О новых землях

Feb 15, 2017 12:00



Помню, лет десять назад я случайно наткнулся на один ныне уже не функционирующий русскоязычный форум в интернете, пользователи которого вынашивали идею колонизации необитаемого тропического острова где-нибудь в районе Полинезии. Все темы на форуме были посвящены только этому. Планы были наполеоновские! Договориться с местными властями, заселиться на остров, основать колонию, построить инфраструктуру, жильё и тд. Были предложения печатать свою валюту и в дальнейшем объявить о государственном суверенитете. В конце концов один энтузиаст даже сплавал на своей яхте на разведку в те края! На том всё и закончилось. Постепенно форум умер.

Всё это натолкнуло меня на следующие мысли. Вот у наших предков, если им скучно жилось, всегда была возможность сорваться с насиженных мест и рвануть навстречу приключениям в Новый Свет. Америка ведь заселялась в основном именно такими людьми. Людьми, которых что-то не устраивало, которые мечтали о лучшей жизни, которые от чего-то бежали или просто хотели начать всё с чистого лица. А куда податься пассионариям 21го века? Некуда! Вы посмотрите до чего дошло! Огромное количество людей готовы лететь колонизировать Марс, несмотря на то, что это будет путешествие в один конец! То есть социальный запрос есть. Но это когда ещё будет! А что можно сделать прямо сейчас?

Вы слышали о систейдинге? Есть люди, которые пошли дальше горе-колонизаторов из интернета. Они разработали концепцию строительства плавучих поселений в открытом океане. Современные технологии это позволяют. Сначала строится бетонное защитное кольцо, которое не даст волнам разрушить поселение. А внутри кольца уже устанавливаются плавучие платформы, на которых возводится инфраструктура и здания. Это один из вариантов реализации. В этом году по планам должно начаться строительство первого такого поселения. Где-то в районе Французской Полинезии, если я правильно помню. Цена вопроса - всего лишь несколько сотен миллионов долларов.



То есть сегодня за несколько сотен миллионов долларов можно построить с нуля целое государство! Уверен, что от желающих там пожить отбоя не будет. Поскольку такие поселения планируется размещать вне юрисдикции какой-либо страны, то и законы там будут действовать те, которые придумают сами жители. Можно, кстати, создать своё государство по интересам. Например, несколько десятков тысяч блогеров могут скинуться и построить для себя отдельную мини-страну в тропиках. А что? Вон, площадь Монако всего 2 кв км и там как-то 40 тысяч человек живут в тесноте да не в обиде. Да всё что угодно можно сделать!



Я много думал на эту тему и пришёл к выводу, что, учитывая современный уровень развития технологий, вполне реально построить на таком плавучем острове общество всеобщего благоденствия. Хочу подчеркнуть, не идеальное общество, но максимально близкое к идеальному. Посмотрите, например, на Исландию. Тоже ведь затерянный в океане островок на краю мира. А каких успехов достигли!

Фантазировать на эту тему можно очень долго. Насколько я понимаю, первое плавучее поселение будет офшором и строится исключительно с этой целью. Тихая гавань для корпораций, которые не хотят платить налоги в полном объёме. Почему бы и нет, если это действительно поможет ускорить реализацию проекта. Это очень интересный эксперимент. Если опыт признают успешным вполне возможно, что уже на нашем веку в океанах появятся десятки или даже сотни плавучих городов-государств. В интересное время живём!

Хотели бы стать одним из первых поселенцев такого плавучего острова?

Я В СОЦСЕТЯХ:








наука, общество, технологии, футурология, будущее

Previous post Next post
Up