Бандеровцы против Польши? Нереально

May 20, 2023 13:48

"Рrzepraszam i prosimy o wybaczenie" -- извиняемся и просим прощения. Таких слов ждут в Польше от Зеленского накануне 80-летия (в июле) Волынской резни. Пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина  в интервью изданию Onet также заявил, что "мы, поляки, взяли на себя польскую ответственность за преступления, совершаемые нашим государством против ( Read more... )

война

Leave a comment

Comments 39

dz4ngrizalosaur May 20 2023, 11:07:53 UTC

Тяжёлое бремя польско-украинских отношений, которое запихивают под ковер из-за России, в какой-то момент станет актуальным и создаст большие проблемы, если его не решить должным образом. Зная Запад, этот поступок никогда не закроет вопрос и не примирит два народа.

Armia Krajowa была движением сопротивления поляков против немецкой оккупации. В то время многие европейские страны имели свои правительства в Лондоне, в этом не было ничего плохого и ничего необычного. Проблема в том, что тот же Лондон предал польское движение сопротивления, как предал сербское, когда договорился с Москвой о разделе сфер интересов. Армия Крайова была уничтожена.

Неизвестное количество сербов служило в армии Крайовы. Это люди, бежавшие из немецких лагерей. После побега им удалось соединиться с польским движением сопротивления и сражаться против немцев. Об одном таком офицере в Польше сняли документальный фильм из-за его умения воевать с украинцами и советами. А еще один известный офицер, руководивший солдатами в одних из самых тяжелых сражений в Варшаве, был ( ... )

Reply

Спасибо за интересную информацию kot_maslow May 20 2023, 11:23:24 UTC
В 2018 году в Польше вышла книга журналиста Войцеха Лады «Бандиты из Армии Крайовой», в которой сообщается о неоднократных случаях убийств евреев подразделениями этой организации ( ... )

Reply

dz4ngrizalosaur May 20 2023, 11:55:55 UTC

Вы понимаете польский? - Сегодня один из тех дней, когда вы выстраиваете вещи, связанные метафизическим образом. Сегодня утром я «перевел» комментарий на польском языке, который связан с русскими и алкоголем, а теперь снова что-то на польском языке. Один из тех дней... :))

Вы как думаете, что подразумевается под многочисленными "совместными инициативами" - Создание атмосферы, что Польше необходимо вернуть территории, которые были отняты у нее оккупацией, все под видом борьбы с Россией, что Польша помогает Украине против российской агрессии.

Будет сопротивление "совместными инициативами" со стороны тех, кто одинаково ненавидит и поляков, и русских, но победят те, кто увидит в этих событиях возможность в одночасье оказаться в ЕС.

Уничтожение десятков тысяч украинцев "аками" это тожеисторический факт. - Обычно говорят «кто-то начал первым», и начинается спираль. Это не оправдание, для поляков и сербов в 1941-1945 годах было совершенно ясно, кто такие убийцы поляков и сербов. А потом, с коммунистической оккупацией, преступники в ( ... )

Reply

kot_maslow May 20 2023, 12:19:41 UTC
/Будет сопротивление "совместным инициативам"/
Сомневаюсь.

/В конце войны солдаты Армии Крайовы подошли к польскому коммунистическому движению сопротивления (о котором я даже не знаю, существовало ли оно)/
Существовало. И АКовцы убивали всех к нему причастных, ссылка есть в коментах.

Цитата 1:
Приказ №1844 главнокомандующего Народовы Силы збройны (входила в АК): «1. Советские войска на территории Польши считаются вражескими… 3. Всякое содействие польских граждан советским войскам будет рассматриваться как измена родине».

Цитата 2:
Из спецсообщения 4-го Управления НКГБ СССР, 3 апреля 1944 г.: «13 марта 1944 года отряд «Армии Крайовой» под руководством «понурого» ночью ворвался в село Продлов Клецкого района, где произвел аресты рабочих и крестьян, подозреваемых в принадлежности к коммунистической партии. Арестованных избивали, ломали руки и ноги, после чего в 7 часов утра по среднеевропейскому времени 10 человек были расстреляны во дворе старосты.

Reply


Стариков kot_maslow May 20 2023, 11:33:28 UTC
ВОЙНА И НЕМЦЫ ( ... )

Reply


11 ноября 2022 г. РИА Новости. kot_maslow May 20 2023, 11:36:08 UTC
В cейме Польши предложили законопроект, требующий от проживающих на территории страны украинцев осудить Украинскую повстанческую армию* (УПА*) и Организацию украинских националистов* (ОУН*), сообщил обозреватель портала Kresy Марек Троян ( ... )

Reply


Польша на полном содержании kot_maslow May 20 2023, 12:14:04 UTC
Надо сказать, что вплоть до 70 х годов Польша фактически находилась на полном содержании Советского Союза, откуда буквально потоком шли дешёвые кредиты, машины и оборудование, зерно, энергоресурсы. Историк Валерий Новиков в этой связи пишет: «Совокупная финансовая и общеэкономическая советская помощь в этот период составила более 600 миллиардов долларов. С помощью СССР было построено свыше 800 объектов промышленности, энергетики, транспорта, судостроения. А в 1963 году поляки стали исправно получать нефть из нефтепровода «Дружба» по цене… на 30% ниже общемировой (?). Таким образом, польское промышленное производство с 1950-го по 1974 год увеличилось в 10 раз». Но была не только экономическая помощь. Сразу после войны лидер советского государства Иосиф Сталин - по просьбе польского коммунистического руководства - передал Польше исконно немецкие земли по побережью Балтийского моря и по германской границе: города Штеттин и Данцинг, территории Силезии, Померании, Восточного Бранденбурга, почти всю Восточную Пруссию - всего около 25% ( ... )

Reply


Leave a comment

Up