От безумной бойни - к осмысленной войне за будущее

Jan 09, 2024 21:59



Начало здесь. Проблема в том, что украинцы в массе своей боятся задумываться о смысле и целях войны, которую ведут. В этом смысле оккупантам проще - у них высокодуховная диктатура, думает за всех царь, холопам размышлять не положено. Велел Пыня воевать - будут воевать, скажет, что войне конец - значит, конец, кто выжил - тот молодец. Поэтому глубинным скрепцам неинтересна война и все, что с ней связано, она для них идет в телевизоре. Поскольку телевизор перебарщивает с раздражающей массовку темой, то он катастрофически проигрывает Интернету. Не в том смысле, что пропаганда проигрывает свободе слова, как о то грезилось розовым либеральным эльфам лет 15 назад (ага, они еще верили, что телевизор будет побежден холодильником, что совсем уж тупость). Нет, просто вместо соловьиного помета аудитория потребляет сериальный кисель, как средство отвлечься от некомфортной реальности.

Поэтому призывать ватников задумываться о смысле войны я не буду. Это не их война, она их не касается. В очередной раз пришлось в этом убедиться. Друг Лёня с одного хорошего канала предложил сделать совместный материал: он изучит отношение украинцев к обстрелам Белгорода, я - промониторю отношение россианцев к предновогоднему ракетному обстрелу Украины, а потом сравним полученные срезы по фокус-группам. Я изначально был настроен скептически, но тот меня уломал.

Все получилось ровно так, как и предполагал: из опрошенных мною 20 бывших сограждан ТАМ 16 вообще не в курсе, что Пыня отправил новогодний подарочек в виде сотни крылатых ракет и дронов, а те четверо, что знали о самом факте атаки, разделились пополам: двое заявили что так им, сукам бандеровским и надо, раз обстреляли - значит заслужили, нечего было дамбить Бомбас. Еще двое решительно заявили о своей непричастности - мол, это не мы, мы не при чем, от нас ничего не зависит, нам это неинтересно, мы за мир и чтоб всем было хорошо, отстань со своими провокационными расспросами.

Итого: 10% знают об обстрелах, но им это не интересно. Еще 80% это настолько не интересно, что они даже не знают, и знать не хотят. 10% ожидаемо оказались упоротыми ватниками (чисто диванными, конечно) и тупо повторили речевку от вечерних мудозвонов. И что тут можно обсуждать? Я без всяких фокус-групп могу сказать, что подавляющая часть населения Скрепостна испытывает чувство глубокого отчуждения - от власти, от политики, от войны, от всего, что выходит за пределы чисто бытовых вопросов. Россианцы в массе своей абсолютно равнодушны к страданиям своих соотечественников, поэтому к страданиям иностранных граждан они будут равнодушны ничуть не меньше. Их это не касается. Даже если вы потратите час на то, чтобы в красках описать, как это ужасно, когда в твой дом прилетает ракета и убивает твою семью, они равнодушно согласятся и через минуту совершенно забудут обо всем, что вы им говорили.

Меня это не удивляет нисколечки. Я еще лет восемь назад объяснял, что фазе неприятия правящего режима предшествует фаза глубокого отчуждения. И, кстати, отчуждение не обязательно перерастает в неприятие. А путь от неприятия к протесту тоже не близок. Так что не ждите, что вот прям завтра обыватель прозреет под лозунгами «Долой войну» пойдет вышибать бревном ворота в Зимнем дворце царском бункере или начнет сепарироваться от Москвы-кровопийцы, то бишь произойдет мриемый некоторыми рашкораспад.

А вот не сбежавших украинцев война очень даже касается. Просто потому, что она идет на территории Украины. И им приходится участвовать в ней против своей воли, а не строго добровольно, как оккупантам. И есть статистическая вероятность прилета рашистского боеприпаса именно в твой дом. В Одессе и Харькове это, грубо говоря, 0,01%, в Ужгороде и Коростене 0,00001%. А кому-то не повезло жить в Марьинке или Бахмуте - там вероятность потери жилплощади под 100%, и она уже реализована. Остается надеяться лишь на то, что когда-нибудь РФ заплатит репарации. Но их точно не хватит на всех, да и не все доживут, даже если это чудо когда-то случится.

Война, даже навязанная извне - это, не удивляйтесь, возможность изменить свою страну. Государству от вас что-то надо, кроме налогов и послушания - вот тот редчайший случай, когда власть попадает в зависимость от общества, а народ (в широком смысле этого слова) получает в руки оружие. Простите за пафос, но именно вооруженный народ становится творцом истории. В РФ нет вооруженного народа, там есть два вида наемников - добровольцы, идущие убивать за деньги, и зеки, идущие убивать за свободу. А в Украине именно вооруженный народ.

