На чьей стороне я в этой войне

Dec 09, 2023 22:13



После поста, в котором я раскрыл суть рационального отношения к военным конфликтам на примере замеса между палестинцами и израильтнами, меня попросили точно так же логично объяснить, почему в войне между РФ и Украиной я поддерживаю «укропов» и их «западных кукловодов». Что ж, охотно разъясню. Напомню, что критерий нравственной правоты я решительно игнорирую. Хотя бы потому, что нравственные ориентиры (представление о добре и зле) у всех разные. Единственный критерий, являющийся рациональным - интересы, выгода.

Вот мне лично выгодно, чтобы победил кто? Как было показано выше, резня между палестинцами и израильтянами - это конфликт между дикарями и цивилизацией. Поэтому очевидно, что я совсем не заинтересован в расширении ареала архаики, бедности и мракобесия.

Моя позиция имеет вполне четкое экономическое обоснование. Живу я в Аджарии, экономика которой базируется на двух китах - туризме и строительстве (прежде всего, жилой и гостиничной недвижимости). Израильские туристы только за июнь этого года потратили в стране $32 млн, заняв четвертую строчку странового рейтинга. На первом месте, конечно, РФ, но есть нюанс: россияне, которых 146 миллионов, потратили в Грузии за тот же месяц $76 млн. Израильтян же всего 9,6 миллионов. То есть удельная «удойность» одного гражданина с синим паспортом для Грузии в 6,4 раза выше. Для отельеров, кстати, израильтяне - топ-клиенты. Они занимают 1-е место по заполняемости номерного фонда с долей в 18,8% (россияне на второй позиции с 14,5%).

В рейтинге покупателей недвижимости Израиль занимает вторую строчку. За 2022 г. граждане этой сраны купили в стране 1892 объекта недвижимости (россияне - 6062). По стоимости статистики нет, но абсолютно точно богатые израильтяне покупают гораздо более дорогие квартиры и виллы. Из этого следует очевидный вывод: чем меньше израильтяне будут воевать, тем больше денег они привезут в мою страну. А меньше воевать они будут, если сектор Газа превратится в безжизненную пустыню или в лайт-варианте в надежно контролируемое ионной администрацией гетто. Почему я сравниваю туристическую активность Израиля с РФ, а не с Палестинской автономией? Лишь потому, что палестинцы не посещают Грузию и их вклад в развитие местной экономики равен примерно нулю.

Можно, конечно, добавить, что в Израиле у меня есть друзья и читатели, которые подкидывают шекелей на скудное эмигрантское пропитание, но этот аргумент не обладает значимостью для других и не апеллирует к общественной пользе.

Можно ли с таких же меркантильных позиций рассмотреть российско-украинскую войну? Увы, но в данном случае такой подход не прокатывает абсолютно. Конечно, российских туристов в страну приезжало до войны почти вдвое больше, чем украинских, но это не значит, что победа РФ нам выгоднее. Выгоднее как раз отсутствие войны, и пусть приезжают из обеих стран как можно больше отдыхающих и как можно меньше - в качестве беженцев.

Нельзя рассматривать российско-украинскую бойню и как противоборство дикости и прогресса. Украина - жертва агрессии, но это не делает ее более цивилизованной страной. Мне пришлось жить и работать и в Украине, и в РФ, потому могу совершенно уверенно констатировать, что по уровню варварства эти страны находятся на плюс-минус равных позициях.

Формально по многим критериям Украина стоит выше РФ, например, уровень преступности там на 41% ниже. Но в данном случае стоит принимать во внимание то, что громадная доля преступлений в РФ, особенно тяжких, приходится на иностранных мигрантов. Объективной статистики нет, но я-то своими глазами видел, что примерно половина обитателей тюрем и лагерей - иностранцы, в основном - среднеазиаты. Так что по уровню криминала русские и украинцы стоят друг друга.

Где выше уровень коррупции - вопрос спорный. Коррупцию невозможно замерить статистически. «Уровень восприятия» - критерий весьма субъективный. В этом случае коррупцию одинаково не видят жители развитых стран, поскольку ее там нет, и жители самых отсталых помоек, потому что коррупция для них - вековая традиция и норма жизни. Соглашусь с том, что по оборотам бабла в коррупционной сфере РФ, конечно, впереди Украины. Но в последней низовая коррупция и кумовство укоренились настолько, что стали составляющей культурного кода. Это, кстати, не мой злобный наброс, а научная оценка вице-президента Академии экономических наук Украины профессора Белопольского. По оценке Transparency International последние 10 лет Россия стабильно показывает 28-30 баллов, занимая место 127-138 место в рейтинге самых коррумпированных стран, Украина - 25-33 балла, дрейфуя между 144-й и 122-й позициями. Вот в чем, в чем, а по части коррупции - воистину братские народы и классово близкие правящие режимы.

Сравнение уровня политических и гражданских свобод и тоже вряд ли позволит выделить однозначного лидера. В обоих странах запрещают «неправильные» партии и закрывают «антигосударственные» СМИ. Пропаганда одинаково лжива и бесчеловечна. Сейчас, конечно, цензура сильнее лютует в Украине, но это лишь потому, что в РФ свободомыслие было зачищено гораздо раньше. И там, и там сажают на лайки и репосты, широко распространено стукачество. Да, как всегда, есть свои нюансы. Скажем, учителя на учащихся за недостаточный градус патриотизма активнее доносят в РФ. В Украине чаще происходит наоборот. Зато там теперь пожаловаться на водителя такси за антиукраинскую позицию можно прямо в мобильном приложении.

