Пять новелл Ольги Медведковой

Mar 01, 2022 16:04

В 7 номере журнале «Иностранная литература» за 2021 год опубликованы пять новелл Ольги Медведковой - историка искусства и писательницы.

В 1991 году Ольга переехала во Францию, где живёт, работает и пишет на французском языке. Новеллы напечатаны в переводе Ирины Стаф.

Все пять новелл объединены тем, что названы именем известного города: Вена, Венеция, Лиссабон и другие. И не просто названы, а каждая история - это воспоминания человека об этом городе, это тот неизгладимый след, что оставили они в его душе по мере их знакомства.

В первой новелле «Вена» повествование ведётся от лица молодого человека из маленького провинциального города, который приехал учиться в Вену. И как этот город поразил его! Своей огромной территорией, где много воздуха и пространства, великолепными зданиями, садами, утопающими в цветах, и соборами. Соборами, так не похожими на синагогу.

А надо сказать, что герой рассказа - еврей, воспитанный в вере, и посещение чужого храма для него грех. Но он спросил своего ребе Мойше, что ему делать в таком случае? И ребе ответил: «Когда зайдешь, представь, что над тобой зонт и всевышний тебя не заметит».



Вена

Герой зашел в собор и был ошеломлён и высотой, и внутренней красотой помещения. Кругом колонны, ангелы, и такое ощущение, что слышно, как они поют! Как ни парадоксально, но внутри всё ему напомнило о родном городе. И это заставило задуматься, что все мы частички одного целого, хоть и такие разные…

А экскурсовод из новеллы «Венеция» делится с нами, как он любит этот город. Всё восхищает его: и архитектура, и богатая история.



Венеция

Единственное, что его раздражает, это туристы! Для которых не важна эта история, а имеют ценность только фотографии, которыми они поделятся с родными и друзьями, что придаст им больше статуса в чужих глазах.


Он чувствует себя и Венецию продажными, порочными, доступными и готовыми на всё! Желает бросить всё, но не может оставить «свою Красавицу». И всё начинается снова. Новая группа и новый виток…

Каждая новелла погружает нас в очередное путешествие по волнам памяти героев и их переживаний, заставляя и нас вспомнить чувства и эмоции, которые мы пережили, оказавшись в других городах.

Журнал «Иностранная литература» доступен нашим читателям в залах отдела периодических изданий. Приходите почитать.

Анна Плотникова

новеллы, периодика, что_читать, художественная литература, журналы

Previous post Next post
Up