Фокстрот в честь Тани Сигаловой

Jan 28, 2024 15:40

Сегодня отмечает день рождения Таня Сигалова из Тарту, она же doxie_do, она же Маня Норк. Человек, в какой-то мере определяющий духовную ситуацию на берегах Эмбаха, сиречь Эмайыги, поскольку находит время и для науки, и для изящной словесности. Сердечно Тебя поздравляю, Таня, и не сомневаюсь, что Ты ещё не раз порадуешь нас, Твоих читателей и почитателей.

Тебе причитается небольшой презент - песенка в Твою честь. Музыку для Тебя писал незабвенный Юпп Шмитц (исходная версия называлась «Уже много лет миновало», текст тоже был его), а новые слова - я. Вышло, по нынешним обстоятельствам, не очень весело, но уж не обессудь.

Мне известны две грампластинки с исполнением этой песенки. На одной фокстрот звучит в исполнении мужского трио - Руди Шурике (поёт тенором), Карл Голговский и Хорст Розенберг, в сопровождении танцевального оркестра под управлением Адальберта Люттера. Текст звучит лишь один раз:

image Click to view



(Если видео забарахлит, см. тут).

В другой звукозаписи ту же песенку поёт соло один из участников того же трио - Карл Голговский, играет оркестр Йозефа Алекса (известен также как Джо Алекс). В этой версии текст поётся дважды:

image Click to view



(Если видео не откроется, см. тут).

Итак, читаем / слушаем / подпеваем / поздравляем Таню:

ФОКСТРОТ В ЧЕСТЬ ТАНИ СИГАЛОВОЙ
к дню её рождения (28 января)
На мелодию фокстрота «Уже много лет миновало»
(«Es sind viele Jahre vergangen»)

Несётся к Ливонским Афинам
Наш Тане горячий привет:
«Желаем тебе жизни длинной,
Живи, Таня, сто двадцать лет.

Идут по известным причинам
Кошмары у нас чередой,
Но романы твои
И стихи, и статьи
Навевают нам сон золотой».

© Юпп Шмитц (музыка), 1940.
© kulturka_ru (слова), 2024.

Восточная Европа, важные личности, паразитические песенки, песенки, osteuropa, музычка, читать книги из-за плеча, europa orientalis, в рифму

Previous post Next post
Up