Мо Янь «Сорок одна хлопушка»

Mar 02, 2022 09:00

В городе, где родился и вырос Ло Сяотун, все без ума от мяса. Рассказывая старому монаху, а заодно и нам истории из своей жизни («хлопушки» - россказни) и жизней других горожан, Ло Сяотун заводит нас все глубже в дебри и тайны диковинного городка.

Страус, верблюд, осел, собака - как из рога изобилия сыплются угощения из мяса самых разных животных, а истории становятся все более причудливыми, пугающими и смешными.

Ло Сяотун считает себя Богом мяса, настолько он его любит и ценит с самого детства, и, внимание, мясо отвечает ему взаимностью. Книга пропитана любовью китайцев к еде, а именно к мясу. Никогда бы не подумала, что о мясе можно писать с такими эпитетами и таким чувством, а главное с юмором. И это будет уместно - в этом и есть мастерство Мо Яня как писателя.



Довести все до абсурда, посмеяться, но вместе с тем книга не лишена и серьезных мыслей, которые скрываются за смешными невероятными историями. «Сорок одна хлопушка» рассказывает читателям не только о любви китайцев к мясу.

Здесь есть место истории о китайской семье, в которой вырос Ло Сяотун. Китайцам не чужды проблемы в семейных отношениях, присущие всем людям на планете. Любовь, ревность, одиночество, воспитание детей. А еще в «Сорок одной хлопушке» виден и сам Китай, его история, на фоне которой все и происходит. Книга захватывает с первых страниц, а отношения главного героя с мясом просто бесподобны.

Повествователь, сказочник, мифотворец, сатирик, мастер аллюзий и настоящий галлюциногенный реалист, Мо Янь в своих книгах исследует самую суть и образ жизни современного Китая.

Евгения Тукиш, библиотекарь отдела городского абонемента

что_читать, художественная литература, зарубежная литература

Previous post Next post
Up