Выставка живописи Натальи Федотовских «Магия природы»

Mar 04, 2022 13:52

В холле на первом этаже, перед отделом городского абонемента - кусочек живой природы. Поля, луга, холмы, горы, леса, парковая дорожка, залитая солнечным светом, водопад, волны, бьющиеся о каменистый берег, - пейзажи на любой вкус и настроение. Всю эту красоту представила на полотнах талантливая художница Наталья Юрьевна Федотовских. Впервые её восхитительные работы у нас в библиотеке.



Наталья из семьи врачей. Это определило будущую судьбу - в Красноярской Государственной Медицинской Академии она получила профессиональное медицинское образование. В настоящее время работает врачом неврологом высшей категории в одной из поликлиник города Красноярска.

«Работа в медицине дала мне понимание потребности человеческой души в радости, любви и доброте. И есть огромное желание делиться этим с людьми не только через медицинскую деятельность, но и посредством моих картин», - признается художница.

Она с детства любила рисовать. Карандаш и кисть были неизменными спутниками, а спустя годы, закончила вечернее отделение детской художественной школы №2 города Красноярска.

Картины Наталья пишет маслом, это любимый материал. По словам художницы, пластичен и изменчив как природа. Может быть легким, прозрачным или наоборот, фундаментальным, внушительно объемным.



Откуда же такая неудержимая, непосредственная, горячая любовь к природе, что чувствуется в каждом фрагменте, в особенно подобранном сочетании цветов, передающим мощь водной стихии, загадочность леса или широту и привольность полей? Годы, проведенные в Норильске, там, где климат суров, растительность скудна, а солнце скупо на тепло и свет, пробудили в художнице особую чувствительность к окружающему нас миру.



Наталье хорошо удается передавать эмоцию момента, через картину. Смотришь на ромашки под дождем (картина «Грустные ромашки»), и светлеет на душе, а грусть собственная, если была, будто смывается нарисованным дождём.



А глядя на картину «Живи. Чувствуй», охватывает необыкновенная радость. Счастье изображенной там девушки волшебным образом распространяется на зрителя и невольно улыбаешься.



Особое внимание в живописи Натальи Федотовских уделено цвету. Краски не яркие, не пёстрые, но сочные и очень натуральные, по-сибирски сдержанные, при этом, насыщенные и глубокие.



Например, зелень с густотой и множеством оттенков, от почти черных до светло-светло желтых. И есть в этой густоте какая-то притягательность, глядишь на картину и понимаешь, что просто так мимо не пройдёшь, обязательно будешь всматриваться в дремучий лес, в деревья парка, в могучие валуны, в лепестки цветов, в горизонт с плывущим парусником, и в горожан, бредущих под снегопадом.







Если непостоянство весенней погоды и суета ежедневных забот не позволяют выбраться за город, наслаждаться видами природы приходите к нам в библиотеку. Выставка картин Натальи Федотовских продолжит свою работу до 28 марта. Ждём всех!

Надежда Рогина, главный библиотекарь отдела городского абонемента

выставки, художественное творчество

Previous post Next post
Up