К 40-летию несостоявшегося пилотируемого облета Венеры

Jun 06, 2013 02:20

Марс всегда притягивал фантастов. В телескопы на нем можно было разглядеть смену времен года, полярные шапки, определенные детали поверхности, а при должной фантазии и знаменитые “каналы”, а также некие явления, которые принимались за признаки существования на его поверхности жизни ( Read more... )

Астрономия, космос, Венера

Leave a comment

Comments 36

northern_way June 6 2013, 05:36:02 UTC
Удивлен конечно что луна перестала всех интересовать

Reply

skif_by June 6 2013, 06:36:57 UTC
Даже не знал о существовании такой программы. А вот про беспилотные исследования читал с интересом, с учётом условий в атмосфере и на поверхности.

Reply

kiri2ll June 6 2013, 06:46:02 UTC
Тут опять же, проблема в том что определяющую роль в тех программах играла политика. Американцы слетали к Луне, поставили себе галочку, после чего радикально урезали свои траты на астронавтику. У NASA сейчас бюджет равен 17 миллиардов долларов (0,58% бюджета страны), и по сравнению с затратами Пентагона, это вообще мелочи - грубо говоря, стоимость 40 истребителей F-22. Но при этом большинство амераканцев уверены, что агенство в десятки раз большие деньги ( ... )

Reply

algrab February 1 2015, 16:18:06 UTC
А смысла не стало. В большой мере программа пилотируемых полётов на Луну завершилась полным провалом. Да, надрали задницу Советам - разом отыгрались и за спутник, и за Гагарина с Терешковой и Леоновым.
Но при этом - никаких выдающихся открытий не совершили, никаких залежей полезных ископаемых не нашли. Для политических целей им вообще достаточно было одного-двух полётов. Но они, по выражению Ярослава Горованова ("Правда о программе "Аполлон") раз за разом стали "доказывать доказанное, утверждать утвержденное, осуществлять осуществленное". За что и поплатились. Резким спадом интереса среди собственных граждан, критикой сверхрасходов, а затем и различными теориями заговора о фальсификации полётов.

Reply


anonymous June 9 2013, 00:40:01 UTC
Что-то не вижу я реальных коммерческих перспектив. А суровая необходимость, думается, на нашем веку не возникнет, к счастью или к сожалению - вопрос неоднозначный. Одна надежда на политику и национальную идею, но это уже будут не Россия и не США, думается, даже не понятно - надеяться или опасаться) Хотя, конечно, хотелось бы прочитать как-то утречком в новостях: "Третья экспедиция на Марс прибыла в расчетное время, доставив в поселение 28 новых жителей и 140 литров спирта".

Reply


Исследования объектов Солнечной системы космическими livejournal May 27 2014, 10:00:45 UTC
Пользователь cuckman сослался на вашу запись в записи « Исследования объектов Солнечной системы космическими аппаратами: Меркурий и Венера» в контексте: [...] т пилотируемого облета Венеры с использованием модифицированного Аполлона (я о нем как-то писал [...]

Reply


Чтобы такого прочитать вечером про космонавтику... livejournal June 16 2014, 15:43:08 UTC
Пользователь russos сослался на вашу запись в своей записи « Чтобы такого прочитать вечером про космонавтику...» в контексте: [...] или «К 40-летию несостоявшегося пилотируемого облета Венеры [...]

Reply


shumitzu June 16 2014, 19:36:33 UTC
Спасибо автору за интересное чтиво, а russos'у за промоушн :))

Reply


Leave a comment

Up