Про пристройство кота через кафе

Jul 18, 2020 23:26


Когда пришло время переезжать, обострился вопрос сброшенного на нас кота. Ося все хуже уживался с нашими котами, и к тому же не переносил даже пятиминутной поездки на машине, сопровождавшейся паническим извержением содержимого из всех кошачьих отверстий. Тащить за границу чужого кота - слишком отчаянно даже для нас, поэтому его срочно нужно было куда-то пристроить.



Конечно, сначала мы перепробовали все возможные варианты из наиболее гуманных. Мы бегали весь предыдущий год по знакомым и родственникам и нашли двух, пожелавших забрать Осю себе: давно положившая на него глаз Л-а и моя сестра Н-ка. Но когда дошло до активных действий - обе дамы слились. Л-а предложила вместо себя какой-то бомжатник: вписочная однушка, где живут шесть человек и с десяток кошек. Сильно охренев от такого предложения, мы стали искать тех, кого можно вселить в нашу квартиру, оставив Осю на попечение, но вообще никого не смогли найти.

Кто-то предложил нам обратиться в котокафе «Котики и люди», и так было решено пристроить кота в незнакомые руки, но с гарантией заботы. Для этого нужно чипировать кота, подготовить кучу документов и специальных анализов, что занимает довольно много времени. Когда все было готово и одобрено, мы привезли кота, который в дальнейшем провел в кафе меньше месяца.

Основным минусом ожидаемо стало наличие других котов, с ними Ося тоже не смог нормально уживаться: шипел и все время был злой, как черт. Конечно, он обиделся на нас, и когда мы приезжали его навещать, игнорировал нас с верхней лежанки. Он обиделся даже больше, чем когда его оставила нам его настоящая хозяйка.

Мы очень переживали за дальнейшую судьбу Оси, и участвовали во всем до конца. Как позже нам сказала куратор кота, они всегда пытаются привлечь к процессу усыновления прежних хозяев, но те полностью снимают с себя ответственность на этапе передачи кота и исчезают, и мы первые за все время, кто не бросил животное...

Уже через неделю появилось три заявки на его усыновление. Одна была от бабки, для которой коты - расходный материал. Вторая анкета была составлена идеально, но при встрече-знакомстве оказалось, что это семейство, где скандальная маман требовала живую игрушку для своей пятилетней дочки, уже активно планируя, что и в какой последовательности ему исправит и удалит для этих целей. Кстати, именно эта мадам активно выгуливала белое пальто по поводу неправомерности нашего расставания с котом.

А вот третья заявка была от молодой женщины А-ны, хоть и с небольшим опытом общения с котами, но ищущей пушистого друга для совместного счастья. Выбор оказался очень прост, и уже к концу месяца мы помогали А-не перевезти Осю к ней. Позже еще несколько раз связывались с ней, чтобы узнать, как поживает кот, и убеждались, что это был самый правильный шаг. Счастливы стали все: А-на из-за полюбившегося кота, Ося стал единственным котом в доме, а мы наконец-то стали ответственны только за свою семью.

дыбр, опыт, коты

Previous post Next post
Up