Поняли, к чему я клоню? Разумеется, нет. Я не призываю к мятежу, это сугубо технический инструмент решения конкретной задачи захвата власти. Я веду речь о наполнении войны смыслом. Понимаю, что воевать вы не хотите, что война началась вопреки вашему желанию и все такое прочее. Но если она есть, так используйте ее с пользой для себя. Вооруженный народ имеет не только формальное задекларированное право, но и реальную возможность требовать от власти удовлетворения своих запросов. Контекст такой: мы идем на фронт защищать государство, но взамен требуем справедливости, которая будет выражаться в том, что:

1.     Дети чиновников, министров, депутатов, мэров, олигархов будут вместе с нами в одном окопе.
2.     Слово «коррупция» станет анахронизмом, а любой проворовавшийся чиновник тут же отправится искупать вину кровью в штрафбат.
3.     Любой носитель погон, будь то гаец, таможенник, прокурор или пограничник, получает не бронь от призыва, а обязанность пройти через окопы. Ну, хотя бы чисто формально - три месяца в Авдеевке - и возвращаешься в свой уютный кабинет, а по ротации твое место пулеметчика займет твой коллега (будешь пока за двоих работать, не рассыпешься).
4.     На имущие классы вводится военный налог. Пытаешься уклониться - потерял все имущество и стал неимущим.

Список может быть длинным, подробным и касаться гораздо более значимых вещей. Смысл прост: мы, народ, готовы защищать только то, государство, которое нас, граждан, удовлетворяет. А если нам что-то не нравится, так мы можем и подкорректировать государственную политику. Например, в части гласности: что за мудак засекретил данные имущественного реестра и цифры потерь? Не обязательно ежедневно докладывать о числе убитых и раненых, как в Израиле, но раз в неделю будьте любезны - отчитайтесь. Народ имеет право знать, какую цену он платит за вашу защиту. А кто это там ввел цензуру и кормит нас переможным киселем на телемарафонах? И с какой это стати депутаты и пан атаман объявили себя бессменными до победного конца? Конституция им это позволяет? А мы, народ, с этим не согласны. Мы ведь воюем не просто за государство, а за государство, построенное на демократических началах. За другое мы воевать не будем. Так что война - войной, а ротация высокопосадовников - по расписанию. И все эксы - автоматом идут на фронт. Вас там зажались, родные.

Согласен, для того, чтобы такое стало возможным, необходимо зрелое общество, состоящее из граждан, а не холопов-хатаскрайников. Реально население Украины - патерналисты, ждущие, что власть решит их проблемы, склонные к вождизму и делегированию ответственности. Поэтому, кстати, оно и падко на всякого рода популизм, лесть и победную шелуху пропаганды.

В такой ситуации в связке власть-общество первое звено становится ведущим. Это не хорошо и не плохо, это просто другая модель отношений. В этом случае власть должна идейно превосходить незрелое общество и сама формулировать доктрину бытия, убеждать и мобилизовать усилия общества, добиваться поставленных целей, используя полученный кредит доверия.

Поскольку гражданское общество незрелое, элита должна дать четкие цели войны, разжеванные так, чтоб каждому должно быть понятно - для тупых на уровне лозунгов, для умных - доктринально. Но должен вестись диалог, а не так, как сейчас, когда барин доводит до низов свои хотелки, не считая нужным как-то их обосновывать. Так же верхи должны нести полную ответственность за провалы (обосрался - ушел), что позволит быстро очистить управляющую систему от балласта.

Так что является политической целью войны? Не вообще бла-бла-бла про перемогу, а четко и по существу. Все, что смог выдавить из себя верховный клоун - это восстановление территориальной целостности в границах 1991 г. ОК, тогда пусть клоун ответит на простой вопрос: «ЗАЧЕМ?». Вот что конкретно украинцам даст обладание Крымом? Очевидно же, что сами крымчане не считают себя украинцами и не хотят возвращаться в родную гавань. Экономически этот регион всегда был обузой для страны, ментально он максимально чужд. Идеологически и политически - откровенно враждебен (сейчас).

Любопытная получается ситуация: Путин решил завоевать Украину (предположительно, потому что о его мотивах можно только догадываться), потому что он не считает, что ее народ вправе определять свою судьбу, выбирать себе атамана, евроинтегрироваться и т. д. Население РФ по этому поводу своего мнения не имеет, поэтому воспринимать его, как субъект, мы не станем. А вот украинская влада хочет завоевать Крым, потому что не желает допустить, чтобы крымчане сами определяли свою историческую судьбу. То есть ситуация-то совершенно зеркально на идеологическом уровне!



