(no subject)

Jun 12, 2013 10:09



продолжаем...
Итак. Мы на стороне кредитора (банка).
Ситуация осложнялась тем, что судебные решения были вынесены первой инстанцией, рисованные кредиторы вошли в реестр, провели собрание и выбрали себе арбитражного управляющего. Но нет таких крепостей...
Первым делом мы подали ходатайства о  восстановлении пропущенных сроков для аппеляции. Суд легко восстановил. Дальше мы стали разбираться с авторскими правами.  Исходя из представленных документов следовало, что еще в 2008 году наш ИП заключил договор покупки компьютерной программы  для организации службы такси. Формально все есть. Договор, акт приема-передачи.  Оплата отсутствует. Однако никакого экономического смысла в этом не было.  ИП никогда не занимался организацией службы такси. Не оказывал транспортные услуги.  Не имел парка машин. Мы потребовали представить в материалы дела эту самую программу. С представленного диска в суде нам сделали копию. На офисных компьютерах он не запустился.  Я стал искать экспертную организацию, которая бы смогла пояснить что это за программа, какова разумная стоимость ее создания. Увы, именно из экспертных организации никто не взялся. Однако я нашел человека который писал на языке Ява. Первый сюрприз - то что было на диске не работало. Как мы поняли это было приложение для мобильных телефонов,  которое надо установить таксистам для связи с диспетчером. Диспетчерской части нет. Даже то что есть не заработало. т.е. перед нами куски кода и все. В начале программы стоял копирайт некого чувака.  Точно не помню, но что то типа разработанно dimix. В реале имя было другое. Путем гугления и поиска по социальным сетям я нашел его! Студент с Украины.  Я пишу ему в контактик. И он мне сдает весь расклад. Кому и за сколько и когда он это делал. Бинго! Как описать свои эмоции в этот момент? Я никогда не работал следователем. Но думаю что то похожее на раскрытие сложного преступления. Когда кусочки мозаики на твоих глазах складываются в пазл. Ах, черт возьми, это прекрасное чувство!
Итак, из нашей переписки стало понятно следующее.
Программа написана в 2010г. а в 2008 ее еще не было. То что было на диске - одна из первых нерабочих версий. Нет диспетчерской части. Стоила она 10-15 тысяч долларов. А не 4 млн руб.  фактическим заказчиком был юноша по фамилии Рахметов. Эту же фамилию носил юриздег ходящий в суд как представитель ИП. Слава социальным сетям. Они оказались братьями. Люди не представляют как много они выкладывают о себе в сеть. Через час я знал о братьях достаточно для работы. Я написал младшему, именно он барыжил программами.  Для чего потребовались авторские права? В очередности они приравнены к зарплате. Следовательно парни хотели вытащить деньги раньше всех остальных.
в ходе переписки я объяснил перспективы уголовного дела.  Тут я конечно блефовал, наши органы таких дел не любят. И перспективу взыскания судебных расходов. А это было правдой. По судебным расходам у нас хорошая практика.  200-300тыс мы бы с них взыскали. Учитывая, что это были физ лица, правда не очень богатые, о чем нам намекал автомобиль Toyota Vitz на главной страничке одного из братьев, такая сумма была бы для них существенной.
В следующем судебном заседании наши оппоненты отказались от иска. Кроме того поскольку третейский суд был этого же юриста, они отменили и свое решение о взыскании 20 млн руб долга. это условие тоже вошло в соглашение.
реестр кредиторов мы очистили.
продолжение следует...

Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android.

via ljapp

Previous post Next post
Up