“Пустые” фактуры в Польше

Sep 01, 2017 23:25


Это один из тех вопросов, с которым часто обращаются ко мне клиенты, которые приехали из наших постсоветских направлений. Всем кажется, что родные практики можно беспроблемное приметить тут в Польши. И что ничего страшного не случится, если «прикупить» расходов на небольшую сумму. Ну чего уж там, что им жалко помочь налогов поменьше заплатить?

Между тем, польские фискальные органы достаточно успешно ловят таких предпринимателей. И тут хочется повторить ровным счетом то, что я повторяю абсолютно всем, кто приходит ко мне со скользкими вопросами: «Начудить можно на ровном месте украв булочку в магазине, но проведённые в Польше годы и положенные силы на легализацию и поддержание легального статуса в стране просто не стоят никаких денег. Время, не считая других неприятностей - та единственная ценность, которую не получится обменять назад, вернув уплаченное.»

Для всех бизнесменов новой польской генерации, которые к тому же говорят по-русски, хочется оставить тут как памятку (в которую потом можно будет тыкать носом), список проблем (не полный), который вы рискуете себе нажить в новой стране, покупая «левые» фактуры и генерируя себе левые убытки…

Итак, официальная сторона вопроса:

- подделка или изменение инвойса (фактуры) - это когда вы рисуете фактуру, которой вам в реальности не выставляли или подделываете данные, на выставленном вашей фирме документе. Так вот за такие условно невинные шалости предусмотрено наказание в виде лишения свободы, на срок от 6 месяцев до 8 лет (вышка, это если вы сильно увлекаетесь подобного рода «художествами»).

- выставление инвойса на сумму, которая выше 200.000 злотых, которая включает в себя завышенную цену, в корыстных целях приведёт к равнозначному описанному выше наказанию - от 6 месяцев до 8 лет.

- если же ваши художества в сумме тянут на 2 миллиона злотых и более - минимальный срок для таких любителей покомбинировать составляет уже от 3 лет лишения свободы.

- если же ваши махинации с «пустыми» фактурами перевалили в общем объёме за 10 миллионов польских злотых - в награду таким любителям острых ощущений уже предписано наказание на срок от 5 до 25 лет лишения свободы.

- в зависимости от тяжести преступления, суд может назначить и финансовое взыскание. Максимальная сумма которого составит 6 миллионов польских злотых. Тюремный срок при этом конечно же тоже никуда не денется.

- дополнительно к сроку по уголовному кодексу Польши можно ещё нажить себе «приятностей» за финансовое преступление в виде штрафа до 19.198.080 злотых и не менее года лишения свободы (плюсуем к пунктам выше).

- ну и в завершение всему вышесказанному («вишенкой на торте», ага) будет обязательство оплатить весь НДС, который вы нажили не совсем честным (преступным) путём. Тобишь вам весь НДС, по купленным «пустым» фактурам поставят в оплату.

Я не знаю зачем сюда приезжают наши соотечественники из-за восточных границ, но могу сказать немного о себе - я приехал сюда жить, жить долго и по возможности счастливо. А счастливо не всегда означает богато, потому как каждый определяет состояние богатства самостоятельно. Одним могу предостеречь абсолютно обстоятельно - если вы решили идти на тяжкие (тут они таковыми считаются) финансовые махинации, сразу рассчитывайте на то, что это будут последние ваши дни в Польше, даже если у вас сталый побыт (для примера). Никто иностранца в своих тюрьмах кормить не будет (своих хватает). Вас просто тупо депортируют с запретом на въезд в страны Шенгена. Ровно на этом и закончится ваша европейская сказка с европейским будущим. Подумайте что для вас важнее - лишний заработанный рубль или потраченные годы времени: вашего времени, вашей семьи, ваших детей. Думайте наперёд, спокойствие иногда дороже любых денег.

Некоторые источники, использованные для написания материала:

1 Ustawa z dnia 10 lutego 2017 r. o zmianie ustawy - Kodeks karny oraz niektórych innych ustaw (Dz. U. poz. 244).

2 Art. 270a § 1 Kodeksu karnego.

3 Art. 271a § 1 Kodeksu karnego.

4 Art. 270a § 2 i art. 271a § 2 Kodeksu karnego.

5 Art. 277a § 1 Kodeksu karnego.

6 Art. 277b Kodeksu karnego.

7 Art. 62 § 2 Kodeksu karnego skarbowego.

преступление, пустые, Польша, фактуры, мошенничество

Previous post Next post
Up