Музыка своими руками. Мобильный оркестр

Jan 13, 2012 14:49

Приложение к публикации на портале "Образовательная Галактика Intel"

Для создания рукодельного музыкального шедевра нам потребуются:
1) молодые люди, желающие поразить друзей в социальной сети оригинальным видео со своим участием - 3 и более шт.;
2) сенсорные устройства с ОС Android, записывающие и воспроизводящие звук (смартфоны или планшеты) - по количеству молодых людей или чуть меньше;
3) Приложения*:
TapeMachine Recorder,
Electrum Drum Machine,
ReLoop Loop Sequencer
для ОС Android, предварительно скачанные и установленные;
4) устройство, способное на видеосъемку (смартфон, планшет, фотоаппарат или видеокамера) - 1 или более шт.;
5) настоящие или игрушечные музыкальные инструменты (фортепиано, гитара, баян, металлофон, дудочка, всё, что под руку попадется) - в неограниченном количестве (для мелодических инструментов важно, чтобы они были предварительно "состроены" между собой);
6) люди, которые в состоянии извлечь какое-то количество звуков из вышеназванных инструментов - 1 и более шт. (чем больше таких людей и звуков, что они в состоянии извлечь - тем больше получится зрелищных кадров);
Для тех, кого не испугал перечень необходимого инвентаря, описываю ход работы. Цели - образовательная, воспитательная, развивающая - само собой, разумеются.
В роли "Hello, world!" задействован "В траве сидел кузнечик".


1 этап. Запись исходных звуков.


На музыкальном инструменте последовательно извлекаются 8 нот (в нашем случае - от МИ до МИ, по белым клавишам фортепиано). Эти ноты записываются в wav-файл** в приложении TapeMachine. В этом же приложении каждая нота вырезается и сохраняется отдельным файлом с собственным названием, например, "pianoG.wav".


Данную процедуру  проделываем для каждого музыкального инструмента. (5 мин. на инструмент).  Звуки моих инструментов (балалайка, гитара, гармошка, металлофон, шейкер; ударные - не мои, входили в банк инструментов к Electrum Drum) можно скачать здесь (zip-архив 1,3 мб).

2 этап. Загрузка сэмплов.
Приготовленные нами сэмплы (те самые файлики нот от каждого инструмента) переносим в папку, с которой работает Electrum Drum


(для этого на андрофоне необходимо наличие программы, позволяющей совершать операции с файлами и папками). Запускаем Electrum Drum, заменяем звуки загруженного банка инструментов нашими сэмплами (8 нот одного из инструментов). Сохраняем получившийся банк с именем нашего инструмента. Данную процедуру  проделываем для каждого музыкального инструмента. (5-7 мин. на инструмент).
Теперь в нашем распоряжении - карманная "шарманка папы Карло", с целым набором инструментов, для каждого из которых можно запрограммировать любую мелодию или аккомпанемент***.


3 этап. Программирование (разучивание) музыкальных партий.
По умолчанию в Electrum Drum установлен темп 120 уд/мин. Если ничего не менять, то все устройства будут играть синхронно (главное - синхронно их запустить, что, как показала практика, весьма непросто)). Можно играть и в ручном режиме, нажимая на 8 клавишей, а автоматическое воспроизведение прописать на одном из устройств для партии ударных, - и всем остальным музыкантам, играющим вручную, под него подстраиваться.



(Время, необходимое для программирования или разучивания партии инструмента - индивидуально для каждого музыканта, и зависит от его уровня подготовки, а также от сложности партии. У меня вся работа от записи сэмплов до конвертации сведенной композиции в .mp3 заняла несколько часов)
Все описанные выше этапы можно более наглядно посмотреть на этом видео:

4 этап. Создание видеоклипа "Android-band".
Кадры:
1) запуск Electrum Drum, формирование ритмической основы;
2) на этом фоне - запуск TapeMachine, запись инструмента 1, вырезание и сохранение в файлы;
3) Electrum Drum - привязка сэмплов к клавишам, проигрывание мелодии "вживую";
4) запись инстр.2 (бас);
На фоне ритма и мелодии - музыкант2 играет партию баса на клавишах "вживую";
5) запись инстр.3 (аккорды);
На фоне - музыкант3 программирует эту партию;
5) запись инстр.4, 5 (шейкер, металлофон);
На фоне - музыканты 4 и 5 играют партии баса на клавишах и "вживую";
6) ReLoop - кадры сведения дорожек;
7) общая картина оркестра; кода, все кричат, улыбаются, машут руками.

Вот как-то так.
Напоследок - получившаяся аудиокомпозиция. Всё от начала до конца сделано на смартфоне.

Да, есть еще одна программулька-самоиграйка (таких немало, но эта понравилась простотой и достаточным для бесплатной версии функционалом), которая позволяет за считанные минуты создать аккомпанемент, прописав последовательность аккордов и выбрав нужный стиль.
О ней - в следующей статье.

BONUS: пара клипов для вдохновения:

* Цена вопроса:
Смартфон или планшет с ОС Android - от 6 т.р.;
для скачивания приложений:
Мобильный Интернет - 150 р/мес
Комиссия при переводе 500 р. на виртуальную карту VISA (для оплаты приложений), которую берет за услугу оператор QIWI - 30 р.
Стоимость приложений на AndroidMarket:
TapeMachine Recorder - 161,85 р.; mp3-кодек к ней скачивается отдельно и бесплатно;
Electrum Drum Machine - 126,37 р.;
ReLoop Loop Sequencer - 126,37 р.;
Музыкальные инструменты, устройство для видеосъемки, компьютер и программное обеспечение для видеомонтажа, а также навыки работы с ними - предполагаются имеющимися в наличии (или любезно предоставляются заинтересованными лицами и организациями).

**Для записи сэмплов в TapeMachine нужно установить частоту 22 кГц, т.к. Electrum Drum работает с файлами, записанными с такой частотой.Этот параметр можно установить в TapeMachine в настройках записи. Можно, конечно, записать одну ноту, и, воспроизводя её с разной скоростью, получить все остальные... Но если объем карты памяти позволяет, лучше для каждой ноты записать свой звук, результат будет звучать более естественно.
*** Любую мелодию, для которой достаточно 8 разных нот.

Previous post Next post
Up