МногоПутье

Dec 10, 2023 20:42



Свершилось то, что все вовлеченные в смакование новостной повестки ждали с мазохистской убежденностью в неизбежности - Пыня объявил о том, что не намерен покидать трон. Сейчас уже не все из моих читателей помнят жизнь до Путина, а некоторые ее и не знали. Поэтому напомню, каких разновидностей Путины правили Рассиюшкой ранее:

1999-2000 гг. Путин версии 0 beta - ПРЕЕМНИК. Серый чиновник, назначенный Ельциным с подачи Чубайса и Березовского наследником.

2000-2004 гг. Путин 1.0 МОЧИТЕЛЬ В СОРТИРЕ - молодой, энергичный, спортивный президент, домов взрыватель, Чечни нагибатель, «Юкоса» отжиматель, вертикали укреплятель, России с колен подниматель.

2004-2008 гг. Путин 2.0 КТО, ЕСЛИ НЕ ОН! - безальтернативный триумфатор, государь-император, секс-символ эпохи, военной мощи возродитель, державным кулаком Западу грозитель, с гимнастками отжигатель, мальчика в живот целователь. Время пышного ренесанса автократии, отмена выборов везде, где только можно. Торжество концепции управляемой демократии.

2008-2012 гг. Путин 3.0 НАЦЛИДЕР-КУКЛОВОД. В это время президента на публике изображал Дима (Айфоня) Медведев, единственная задача которого была выглядеть в достаточной степени тупым и никчемным, чтобы никто не сомневался, что главный пахан в стране остался прежним, пусть он и в должности премьера. В целом кукла Дима с задачей справился - возглашал тосты за модернизацию и нанотехнолгии, фоткался с Шварценеггером, сидел тихо и не отсвечивал. Красноречивый маркер - в инфополе Путин даже в это время был представлен более активно, нежели зиц-председатель Дима. Неизменным остался главный политический телеритуал - «Прямая линия с Владимиром Путиным». Пыня уже не так свеж, колется ботоксом, но телевизор делает свое дело, раскручивая культ вечно молодого мачо-вождя - со стерхами летающим, за амфорами ныряющим, шайбы в ворота пачками забивающим.

2012-2014 гг. Путин 4.0 (с увеличенным сроком годности) РОКИРОВЩИК. Махнулся с Димоном постами. Болотные протесты, расцвет феномена внесистемной оппозиции. Приходится закручивать гайки. Старый-добрый Пыня заканчивается в феврале 2014-го под салюты распильной олимпиады. 2013 г. - апогей путиномики и верхняя точка процветания ширнармасс. Нефть по 100, доллар по 30. Сгонять в отпуск за границу может даже работяга. Дворы трущоб заставлены импортными тачками. Ипотечный бум. Обыватель, кайфующий в угаре потреблядства, тихонько мурчит: «Вы там воруйте, господа начальники, но и нам дышать давайте». Идиллия декаденса.

2014-2018 гг. Путин версии 4.1 КРЫМНАШНЫЙ. Старый респектабельный Путин кончился, начался новый брутальный - Крыма отжиматель, Домбасса ихтамнтеами завоеватель, «Новичком» травитель, Сирии бомбитель. 2014-2015 гг. - личный триумф фюрера, когда его рейтинг среди быдла достигает максимума. Вликодержавная истерика в обществе достигает пика - парады, диды на лопатах, скрепы, поповщина, можем повторить, «Искандеры» смеются.

2018-2020 гг. Путин 5.0 ВУНДЕРВАФЕЛЬНЫЙ. Выборы темнейший проскочил на остатках так называемого крымского консенсуса. Главный месседж избирательной компании был обращен не ко внутренней, а к внешней аудитории - Пыня пугал мир своими многомаховыми мультяшными ракетами с непредсказуемой траекторией.

2020-2022 гг. Путин 5.1 ОБНУЛЕННЫЙ. Операция «Трансферт власти» сорвана из-за охватившего мир ковидного психоза. Приходится переписывать Конституцию. Обнуление на пеньках. Переход к трехдневному голосованию и ДЭГ, позволяющему беспалевно фальсифицировать итоги голосования. Дед прячется в бункере, на выездах срет в чемоданчик. Навальный в ШИЗО, оппозиция зачищена под ноль, хит ютуба - фильма про дворец вождя.

2022-2024 гг. Путин 5.2 НОВЫЙ ГИТЛЕР. Спецобосрация. Мобилизация. Мясные штурмы. Международный ордер на арест. Пригожинский цирк. Тотальный террор. Казалось бы, крыса уже в таком углу, из которого нет хода. Но впереди нас ждет Путин версии 6.0.

Запасаемся покорном. Иван IV Грозный правил 50 лет, Екатерина II Великая - 35, Сталин - 29. Пыня 24-й год у руля. Если продержится еще срок - переплюнет Сталина и войдет в отечественный ТОП-3 властных засидельцев/.

Путин, автократия, путинизм, диктатура

Previous post Next post
Up