Про переезд в Краков

Jul 18, 2020 23:29


Долгожданная релокация случилась в конце марта 2018 года. При подготовке коты начали догадываться, что мы мутим что-то недоброе, но еще не представляли, что их ждет. Мы беспокоились, не будут ли они скучать по дому, в котором прошла вся их жизнь, но, похоже, это волновало их меньше всего. Про уехавшего в январе Осю они вообще забыли сразу, будто его никогда и не было. Когда мы переносили вещи в машину, все происходящее казалось нереальным. Только начинало пахнуть весной, сияло солнце, но все это было уже как будто не для нас.



Самым удивительным было то, как все собранные вещи смогли влезть в нашу маленькую машину: ни в один последующий переезд нам бы не хватило этого места. На задних сиденьях разместились переноски с котами, а остальные вещи были тщательно утрамбованы вокруг и во всех доступных пространствах.

Ехали мы три дня с остановками в Смоленске и Бресте. Конечно, коты были совершенно шокированы таким поворотом событий, ведь раньше они ездили только по 5-15 минут к ветеринару. Они орали всю дорогу, проклиная нас и проезжающие мимо машины. Сандр больше лежал недовольной буханкой, а Дзенка нагнетал панику. Иногда мы останавливались и выпускали их из переносок, чтобы коты могли отдохнуть, размять лапы, успокоиться, попить и сходить в туалет, но из-за стресса они игнорировали воду и туалет, поэтому в конце первого дня Дзенка описался. На второй день они недовольно ворчали, а на третий просто обиженно спали. К счастью, спали они и на границе, и пограничник не обратил особого внимания на их документы, в которых чипирование и прививки шли в обратном порядке.

Еще одна сложность была с машиной. Мы решили ехать на зимней резине, поскольку в России было тогда около нуля. Еще при покупке машины нам сказали, что шины на липучке, а мы как-то никогда не обращали на них внимания. Поэтому узнали мы о том, что они на шипах, только на подъезде к пограничному пункту Дамачава. Там пришлось развернуться и поехать по ближайшей деревне в поисках шиномонтажа, поскольку шипованая резина запрещена в Польше. Мы чудом нашли какой-то сарай, в котором нам просто выковыряли шипы, и мы поехали дальше.

В конце последнего дня на исходе сил в темноте где-то посреди автобана наступил пиздец. Уже давно стал кончаться бензин, а заправки были не видны из-за того, что располагались далеко за съездом, о чем догадались мы далеко не сразу, все ожидая заправку на дороге. Когда счет пошел уже на километры, мой телефон перестал ловить в роуминге, а телефон Андрея почти разрядился, и не было понятно, куда ехать. И тут опять истошно заорали коты. Андрею срочно нужна заправка, телефонам - зарядка и перенастройка, котам - любовь, утешение и туалет, а рук у меня всего две. Я полезла в сумки на заднем сиденьи за зарядкой, случайно спихнув ногой переключатель передач в положение R. Машина зажужжала, не в силах справиться с новой командой на полной скорости, но, к счастью, ничего страшного произойти не успело. Чудом мы смогли найти какую-то странную заправку и доехать до нее, но это была наша первая заправка в Польше, и мы еще не знали их особенностей. Заправщик пытался нам помочь, но он не понимал по-английски, и мы чуть не заправились, кажется, газом. После всех мучений успокоили котов и поехали уже до конца.

Компания сняла нам дом-отель на первый месяц, но ключи нужно было забрать в другом филиале, который мы тоже долго искали. Совершенно измученные, мы добрались до места уже глубокой ночью, и на этом наши мучения закончились. Коты полюбили новый дом, мы стали обживаться в новой стране, смотря на новый мир круглыми глазами, и так началась наша новая жизнь.

дыбр, опыт, коты

Previous post Next post
Up