Из жизни юристеков

Jun 12, 2013 06:47



Некоторая часть моих юридических дел связана с банкротством. Причем бывает по-разному. Когда со стороны должника, когда со стороны кредитора. Тут уж кто первый придет. А дальше как в той поговорке о порядочных людях. " Порядочный человек потому и порядочный, что продается один раз."
Представляем интересы одного банка. Должник тянет время и готовится к банкротству. Дело это не такое простое, как может показаться. Есть всякие ньюансы, не зная которых можно и в уголовное дело попасть.
Подготовка к банкротству включает в себя формирование кредиторской задолженности. Через решение суда легализуют фиктивную задолженность, чтобы получить контроль над процессом банкротства, поставить своего арбитражного управляющего и т.п. В принципе это уголовное преступление,  но наши органы по тупости и импотентности такие уголовные дела расследуют плохо. Практически никак. Отчего не воровать, если некому унять.  Должник и его юристы рискуют только отказным решением суда. Поэтому все так и делают. Судья же тоже мало что может сделать.  Ну видит он, что кредиторка рисованная. Но истец с ответчиком слившись в экстазе радостно кричат : Да ваша честь. Заключили договор, иск признаем. Судья по формальным моментам отказать не может,  даже если все понимает.  Представьте, что он чувствует в этот момент. Но если в процессе оказываются настоящие кредиторы, горе рисовальщикам. Суды, особенно в последнее время стали отказывать таким жуликам.
Это предыстория.  А теперь реальные истории.
1.
банкротство ИП. такие юриздеги нарисовали 4 млн долга за авторские права через арбитражный суд и 20 млн займы через решение третейского суда.
продолжение следует...

Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android.
Previous post Next post
Up