В Украине пока относительно безопасно выражать недовольство властью. Критикуй сколько хочешь, выборы-то все равно отменены. В РФ выборы есть, но безальтернативные, и даже избирательная кампания - не повод для недовольства курсом партии и правительства. По части ксенофобии и нетерпимости Украина традиционно опережает РФ, где до сих пор не снесли ни одного памятника Тарасу Шевченко или Лесе Украинке в отличие от… И языковой террор на законодательном уровне не осуществляется, украинских писателей никто не отменяет. За украиноязычные песни могут штрафануть, но это происходит на уровне эксцесса исполнителя, а не системно. Зато по части притеснения религиозных меньшинств больше лютуют в путинском рейхе - пачками сажают на годы не так молящихся мусульман или иеговистов. В Украине же максимум - морду могут набить, отжать у «неправильных» попов монастырь или приход.

Так что война между РФ и Украиной - это война между двумя формами дикости и лузерства. Это как драка между Ираком и Ираном - две нефтяные диктатуры стоили друг друга, и чтоб выискать причину симпатизировать хоть одной из сторон, надо было очень постараться. Наверняка шииты сочувствовали Хомейни, а сунниты - Саддаму, да и то лишь в том случае, если у них не было противоречий в других сферах.

Поэтому относительно российско-украинского замеса я буду оперировать исключительно политическими соображениями, апеллируя к политической выгоде. Нет, я не сторонник предельно тупорылой и лицемерной «антивоенной позиции» беглых либеральных оппов. Они, если копнуть, как раз очень даже за войну, потому что хотят, чтобы Украина победила. Только они слишком трусливы, чтобы честно заявить о своих взглядах. Они же мечтают вернуться домой и получить власть в «Прекрасной России Будущего», потому боятся, что глубинный электорат не простит им «предательскую» позицию. Быть за Украину и быть против войны - совсем не одно и то же. Их аргумент о том, что война закончится, когда Украина победит, смехотворен. Во-первых, так рассуждая, можно сказать, что война закончится хоть сегодня, если Украина сдастся и потому следует занять «антивоенно»-пророссийскую позицию: мол, когда Путин возьмет Львов - тогда и наступит мир. Во-вторых, с чего они решили, что, проиграв в одной войне, обосравшийся диктатор не начнет новую, выбрав более слабого противника?

Вот тут мы и подошли к главному аспекту проблемы: хоть Украина и РФ - одинаково отсталые постсоветские бантустаны-лузеры, путинский рейх очень агрессивен. В отличие от Украины насекомит не только собственное население, но и активно лезет беспределить в сопредельные и даже очень дальние страны. Формально, конечно, Украина тоже страна-оккупант, поскольку ее воинский контингент геноцидил Ирак, который точно ничего плохого ей не сделал. Но масштаб, конечно, тут совсем не тот.

Поэтому вне зависимости от того, победит Кремль или проиграет, это не гарантирует мир. Еще вопрос, что подтолкнет Пуйло к новой войне - пьянящий успех или необходимость спасать обосранную репутацию после зубодробительного провала? А ну как отыметые в украинских степях «можемповторители» чисто для пиара повторят агрессию против Грузии, 20% территории которой они и так уже оккупировали? Мне такого счастья нах не надо. Я уже не настолько молод и горяч, чтобы претерпевать прелести партизанского быта в горно-лесистой местности. Да и стреляю уже не так метко, как 30 лет назад.

Беглые либералы в этом случае обычно приводят убойный с их точки зрения аргумент - победа Украины означает крах путинского режима, возможность для политэмигрантов вернуться на родину и строить «Прекрасную Россию Будущего». Подобные мысли - очевидное заблуждение. Да, поражение в захватнической войне создает предпосылки для политического кризиса, но крайне редко приводит к падению диктатуры и демократизации. Каддафи проиграл две внешних войны, причем одну слил просто позорнейше - нищему Чаду. Его власть от этого слабее не стала. Китай обломал зубы о маленький Вьетнам - разве это привело к падению коммунистического режима? Саддам Хуссейн не смог одолеть Иран в кровопролитной восьмилетней войне (фактически она закончилась ничем) и получил эпичных люлей за вторжение в Кувейт, однако никакой демократической революции при этом не произошло. Точно так же проигранные войны против Израиля не лишили трона семейку Асадов в Сирии.

Да, раньше, бывало, обделавшегося военного диктатора в арабских или африканских странах выпинывали из президентского дворца или даже выносили ногами вперед. Но на смену одному тирану приходил другой генерал-диктатор, сама диктатура оставалась неизменной. С чего оппы решили, будто поражение в войне означает крах путинизма, для меня загадка. В этом контексте даже если Украина победит - вам-то с этого какой профит? Вы как были, так и останетесь вторым сортом в своих эмиграциях.

Но ведь можно посмотреть на вопрос с другой стороны: не победа Украины приведет к прекращению войны (как показано выше, война может просто переместиться в иную локацию), а падение путинского режима гарантирует смену внешнеполитического курса Кремля и мир на всем постсоветском пространстве. Следовательно, мой прагматичный интерес в этой войне никак не связан с Украиной. Я, конечно, соболезную ей, как жертве, но ее победа мне ничего не даст. Я рассчитываю исключительно на внутреннюю смуту и гражданскую войну внутри Раши - вот в ней я уже займу сторону и убедительно обосную свой выбор.

Пока этого не произошло, я занимаю не проукраинскую, а прозападную позицию: чем дольше длится бойня, чем больше Пыня сожжет в войне ресурсов и угробит мяса - тем лучше. Тем ниже вероятность, что вторжение денацификатоов с севера станет моей личной проблемой. В этом контексте мне хочется, чтоб украинцы воевали не победно, а более эффективно «знищали» агрессора. Но, к сожалению, они воюют столь же неадекватными методами, как и противостоящие им туземцы. И примерно с тем же результатом.

война. либерасты, оппозиция, Украина

Previous post Next post
Up