Об итогах Оскара

Feb 27, 2017 17:00



По традиции, не обошлось без вручения наград по соображениям политкорректности, но в целом в этом году все сёстры получили по серьгам. Единственное разочарование лично для меня - это то, что "Прибытие", у которого было восемь номинаций, получило в итоге всего одну второстепенную награду. На мой взгляд, это один из лучших фантастических фильмов за всю историю мирового кино. Обидно, что прокатили академики. А вот за Шазелла я болел персонально и очень рад, что хоть тут всё сложилось хорошо. Теперь его без всякого преувеличения можно назвать самым перспективным режиссёром Голливуда. А парню-то всего 32 года!

И да, скандал с перепутанными конвертами - это стопроцентная постановка. Потроллили создателей "Ла-Ла Ленда". Устроили им "горько-сладкий финал". Неужели кто-то всерьёз в это поверил? Зато теперь несколько дней все только и будут это обсуждать. Профит! Само собой, людей из экскурсионной группы тоже заранее отобрали, и они были в курсе того что произойдёт. Это же Оскар! Его показывают в прямом эфире на весь мир. Никаких накладок там быть не может по определению. Никто бы не стал рисковать и ставить перед телекамерами непонятных людей с улицы.

Не знаю что сказать о фильмах, в которых нам в миллионной раз рассказали про то, как трудно живётся неграм в Америке. Это их внутренние проблемы. Меня они не сильно интересуют. В этом году, если я правильно посчитал, было три таких фильма, один из которых в итоге признали лучшим фильмом года. Я не видел ни одного и скорее всего не буду тратить на них время. Не думаю, что я что-то потеряю. Есть картины поинтереснее.

Из того, что ещё не видел, обязательно посмотрю "Манчестер у моря", "По соображениям совести" и "Капитан Фантастик". Возможно, ещё "Любой ценой" и "Лобстер" гляну. "Ла-Ла Ленд", "Прибытие", "Под покровом ночи" с интересом отсмотрены. Первый фильм рекомендован к просмотру только любителям мюзиклов, второй - бесспорный шедевр, который должен посмотреть каждый, третий фильм - очень круто, но очень тяжело и категорически не рекомендован к просмотру людям со слабой психикой. Кстати, непонятно почему у "Неонового демона" вообще ни одной номинации. Классный же фильм! И в Каннах номинировался на главную награду. Рекомендован к просмотру людям с крепким желудком, которые умеют читать между строк.

В целом, неплохой был год для американского кино. Что запоминающегося произошло? Эми Адамс продолжает приятно удивлять. Николас Виндинг Рефн окончательно утвердился в роли одного из самых самобытных режиссёров современности. Дамьен Шазелл не стал режиссёром одного фильма и теперь ясно, что его ждёт блестящее будущее. Райан Гослинг как-то незаметно превратился в одну из главных мировых кинозвёзд. Дени Вильнёв ещё получит свой Оскар, если будет продолжать в том же духе. Эмма Стоун теперь уже официально признана одной из самых талантливых актрис своего поколения.

В остальном ничего нового. Думаю, что в следующем году кучу оскаров получит фильм про больную спидом афроамериканку-лесбиянку, мать-одиночку, наркоманку, которая каждый день сталкивается с проявлениями расизма, но не сдаётся, продолжает бороться за лучшую жизнь и всё у неё в итоге складывается хорошо. Через неделю после церемонии вручения наград все навсегда забудут про этот фильм.

Я В СОЦСЕТЯХ:








итоги, Оскар, кино

Previous post Next post
Up