Очередная польская годовщина

Aug 31, 2017 19:43


Проходя или даже проезжая мимо автовокзала (Warszawa Zachodnia), всегда невольно чувствуешь некую грусть и тоску по отношению к этому месту. На самом деле я не могу до конца это объяснить, но видимо это место лично у меня связано со временами личного отчаяния и самого большого чувства неопределенности, которое мне когда-либо доводилось ощущать. Именно такое чувство читается в глазах многих людей, которых можно встретить в этом месте.

Между тем, меньше месяца тому (9 августа) прошла очередная годовщина жизни в новом (или уже не в новом?) месте - очередная годовщина нашей польской жизни. Я обычно стараюсь к этой дате подготовить какой-то итоговый такой текст: что было - как стало. Но в этом году как-то вовсе не хотелось писать об этом, просто эта дата сравнялась с другими, такими как День Рождения - ты всегда знаешь что он в этот день, но с возрастом не прибавляется желания этот день праздновать. Тем не менее, ты все равно продолжаешь помнить, просто потому что эту дату невозможно вырезать из твоей головы, твоей памяти.

Ничего в этом году не буду писать о сравнительных моментах, просто потому что с каждым годом очень сложно сравнивать текущую действительность с той, что была в прошлые годы. Просто хочется еще раз сказать спасибо тем, кто продолжает находиться рядом, тем кто продолжает приезжать в гости не дождавшись от нас, ленивцев, того же в ответ и продолжает делать нашу жизнь ярче несмотря на наши недостатки и нашу, отчасти, асоциальность в каком-то смысле.

Проезжая мимо западного вокзала, плавно перемещаясь к центральному, уходя на Мокотув, Урсынув и оттуда по окружной перемещаясь в Зомбки мимо Рембертува, а уже там возвращаясь в Зелёнку - понимаешь, что часть твоей жизни навсегда останется на этих улицах, часть твоих воспоминаний и снов всегда будет включать эти картинки и людей, что встречались на пути за эти годы. Спасибо вам всем, спасибо Варшава что приютила и приняла. Ну и с годовщиной, немного запоздало, но все же.

Варшава, Польша, годовщина

Previous post Next post
Up