Старо-новогодний вальсок

Jan 13, 2024 15:26

Сегодня 13 января, старый Новый год. Дата в своём роде примечательная и традиционная. В былые времена отмечать её считалось признаком политической отсталости. Вот что писал 16 января 1927 г. журнал «Огонёк»:

«Они пьют, а мы веселимся

Растущее социалистическое строительство всё больше сжимает кольцо вокруг нэпача. Единственное утешение -попойка в своём кругу, при завешанных окнах. Лучший повод для этого - встреча «старого нового года», по старому стилю. Трудящиеся уже продвинулись на тринадцать дней в 1927, а нэпач только-только провожает с пьяными слезами 1926-й.

Где-то взяли напрокат серебряные сервизы, дорогие кувшины с нежной росписью купленные на Смоленском рынке. На тарелочках времён Наполеона - моссельпромовская копченая колбаса, рядом - белые хризантемы, с хризантемами икра в банке «Азрыбы», и в мелком хрустальном сосуде салат-оливье…

А «Новый новый год», в Ленинской слободке, в клубе или в Сокольниках, Хамовниках, в рабочем клубе: мимо вас прошли весёлые синеблузники. Ответственный распорядитель новогоднего вечера, с красной повязкой на руке, предлагает чай с бутербродом вареной колбасы.

Оратор кончает, ему за это благодарно хлопают. На сцену из зала выскакивает ответственный распорядитель и, мотая большими карманными часами и взрываясь от счастья вопит:

- Товарищи, двенадцать часов. Ура, товарищи!

И заводской оркестр играет марш Буденного так, что в ушах чешется, и молодежь, весело болтая, пьёт пиво».

Так было. Но сегодня дело обстоит иначе. Политический момент давно потерял значение, осталось только понятное желание слегка продлить ощущение праздника. Вот и я откликнусь по мере сил на эту дату.

Минувший год был едва ли не мрачнее, чем предыдущий. Будущее пока туманно. Но... Помимо людской суеты, есть гораздо более действенные и долгосрочные процессы, объясняемые вечными законами астрофизики - к примеру, циклы солнечной активности. Они во многом и определяют происходящее на нашей планете. В восточном календаре они нашли наглядное отражение. Итак, скоро ожидается наступление очередного года Дракона. При ознакомлении с хронологией таких годов нетрудно заметить, что в XX-XXI вв. их завершение обычно предшествовало (по крайней мере, в нашей стране) неким важным событиям - иногда с положительным, иногда с отрицательным знаком. Вот они:

16 февраля 1904 - 3 февраля 1905 Деревянный дракон
3 февраля 1916 - 22 января 1917 Огненный дракон
23 января 1928 - 9 февраля 1929 Земляной дракон
8 февраля 1940 - 26 января 1941 Металлический дракон
27 января 1952 - 13 февраля 1953 Водяной дракон
13 февраля 1964 - 1 февраля 1965 Деревянный дракон
31 января 1976 - 17 февраля 1977 Огненный дракон
17 февраля 1988 - 5 февраля 1989 Земляной дракон
5 февраля 2000 - 23 января 2001 Металлический дракон
23 января 2012 - 9 февраля 2013 Водяной дракон

Разрыв между концом такого года и началом подобных перемен, как правило, не превышал года.

Очередной год Деревянного дракона начнётся менее чем через месяц, 10 февраля 2024 г., и завершится 28 января 2025 г.

В прошлый раз по поводу очередного года Дракона мною был сочинён одноимённый марш, размещённый здесь 3 февраля 2012 г. Тогда мною владели дурные предчувствия, которые, меня, увы, не обманули. На сей раз да позволено мне будет взглянуть в будущее с большим оптимизмом. Я поздравляю своих друзей и читателей с наступлением 2024 г. и желаю, чтобы прилёт деревянных рептилий оказался для них предзнаменованием лучших времён. Ну а пока считаю уместным встретить старый новый год ещё одним опусом. Вышло не очень весело, но что уж поделаешь.

Нижеследующий вальсок сочинён мною на музыку вальса «Уже ты сед, о Ганс мой белокурый». Его написал берлинский композитор и музыкальный издатель Вильгельм Эрнст Карл Габриэль по прозвищу Вига (1897-1964). Он был автором многочисленных эстрадных и солдатских песен. Мировую известность ему принесла песня 1935 г. «В Мюнхене стоит дом придворной пивоварни» («In München steht ein Hofbräuhaus»), которую часто поют и сегодня во время праздников и застолий. Вальс «Уже ты сед, о Ганс мой белокурый» был сочинён Габриэлем на слова мюнхенца Ральфа Марии Зигеля (1911-1972), известного в своё время также как композитор, музыкальный издатель, писатель и певец-тенор. Существуют звукозаписи этой вещи, как с вокалом, так и без него, в исполнении разных оркестров. В некоторых вариантах с вокалом исполняется только вторая часть текста. Насколько я знаю, в вальсе два куплета с припевом, но мне встречались записи лишь с одним. Помещаю тут ссылку на вариант в исполнении мужского вокального квартета «Метрополь» в сопровождении оркестра под управлением Пауля Войчаха.

Ссылка непосредственно на файл MP3 - тут.

Доступна также запись Хорста Винтера с его Венским танцевальным оркестром:

image Click to view



Если видео забарахлит, см. тут.

Правда, там в начале песни сперва поётся припев.

Мой текст состоит из двух куплетов, но от единого припева было решено отказаться, чтобы получше раскрыть тему.

Итак, читаем / слушаем / подпеваем:

СТАРО-НОВОГОДНИЙ ВАЛЬСОК
На мелодию вальса «Уже ты сед, о Ганс мой белокурый»
(«Mein blonder Hans, du hast schon graue Haare») 1. Год был у нас двадцать третий -
Просто жуть,
Надо бы взрослым и детям
Отдохнуть.

Но в балаганчике нашем
Прежний фарс идёт,
Говорят, страна всё краше...
Нужен ли ей новый год?

Но всё же люди, как во время оно,
Поют и пляшут, играют в буриме,
|: И ждут к себе Деревянного дракона,
И не знают пока, что у гостя на уме. : |

2. Скоро у нас год Дракона
Настаёт.
Будет ли к нам благосклонным
Этот год?

Как не поддаться унынью,
Не сойти с ума?
Что же, братцы, ждёт нас ныне -
Свет или вновь только тьма?

Сегодня вновь, настроив нашу лиру,
Мы мирозданью с надеждой шлём привет
|: И пожелаем теперь друг другу мира,
Потому что пока тут важнее дела нет! : |

© Вига Габриэль (собств. Вильгельм Габриэль), музыка, 1949.
© kulturka_ru (слова), 2024.

песенки, скорбный свиток, паразитические песенки, музычка, в рифму, europa orientalis

Previous post Next post
Up