...et nos mutamur in illis

Aug 27, 2019 00:00


Интересно возвращаться в дневник через 5 таких лет, которые минули с 2013-2014 гг., когда я перестал практически писать. Историческое время неравномерно. Наверное, небольшая была разница между, скажем, 1972 и 1977 годами (старожилы поправьте, если нет). Или, скажем, между 2003 и 2007. Но какая пропасть между 1988 и 1993 или между 2013 и 2019. Сбылась мечта идиота историка: стал свидетелем эпохальных событий.

Смешно ссылаться на жизненный опыт до начала четвертого десятка в социальной сети, где средний возраст читателей за 45. Но все-таки мне показалось, что люди меняются на протяжении жизни. Поэтому я вполне предполагаю, что мои читатели будут тщательнее присматриваться к моим постам, чтобы понять «за чьих я буду, большевиков аль за коммунистов»

Чтобы никто себя не утруждал, свой coming back я решил начать с coming out (кхе-кхе, в хорошем смысле слова), то есть с краткого изложения мнения по некоторым острым вопросам. В общем, с саморазоблачения. Можете, как грится, отфренживать, хотя я замечу, что за последние годы нарастил недюжую толерантность к разного рода точкам зрения, порой самым маргинальным и дебильным. Так что я бы не отфрендил никого.

1. Путин плохой и власть плохая. По этой позиции, пожалуй, изменений нет. Личные наблюдения, работа, опыт жизни в Москве и сравнение с провинцией, общение с разными людьми только укрепили меня в этом понимании, причем неприятие стало еще более радикальным.



2. Чей Крым? Чей Донбасс? Оставляя за скобками сам факт идиотства постановки этого вопроса (обычно, людям, которые НЕ оттуда, я рекомендую прежде чем отвечать на него, спуститься в собственный двор в условном N-ске и подумать, их ли этот двор), пришел к выводу, что только сами жители этих территорий могут отвечать и решать его всеми доступными методами (от бюллетеня до автомата), и используя любую доступную помощь от кого угодно.

3. Капитализм - дерьмо. Я по-прежнему считаю, что капитализм и как мировая система, и как система общественных отношений на уровне рабочего места, локации и страны - это плохо. Путешествия в прекрасную Европу не изменили моей точки зрения. Современная Россия - это худшее из возможных изданий капитализма на всей территории Post Sovietica Pax.

4. Демократия начинается с рабочего места. Никакой демократии невозможно без эффективных инструментов защиты интересов отдельных работников или рабочего класса в целом. Всё, что называется демократией без рабочего контроля/влияния/управления от уровня отдельного предприятия и до уровня страны - подлинной демократией не является.

5. Навального в президенты? В целом я поддерживаю непротивлением либеральную оппозицию, прекрасно отдавая себе отчет в ее социальной природе. Уровень разложения действующей власти уже настолько глубок, что лучше ужасный конец от «майдана», чем ужас без конца в «стабильности». Даже если произойдет смена лиц или декораций, это все равно откроет больше возможностей, чем медленное превращение в православный Иран, КНДР или в Чили при Пиночете, как хотите.

6. Пора валить? Пора, и уже давно, а, быть может, и поздно. Ratio говорит: ничего хорошего здесь не будет. Но как-то тяжело представить себя в местах, где не понимают шуток про Стаса Михайлова.

7. Кто сбил Боинг? Не знаю. Согласен с тем, что 398 человек умерли ужасной и незаслуженной смертью, но не считаю их важнее 45 сожженных в Одессе или 13 тысяч погибших в Донбассе.

8. Россия - страна третьего мира. К сожалению, это уже свершившийся факт. По уровню деградации экономики, производственного сектора, доли в мировом ВВП, технологической отсталости, по уровню жизни, состоянию медицины и образования, во многом по экологии, по уровню квалификации, структуре занятости, экономико-географическим диспропорциям, состоянию умов населения. По этим и другим критериям, то, что было ДО 1991 года все же лучше, чем то, что стало ПОСЛЕ 1991 года.

9. Религия - это плохо. РПЦ - это плохо не только как религия, но и как общественный институт. Секуляризация, атеизм, светскость, отделение от всех государственных институтов, полное самофинансирование в рамках запрета на продажу всего сверхъестественного. В общем РПЦ нужно светское чистилище, а там посмотрим.

10. Гей-парадам - быть. Все формы дискриминации меньшинств по любому признаку считаю дикостью. Почти всегда за преследованием меньшинств стоит какая-то очень деструктивная и гнусная сила, которая таким образом преследует совсем другие цели. Но вынесение этих вопросов на первый план в политике, помимо более принципиальных проблем, скорее вредно, чем полезно.

Вот, как-то так. Если что, простите, но tempora mutantur...

Previous post Next post
Up