Да, чисто юридически Крым - это территория Украины, РФ - оккупант, и со стороны международного сообщества никаких претензий к Киеву по этому поводу быть не может. Но это не ответ на вопрос «ЗАЧЕМ?». Зачем завоевывать два миллиона людей, не желающих быть украинцами? Что вы с ними потом будете делать - изгонять, как азербайджанцы выдавили армян из Карабаха? Геноцидить, как китайцы уйгуров? Перевоспитывать пропагандой, заставлять размовляты тильки державною? А если те начнут сопротивляться, хотя бы пассивно?

Но этот вопрос в практическом плане пока не актуален. Гораздо важнее вопрос - КАК и КАКОЙ ЦЕНОЙ? Вот конкретно - сколькими десятками тысяч жизней украинцев лично ты, читатель, готов пожертвовать ради того, чтобы в Симферополе гордо колыхался на ветру не мерзкий аквафреш, а гордый жовто-блакитный прапор - 10 тысяч, 50 тысяч, 200 тысяч, миллион? На какой цифре ты скажешь «Стоп, это того не стоит!»? А что, если за Крым придется похоронить твоего сына/отца/мужа? А как насчет того, чтобы самому погибнуть на руинах Керчи? Что, вопрос территориальной целостности уже не кажется столь важным?

Но это лишь одна сторона медали. Я еще спрошу, скольких крымчан ты готов убить? Какой процент «сопутствующих потерь» ты считаешь приемлемым - 5%, 10%, 50%? У тебя есть ответ, ради чего ты их будешь убивать? Или будешь блеять, как пленные орки: «Меня послали, обещали, что буду служить водилой в тылу, а отправили в окоп с автоматом»? Ни один оккупант не смог внятно ответить, что он забыл под Херсоном. А любой боец ВСУ знает, что он защищает свой дом, если он в тылу, или отбивает его у врага, если тот остался на оккупированной территории. Но в Крыму-то все будет наоборот - там уже крымчане будут защищать/отбивать свой дом, а украинским пленным они будут говорить то же самое, что украинцы говорят оркам: «Мы тебя не просили нас освобождать».



Думаете, список моих каверзных вопросов на этом исчепывается? Да у меня их целый вагон и маленькая тележка - это те вопросы, которые стоит задать украинцам сейчас самим себе и своим воеводам. Например, вопрос о времени, что длится война. Вне всякого сомнения, украинский народ стоек и терпелив настолько, что готов вынести год тяжелой бойни. По факту два - тоже готов, но уже со скрипом. Три - возможно. Пять - маловероятно, но допустим, что на последнем издыхании и столько продержится. Но что, если Крым за это время завоевать, пардон, деоккупировать не удастся? Лично ты, читатель, готов потерпеть отсутствие нормальной жизни 8-10-15-20 лет?

Не важно, насколько интенсивной и кровавой будет война, сколь часты воздушные тревоги. Даже если лично у тебя косоглазие и плоскостопие, гарантирующие иммунитет от призыва, отсутствие мирной жизни не даст тебе возможности путешествовать, учиться, строить карьеру, делать бизнес. Как заводить детей, если идет война, конца которой не видно? За 18 месяцев войны рождаемость и так упала в полтора раза. Что будет через 40 месяцев? Скольких поколений украинцев и себя лично ты, читатель, готов лишить права на нормальную жизнь ради того, чтобы превратить в такие же руины Ялту и Феодосию, в какие орки превратили Личисанск и Марьинку?

Ладно, допустим, все сложится удачно и долгожданные развалины Севастополя ты увидишь лет через 10. Конечно, темпы продвижения ВСУ к заявленной цели не дают оснований для подобного оптимизма, они сейчас, деликатно выражаясь, отрицательные. Но мы помечтаем. Итак, Крым героически деоккупирован, руинирован и обезлюжен. Чувства мести и национальной гордости удовлетворены. Что дальше? Ты готов это все поднимать из праха? А для кого - для неблагодарных предателей-крымсенышей? Или сам бросишь родной дом и отправишься жить на крымских пепелищах. Оно тебе надо?

Так зачем тебе Крым? Зачем он тебе такой ценой? Для чего? И, заметь, я не рассматривал ситуацию, когда война будет проиграна. А это дело такое: ее запросто можно и проиграть. Если ставишь недостижимую цель - то проиграешь точно. По крайней мере исключать такой исход не стоит. Заплатить максимально высокую цену за поражение - совсем уж обидно, наверное.

Но этого можно избежать, причем гарантированно. Достаточно отказаться от сомнительной ценностной платформы... (Продолжение следует).

война, идеология, Крым, Украина

Previous post Next post
Up