Огласите весь список, пожалуйста!

Aug 25, 2012 08:56

Вчера как-то осозналось, что нашему мальчику через два года в школу. На что коллега, школьный инспектор, сказала: "Константин, не переживайте! Уж Вам-то мы хорошего учителя найдем!"
Да, хорошего в этой жизни почему-то всегда на всех не хватает.

В ситуации с детским садом как-то получилось на общих основаниях попасть туда, куда сами определились. И мыслей о том, что "можно было бы найти вариант и лучше", за эти три года не возникало. Повезло? Возможно. (Вообще, мне кажется (простите, тьфу-тьфу-тьфу! тук-тук-тук!), что по жизни мне слишком часто везет, и эти незаслуженные плоды дают возможность жить не напрягаясь, погружая в хроническую обломовщину. Ну да не обо мне речь.)
Затем состоялся следующий внутренний диалог:
- Ну почему бы не сделать информацию о лучших учителях общим достоянием?
- И что с того, что ты узнаешь, что учитель твоей мечты работает на другом конце города? И вести сетевую образовательную активность (которой можно было бы пользоваться удаленно) не входит в его планы? (В этом смысле учителя можно понять: бесконечное освоение новых технологий и постоянная тех.поддержка сетевых ресурсов для опосредованного взаимодействия с учениками и родителями* неизбежно крадет значительное время и силы, которые могли бы пойти на подготовку непосредственного взаимодействия с живыми учениками в пространстве класса.)
*Тут мне подумалось о том, что сетевую образовательную среду есть смысл выстраивать именно в рамках живого класса (школы), когда сетевое общение помогает в организации живого взаимодействия детей, учителей и родителей, живущих рядом и имеющих возможность встречаться.
Кстати, почему все хорошие учителя должны оказаться далеко? Другой вопрос, что в дополнительной рекламе они скорее всего не нуждаются.

- И что, бросишь свой Лицей, где столько возможностей для самореализации, при отсутствии лишнего бумагописательства государственной школы? И минус только в том, что он от дома не в трех, а в сорока минутах ходьбы?
- Да нет, пожалуй, прогулка не помешала бы, для здоровья. Вот только... работать в одной школе (а ведь настанет момент - придется и в классе!), где учится твой ребенок - как-то не хотелось бы. Я уже говорил об этом здесь: какой бы ни была система обучения - родителей и детей не выбирают. А вот супруга выбирают, работодателя/сотрудника/партнера по бизнесу - выбирают, преподавателя - выбирают. И в случае ошибочного выбора всегда есть возможность - да, мучительного, ибо пустили корни! - прекращения отношений. У Ланцберга об этом хорошо написано ("Нечто вроде постскриптума").
... Да ну, всё гораздо проще. Всё будет определяться временем, которое я смогу уделять нашему мальчику. Вряд ли это будет так, как у этой мамы, и уж точно это не будет школа-интернат в Англии, со свиданиями в каникулы. Будет что-то среднее, с тенденцией к сокращению времени на дорогу. Так что, боюсь, Лицей будет лишь для внешкольных дел.
Previous post Next post
Up