Читаем наших земляков. Николай Ерёмин

Mar 04, 2022 12:01

Николай Николаевич Ерёмин красноярский поэт, прозаик, автор многих поэтических сборников, нескольких книг прозы, редактор литературного альманаха «Русло».

Многие красноярцы помнят и любят песни на его стихи. В прекрасном исполнении Людмилы Луценко по радио и телевидению часто передавали эту душевную песню:

По Николаевке цветёт черёмуха!
По Алексеевке - цветёт сирень -
И не хватает нам хмельного воздуха -
Мы эту ночь не спим… и этот день….

Николай Ерёмин родом из семьи инженеров железнодорожного транспорта, с 11 лет живет в Красноярске. Окончил Медицинский институт в Красноярске и Литературный институт им. А. М. Горького в Москве.



Работая врачом-психиатром, регулярно летал в Москву, сдавал сессии, т.к. учился на заочном отделении Литературного института. С огромным удовольствием посещал семинары Роберта Рождественского, Сергея Поделкова, Владимира Цыбина, развивал в себе поэтическое мастерство. Так уж вышло, что имея основную профессию, тяга к сочинительству была огромной.

Николай Ерёмин продолжает писать и сегодня, с удовольствием радуя своей поэзией и прозой друзей, коллег по цеху, читателей. На страницах альманаха «Русло» можно часто встретить его ироничные и лаконичные стихи на самые разные темы.

Первая книга стихов Николая Ерёмина называлась «Качели», а первая книга прозы «Мифы про Абаканск».

«Мифы про Абаканск» необычный сборник малой прозы, где рассказы объединены одним местом действия. Сибирский городок Абаканск - собирательная вымышленная территория, в нем угадываются и Абакан, и Канск, а кто-то и родной Красноярск разглядит. Истории, происходящие с жителями «закрытого города Абаканска», написанные более двадцати лет назад, очень разные. Интригующие, грустные, пугающие, забавные. В них запечатлены моменты, демонстрирующие разные стороны жизни человека в советский и постсоветский периоды.

Почти все рассказы начинаются словами: «В прекрасном сибирском городе Абаканске…». А далее мы знакомимся с самобытными персонажами. Братья Петр и Павел Казаковы, впервые серьезно поссорились только в пятьдесят лет. Василиса Петровна, желая заработать в период перестройки завела в квартире настоящую псарню. Константин Иванович - писатель, пострадал от рекламной акции своего нового романа.

А героиню «медицинского хоррора» Софью Григорьевну любовь привела к бесчеловечным действиям: «…поставила перед собою широкую вазу для цветов и стала отламывать у термометров головки…»

Среди героев рассказов Николая Ерёмина много представителей культуры, писателей, поэтов, журналистов, литераторов. Автор искренне делится своими наблюдениями о том, что ему близко, хорошо знакомо и дорого, облекая прожитое в художественную форму.

В отделе городского абонемента представлено много книг автора, вышедших в разные годы. Пусть знакомство с поэзией и прозой Николая Ерёменко будет интересным и увлекательным.

Также о писателе читайте на Литературной карте Красноярского края

Надежда Рогина, главный библиотекарь отдела городского абонемента

красноярские писатели, что_читать

Previous post Next post
Up