2017

Jul 06, 2020 22:32


Этот год многое изменил в нашей жизни, а наше мировосприятие оформилось в четкий вектор. И хоть снова навалилось много трудностей, мы все же их преодолели с перевесом в пользу опыта и осознанности.

Зимой Сандр вдруг стал плохо есть и погрустнел. Мы ужасно испугались и повезли его к ветеринару. Анализы выявили проблемы с печенью, и вет определила жировой гепатоз, который развился в результате прошлогодней диеты. Вскоре кот выздоровел, и диагноз не подтвердился, что стало большим облегчением, а мы, наконец, узнали, как правильно худеть котов.

Весной настала очередь Дзенки: у него стали постоянно облезать передние лапы, и он разлизывал их до кровавых ран. Мы опять обошли всех возможных врачей, и никто не мог ничего определить. Все искали паразитов, ничего не находили и перенаправляли куда подальше, пока мы не попали к аллергологу. Она нашла еще какие-то раздражения в глазах, которые пролечила прямо на месте, а для лап назначила сильные антигистаминные, на которых Дзенке стало лучше, и год до следующего врача мы прожили с уверенностью в том, что он аллергик.



Летом заканчивалась моя учеба и пришло время диплома. Из-за постоянных переобуваний в полете и ежемесячных перекраиваний текущей программы под новые распоряжения ради рейтинга - ЯГПУ истерично перекладывал все проблемы на студентов, а мы еле успевали справляться. Дамы под 40 настаивали на «задабривающих подарках» на каждый шаг, кто помоложе - очень удивлялись этим идеям, но старались не ругаться, ведь только еще войны внутри группы нам не хватало. Все это было просто омерзительно, и я каждую секунду жалела о нервах и времени, потраченных на этот филиал ада по части унижений. По завершении всех издевательств оказалось, что в дипломе указывают совсем другую специальность (WTF?!) и к тому же мне не вписали в диплом первые два года очного обучения, а сволочная Марчук блокировала все мои попытки добиться исправления, поскольку за каждую ошибку им больно прилетает «сверху». Я пыталась пробиться через эту дрянь до осени, но безуспешно, и решила не портить нервы и просто забить.

С завершением моей учебы мы приступили к ремонту последней комнаты, напоровшись на абсолютно трэшового исполнителя. Это был последний этап работы, но вскоре нам захотелось обновить стены первого этапа, что на этот раз, действительно, было финалом.

В остальном наша жизнь стала более размеренной, мы стали больше просто отдыхать от забот, сидя в кафешках вместе с К-н. С ней было довольно легко: в отличие от других знакомых она отлично умела обходить острые темы, общаясь просто по-человечески. Много гуляли в парках, открыли для себя Кусково, которое очень полюбили за его похиченность. Играли в бадминтон, сменили спортзал на сетевой, с бассейном, где Андрей пытался научиться плавать. Мы не искали специальных событий и мест для перезагрузки, но однажды мой глаз зацепился за анонс фестиваля света «Вдохновение» в Останкинском парке, и в последний его день мы оказались там. Это было просто потрясающе! Удивительно красивые и мистичные, световые инсталляция в темном лесу проникают в самые дальние уголки души, щекоча что-то первобытно-бессознательное, наполняя легким страхом и бескрайним восхищением. И даже несмотря на огромное количество народа, оттуда не хотелось уходить, наоборот - хотелось навсегда потеряться в этом сказочном лесу.

Примерно в то же время от рака умер мой дядя. Почти всю жизнь он прожил на Дальнем Востоке, а на пенсии вернулся в родной город, где оказался очень одинок. С тех пор нам удалось увидеться всего лишь раз, который старательно портила его сестра. Он угас очень быстро, всего за пару месяцев, но после этого мамка сразу перевела брата из врагов народа - в разряд святых, а себя, соответственно, в сопричастных к святости.

Еще с начала года мы решили менять нашу жизнь. Началось с того, что Андрей стал искать новую работу, чтобы избежать повторения прошлогодних перегрузок в С-е. Но менять работу на месте было уже не осмысленно: он получал много предложений от топовых компаний, но все та же должность тимлида без возможности роста казалась сменой шила на мыло. В то же время становилось все более невыносимо находиться в спивающемся окружении. В нашем доме и так было мало нормальных людей, а за последние два года не осталось никого: все либо переехали, либо спились. Молодые алкаши славились выбиванием дверей, в сопли бухая бабка с диким воем круглосуточно избивала лифт и мусоропровод, а мать ранее образцового активно-спортивного семейства стала побираться у подъезда на водку. Алми сменился Пятерочкой и в нормальный магазин пришлось ездить на машине, частную парикмахерскую сменила пивная наливайка, хамства и злобы становилось все больше, а летом подъезд захватили полчища тараканов. Переезд в другой район не казался настоящим решением проблемы, и к тому же становилось просто страшно и дико от информационного поля и настроений соотечественников, поэтому мы стали искать работу с релокацией.

Весной Андрею поступило предложение от нидерландского стартапа H-oE-s: первый год удаленно, а потом переезд в Амстердам. И хоть к концу года стартап развалился, его основатель О-ле очень помог нам в дальнейшей жизни советом Андрею по получению диплома. На время его учебы Харьков стал нам вторым домом, теплый и уютный, с удивительно открытыми и доброжелательными людьми. Вместе мы ездили туда на машине, а обратно обычно по тульской трассе с ночной остановкой где-нибудь под Орлом, и контраст окружения был просто ошеломительным. Один раз для разнообразия мы поехали по калужской трассе, и это стало одним из самых сильных впечатлений: долгая депрессивная дорога, петляющая через заброшенные деревни без единой заправки, вечером сменилась жутким лесным бездорожьем, где болотистая местность завалена досками, а под Москвой - бешеными шашечниками в экстремальных дорожных условиях.

Иногда Андрей ездил один на поезде, и в те дни я оставалась один-на-один с тараканами, которых ничем не удавалось вывести, поскольку их основное логово было у кого-то из соседей. Их становилось все больше, и это были худшие дни того периода: я боялась вообще зайти на кухню и поэтому пряталась со всем самым необходимым в комнате. Дом больше не казался домом и убежищем, в нем было страшно и противно, не смотря на все старания по ремонту и обновлению обстановки. Чистое, светлое, красивое и любимое пространство стало опасным, а развалившийся в декабре стартап заставил срочно искать новую работу с немедленной эмиграцией.

харьков, дыбр, рекап, москва, коты

Previous post Next post
Up