О редких фильмах

Feb 24, 2017 14:00



Как ни странно, но даже в наше время иногда приходится потратить немало усилий на то, чтобы найти тот или иной художественный фильм. Представьте себе, есть фильмы, которые участвовали в известных кинофестивалях, но их при этом нигде не найти. Вообще никак не достать. Разве что ехать в страну, где снимался конкретный фильм, и покупать там на DVD. Удивительно, но на торрентах есть не всё. Никогда не забуду, как десять лет назад мне пришлось год ждать появления на торрентах фильма "Полу-Нельсон". За этот фильм совсем молодой Райан Гослинг, между прочим, номинировался на Оскар. Но до России он дошёл только через год и в ужасном одноголосом любительском переводе...

Читал на днях статью про Сандэнс. Это главный американский фестиваль независимого кино. И в статье упоминался фильм "The Strongest man". Это фильм 2015го года и он участвовал в престижнейшем кинофестивале, но в России вы его не найдёте. Я весь интернет перерыл. На Кинопоиске у фильма даже русского названия нет, потому что никто в нашей стране его нигде и никогда не показывал, не продавал на DVD и тд. Никто о нём не знает.

Но это комедия снятая в жанре магического реализма. Я был заинтригован! Как это так, фильм снят в жанре магического реализма? Не припомню, чтобы я раньше смотрел такие фильмы. Я читал Маркеса, но то литература, а это кино. Я стал искать этот фильм. В итоге лучшее что я нашёл - это какой-то американский пиратский сайт. Пришлось смотреть фильм на английском, без субтитров и в 360p... Половину диалогов не понял. Фильм любопытный, но неподготовленному зрителю будет скучно.

Если кому интересно, то вот трейлер:

image Click to view



Ещё бывает, что нигде не найти какой-нибудь малоизвестный советский фильм. А однажды я в кинотеатре, кажется, на киностудии ЛенНаучФильм смотрел совсем уж удивительное кино. Фильм никогда не был на экранах. Более того, плёнка с фильмом была сильно повреждена. Моя преподавательница операторского мастерства отреставрировала его и решила устроить показ. Это был очень красиво снятый чёрно-белый советский фильм о войне. Интеллектуальная драма. Настоящий утраченный шедевр, который никто никогда не видел. Правда, мы его так и не досмотрели. Где-то в середине порвалась плёнка и показ остановили. Чертовщина какая-то! Название уже не вспомню и дальнейшая судьба картины мне неизвестна.

Интересно, появится ли в обозримом будущем интернет-ресурс с оперативно обновляемой базой, на котором будут собраны вообще все фильмы когда-либо снятые на нашей планете? Онлайн-кинотеатр, в котором можно посмотреть свежий блокбастер и какой-нибудь зимбабвийский немой чёрно-белый фильм 1921го года выпуска? Естественно за деньги. Это не важно. Я просто хочу иметь такую возможность. Появление подобного ресурса очень сильно упростило бы жизнь таким киноманам как я.

Я В СОЦСЕТЯХ:








кино

Previous post Next post
Up