Короткий метр по субботам. "Цирк «Бабочка»" Джошуа Вайгеля

Feb 18, 2017 13:00



Оказывается, на Кинопоиске есть ТОП лучших короткометражек. Случайно сегодня на него наткнулся. На первом месте там одна из короткометражек Гайдая про Шурика. Её и так все знают наизусть, так что не вижу смысла говорить о ней. А вот на втором месте довольно любопытная американская короткометражка. Я её раньше не видел, так что посмотрел с интересом. В одной из главных ролей там снялся Ник Вуйчич - тот самый парень, который родился без рук и ног, но ставший при этом всемирно известным мотивационным оратором. В общем, как можно догадаться, фильм в высшей степени душещипательный.

По сути, это полный метр ужатый по хронометражу до двадцати минут. Рисковал режиссёр. Обычно в таких случаях получается полная ерунда. Здесь же в целом всё норм, но ощущение "галопом по европам" таки не покидает. Судя по зашкаливающей оценке на Кинопоиске, на неискушённого зрителя картина произвела неизгладимое впечатление. На меня же дешёвые режиссёрские манипулятивные приёмы уже давно не производят никакого эффекта. Но то я. У меня уже, видимо, потихоньку профдеформация начинается. Слишком много фильмов я пересмотрел за свою жизнь.

Я прекрасно понимаю почему массовому зрителю фильм так понравился. И, честное слово, лучше бы наши кинематографисты снимали такое простое и доброе кино, а не тот депрессивно-артхаусный ужас, который они так любят снимать. Понятная идея в основе, вызывающие симпатию персонажи, грамотное музыкальное оформление, правильный финал - и вот перед нами фильм, занимающий второе место в главном российском топе лучших короткометражек всех времён.

Итак, смотрим! Короткометражная драма Джошуа Вайгеля "Цирк «Бабочка»" (2009). Хронометраж: 20 минут.

image Click to view



Делимся впечатлениями в комментариях!

Я В СОЦСЕТЯХ:








короткометражное кино, короткий метр по субботам, драма, кино

Previous post Next post
Up