Leave a comment

Comments 26

Только ли для Германии? john_archer April 11 2013, 16:34:02 UTC
Может еще и для России?

Reply

ПВ для РФ kubkaramazoff April 11 2013, 16:38:03 UTC
Думаю, вполне бы пригодилась. Обсуждали это, см. в топе, в первой ссылке - инвест.рубль Недосекина.

Reply


ardelfi April 12 2013, 01:40:40 UTC
У кредиторов другие взгляды на неоплатные долги, и они их выразили в простых и понятных директивах Кипру, с открытыми призывами повторить это с остальными. Там есть о приватизации недвижимости, недвижимых активов и земли, о вывозе золотого резерва, о сжатии экономики при одновременном повышении налогов и сокращении расходов, и многое другое, сводящееся к концепции "выпить всю кровь и съесть всё мясо". Ну а параллельная валюта уже есть -- это видно даже в этом документе: золото вывезут всё и сразу в счёт погашения долгов -- записано отдельным пунктом. Это и есть де факто параллельная валюта; а как, с какой целью и какой будет результат -- интересная тема для анализа. Но наблюдаемая предпосылка для этих событий -- не благо должников, а интересы кредиторов.

Reply

kubkaramazoff April 12 2013, 07:54:14 UTC
Я бы сказал, кредиторов с лицензией на якобы чистые деньги. Долговые активы большей части кредиторов могут быть объявлены грязными под мнимыми предлогами.

Reply

ardelfi April 12 2013, 09:25:43 UTC
После прочтения разобранного по ссылке документа, я понял в какую ситуацию поставлен Кипр, и по этому шаблону все ему подобные. Качество долгов уже не имеет значения -- из Кипра возьмут всё ценное, что можно взять, под предлогом возврата долгов. То что останется в результате, нельзя назвать даже трупом государства -- это лишь место на карте, как Сомали или Афганистан. Кипр сделал свой выбор и на уровне власти, которая сдала страну банкстерам, и на уровне населения, которые должны были не позднее следующего утра поддержать военный переворот, отделиться от ЕС, выйти из EZ, за выходные ввести свою неконвертируемую валюту, подпёртую несколькими тоннами их золота, и объявить дефолт по всем без исключения долгам. Это в совокупности повергло бы еврократов и весь мир в шок на достаточно длительное время, чтобы Кипр успел придумать как жить дальше, пока последствия блиц-развала EZ, дефолта в EZ, выхода из ЕС и появления твёрдой микро-валюты создавали бы в мире каскад хаоса такой мощи, что его причина моментально потеряла бы своё значение -- ( ... )

Reply

kubkaramazoff April 12 2013, 10:52:27 UTC
По признакам, обозначенным тут, Кипр сейчас не в зоне евро. И дефолт на Кипре таки произошёл. Так что Вы во многом правы. Властям еврозоны пока что удаётся замалчивать отсутствие банковской системы Кипра в еврозоне, замалчивать прецедент выхода. Но закон Коперника-Грешема неминуемо подсветит этот факт.

Reply


Редакция топа kubkaramazoff April 14 2013, 14:14:31 UTC
Было:
""
Во-вторых, Европа на некоторое время лишится собственной резервной валюты вообще - пока новая наберёт обороты, евро совершенно потеряет доверие и следовательно, уступит свою долю в резервах центробанков всего мира в пользу старых резервных валют: доллар, фунт, иена, франк. DM2 = катастрофа. Германия будет последней в Еврозоне, кто введёт собственную валюту - неважно, параллельную или сразу основную.

Стало:
""
Во-вторых, Европа на немалое время лишится собственной резервной валюты вообще - пока новая наберёт обороты, евро совершенно потеряет доверие и следовательно, уступит свою долю в резервах центробанков всего мира в пользу старых резервных валют: доллар, фунт, иена, франк. Потому что DM2, параллельная евро, априори не будет наследницей, как евро стало наследником DM1. Поэтому DM2 = катастрофа. Германия будет последней в Еврозоне, кто введёт собственную валюту - неважно, параллельную или сразу основную.

Reply


martinis09 April 15 2013, 15:18:52 UTC
Может объединить эту статью с "рождением новой валютой" - и апргредить обзором статью на ИВК (а то она там какая-то куцая получилась)?

Reply

kubkaramazoff April 17 2013, 20:28:50 UTC
Тут изложена мысль. Кратко и ясно. Делать компиляцию с другими своими материалами? Так Вы и вы это принимаете только после того как дойчебанк и файнешнл таймс дублируют. Угу. Вам современник и ровесник написал про добавленный долг, а вы дрочите пластинку Гезелёвого демерреджа. Кейнс не зря его поддержал - какие деньги не придумай - главное, чтобы плебс не видел ДД. И Ваш крайний пост про валюту "электро" - всё та же лапша для плебса. Любые деньги - лапша. Потому что деньги это специфический, но товар. Долг - ценность особого рода.

Reply

деньги должны быть общественным благом martinis09 April 17 2013, 21:34:57 UTC
как дождь - если его превратят в товар, то все скурвится

а в качестве "специфичного товара" эта субстанция автоматически порождает ростовщиков

Reply


videoelektronic April 15 2013, 18:57:55 UTC
Уважаемый kubkaramazoff, что вы думаете про идею двух национальных валют, одна из которых должна быть для внутреннего употребления, а другая для внешнего употребления. Позволит ли такой способ развить промышленность, не отрывая страну от "сырьевой иглы"?
http://economics-techn.livejournal.com/55708.html?thread=248220#t248220

Reply

kubkaramazoff April 16 2013, 11:13:56 UTC
Как дополнительный инструмент для лавирования. Положительно.
Подробнее:
http://kubkaramazoff.livejournal.com/129969.html

Reply

videoelektronic April 17 2013, 03:54:56 UTC
Вы давно не писали ничего в наше сообщество:
http://economics-techn.livejournal.com/55708.html

Очень интересно там вашу рецензию увидеть.

А так же какие-нибудь ваши статьи.

Reply


Leave a comment

Up