Бандеровцы против Польши? Нереально

May 20, 2023 13:48

"Рrzepraszam i prosimy o wybaczenie" -- извиняемся и просим прощения. Таких слов ждут в Польше от Зеленского накануне 80-летия (в июле) Волынской резни. Пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина  в интервью изданию Onet также заявил, что "мы, поляки, взяли на себя польскую ответственность за преступления, совершаемые нашим государством против украинцев. Такой ответственности со стороны Украины не хватает".



Детали со ссылками под катом и в коментах. Кратко скажу, что в 40-х годах прошлого века как бандеровцы, резавшие поляков, так и преступники из "Армии Крайовой", уничтожавшие украинцев, рассчитывали, что по итогам ВОВ им достанутся западноукраинские области, поэтому заранее убивали "чужих".

У нынешних польских заявлений, предполагаю, сходная мотивация. Нелояльное население на Западенщине полякам не нужно. Поэтому им важно выявить всех, кто сейчас вместо извинений начнет там выть про батьконашбандера и единакраина. Впрочем, не факт, что хоть кто-то подаст голос. За год и три месяца СВО бандеровцев из нацбатов сильно поубавилось. Просто некому будет орать даже в Киеве, я уж не говорю про Львов.

В июле прошлого года Рада приняла закон, позволивший гражданам Польши занимать на Украине посты в правительстве и правоохранительных органах. Это был задел на будущее. Сейчас начинается второй - иделогический - этап интеграции пяти западноукраинских областей.

Апд. 1. Лукаш Ясина по этому поводу выразился так: "Dyplomacja raczej liczy na to, że w końcu szczebel może nie zawsze dyplomatyczny, upora się z problemem, który blokuje bardzo wiele wspólnych inicjatyw".
Перевод можно посмотреть в яндексе, а смысл этого заявления такой --  важно чтобы с украинской стороны прозвучали извинения и не было возражений. В принципе, мы с Зеленским уже год назад обо всем договорились,  но перед реализацией многочисленных "совместных инициатив", читай, освоения территорий, надо протестировать украинские настроения.

Апд. 2. А еще исчезновение Залужного может быть связано с польскими планами. Мы не знаем, жив он или нет. Но даже его молчание уже гарантия, что ВСУшники не взбунтуются против Польши. А убийство  главкома -- двойная гарантия.

====

События, которые получили название Волынской резни, произошли на Западной Украине в 1942-1943 годах. Тогда украинские националисты из ОУН-УПА убили, по разным  оценкам от 30 до 100 тысяч поляков, а также евреев, чехов и армян. А затем уже боевики польской "Армии Крайовой", руководимые эмигрантским правительством в Лондоне, за год до конца Великой Отечественной войны начали кровавый террор против западенцев и число погибших варьируется от 15 до 30 тысяч человек.

Не так давно ФСБ опубликовало материалы по злодеяниям "Армии Крайовой", в том числе, протоколы допроса преступников. Из них следует, что помимо мести "целью кровавого террора против мирных жителей было "освобождение" от украинского населения территории, которую польские националисты надеялись получить по итогам Второй мировой войны".

У бандеровцев были схожие мотивы. Как пишет Topwar: "проведение этнических чисток польского населения планировалось еще до начала Второй мировой войны. К примеру, в военной доктрине украинских националистов, которая была разработана весной 1938 года, содержатся тезисы о необходимости «вычищения с западноукраинских земель чужого польского элемента» вплоть до последнего человека Так украинские националисты хотели положить конец польским притязаниям на данные территории, которые на протяжении столетий входили в состав разных государств".

====

Кстати, по поводу "My, Polacy, wzięliśmy jako państwo polskie odpowiedzialność za zbrodnie dokonywane przez nasze państwo na Ukraińcach".
Лично я никаких извинений официальной Варшавы перед украинцами в сети не нашла.

====

Апд.3
31.05.2023 Лента. ру: Официальный представитель МИД Польши Лукаш Ясина, который призвал президента Украины Владимира Зеленского извиниться за Волынскую резню, отстранен от работы. Об этом сообщает радиостанция RMF FM со ссылкой на дипломатические источники.

Отмечается, что пресс-секретарь внешнеполитического ведомства формально был направлен в отпуск на неопределенный срок.

Источники уточнил, что Ясину отстранили от должности за требования извинений от Украины по Волыни. При этом в МИД Польши информацию не подтвердили.

Мне кажется, история с Ясиной -- заготовка под польские выборы в сентябре и мы это имя еще услышим.

война

Previous post Next post
Up