Человек-функция

Aug 29, 2019 07:00


Недавно контора, в которой я работаю, переехала в новый бизнес-центр. Очередные понты на ровном месте, стеклянная коробка, красивая фабрика для переработки людей в чьи-то деньги.  За высокой стойкой, обращенной к входу в здание, сидят девочки. У них убраны волосы в пучки, абсолютно мраморные лица, примерно настолько же мраморные, насколько мраморный пол, который ведет от входа к ним. Они почти механически всех приветствуют, даже не обращая внимания на тех, кого приветствуют. Входа два, и две же девы, «хозяйки» своих постов - высоких стоек за которыми прячется их тело и большая часть рабочего места.

Прохожу мимо, оборачиваюсь, чтобы посмотреть, что прячется за стойкой. А там - ничего. В других местах я видел там стандартный легкий бардак: женское барахло, косметички, телефоны, записные книжки, обычные книжки, контейнеры с едой, принесенной из дома, карандаши и ручки, зарядки с проводами. Здесь ничего этого не было. Только девочка с ровной спиной, выключенный компьютер с черным экраном и стационарный телефон. На белом как лист бумаги столе нет ничего, кроме по-школьному сложенных рук приветствующей дивы. Нет даже ее личного телефона, который хоть немного указывал бы на то, что за стойкой человек, а не андроид. То есть даже неработающий компьютер и телефон - это декорации. На 90% работа человека - это сидеть, быть красивым, улыбаться, говорить «Доброе утро/день/вечер» и (наверное, это нештатная ситуация) ответить на вопрос, на котором этаже базируется ООО «Рога и Копыта». 

Совок частенько обвиняли в том, что он относился к людям, как к «винтикам» в большом механизме. Не могу говорить за совок, но сейчас я вижу такие «винтики» везде. Вот человек-винтик раздает листовки (в эпоху контекстной рекламы в интернете), вот человек-винтик несет кому-то еду (в эпоху дронов, самоуправляемых машин), вот человек-винтик улыбается в пустоту за мной, когда я захожу в этот бизнес-центр (в эпоху, когда 95% людей проходят мимо нее уткнувшись в телефон).

Что еще обидно - в данном случае за стойкой сидит просто молодая и достаточно симпатичная девушка. То есть она посажена сюда как декорация. Здесь не сидит взрослая 50-летняя женщина или 45-летний мужик, отставной сантехник, к примеру. В эти декорации на усладу взглядов заходящих в лухари бизнес-центр посадили что-то красивое - молодую девушку. Целый живой человек просто работает предметом интерьера. Наверняка при отборе на эту работу у нее интересовались, имеет ли высшее образования (МГУ, МГИМО, ВШЭ); знает ли она английский или хотя бы суахили; умеет ли строить сводные таблицы в экселе; кем мечтает быть через пять лет. Интересно, как девушка? Она гордится своей ролью, ведь признана ее красота, или стыдится её? Как у нее вообще хватает выдержки? Говорит ли на суахили? Осознает ли, что свой хлеб есть только за то, что родилась девушкой с красивым лицом.

Что еще ужасно - где-то в 450 км от этого человека-функции есть простая и некрасивая Маша. Она 7 лет провела в медицинской академии. Ее там научили спасать людей. И ее функция - спасть людей, работая в скорой помощи. Эта Маша работает на 1,5 ставки и бывает дома только чтобы поспать в среднем по 5 часов в сутки. За одни сутки с Машей случается столько историй, сколько девушка-функция из бизнес-центра не переживает за год жизни. Маша получает 19 тыс. рублей в месяц. Человек-декорация из бизнес-центра класса «А» - 40 тыс. рублей в месяц. Какая гуманная система, какие прекрасные винтики.

социальная реальность

Previous post Next post
Up