Все, что нужно понимать о событиях в Белоруссии

Nov 24, 2020 13:46

Как часто бывает, наиболее здравая оценка ситуации нашлась у Богословского:

«Перед нами весьма четкая акция по переформатированию Белоруссии в пользу западной экономики и политики. Мы, русские, как бы жестокие, как бы за Кремль и Лукашенко с дубинкой, мы как бы против права населения Белоруссии работать на Западе, как бы за затягивание гаек в Белоруссии, за полицейские дубинки, за то, чтобы любого недовольного автоматически считали предателем родины. Мы такие плохие, поскольку говорим на русском языке, а не змагарском или укромове от Фарион, очищенной сей великой женщиной от мерзких руссицизмов типа география, аптека, гуманизм и т.д. Мы всегда одобрям-с и "все хотим замуж за Путина", "с нами Путин и Христос" и т.д. Мысль Червонца, что при честных выборах ни Лукашенко, ни Тихановская не победили бы, нам как бы непонятна. При этом надо помнить, что социологический мониторинг ведется постоянно. На основе этого мониторинга делаются очень точные рекомендации, как надо бить белоруссов, чтобы мы, русские, стали для них сволочами, а сволочь, навязываемая сверху, выглядела доброй и независимой от тех, кто её Белоруссии навязывает. Получается крайне ложное впечатление, поскольку Россия это не Кремль и не Барвиха. Простые люди вроде меня отнюдь не за жестокости и не за ложный дискурс СМИ».


И ранее:

«Лукашенко по сути следует указивкам, толкающим Белоруссию подальше от России. Жестокие избиения, полиция, врывающаяся в магазины и частные квартиры в поисках демонстрантов, всё сдабривается пророссийской риторикой, хотя именно Лукашенко постоянно наезжал на Россию, пока надобность в этом не отпала из-за появления оппозиции, взращенной именно в России. Из России семья Тихановских, из России Бабарико. Не случайно выдающие себя за пророссийские интернет-ресурсы постоянно оправдывают Лукашенко и жестокость полиции. Лозунг полиции прост - бить так, чтобы Европа казалась спасением от избиений».

Сейчас, по-моему, уже совершенно очевидно, что транспортировка белорусского бычка на европейский мясокомбинат осуществляется усилиями всех трех участников: ЕС, Кремля и белорусских властей. Они разыгрывают между собой договорной ролевой «тройничок» в садо-мазо стиле, где рядовым белорусам уготована роль бесправных секс-рабов. Такой своеобразный реслинг, где заводилы - актеры, изображающие «сложные отношения» и «крутую драку», а массовку лупят и насилуют всерьез. Помню, в свое время Галковский надеялся, что хотя бы Белоруссию европейцы оставят для русских как «утешительный приз», когда уведут Украину. Но, судя по всему, потребность в качественном рабочем мясе в ЕС так велика, а российские власти так податливы, что Белоруссию разберут на органы, как и Украину.

Все это интересно еще и с познавательной точки зрения, поскольку на этом примере рельефно вырисовывается «метод работы населением». Людям навязывают ненужные им «линии фронта», перпендикулярные их истинным интересам, стравливают в эти разломы политическую энергетику, и между делом ведут стадо в сторону, нужную пастухам. Кстати, в России один из таких ложных фронтов - «непримиримая борьба с советчиной», которая сделала импотентами наиболее перспективных местных националистов и оторвала их от массы сочувствующего населения.

P.S. Ругательные комменты в адрес процитированных авторов буду стирать.

национальная политика, Белоруссия

Previous post Next post
Up