В деревнях не спиваются

Jan 23, 2019 00:39


Правда ли, что в деревнях любят выпить? Правда. Правда еще и в том, что в городах тоже любят выпить. Только там это не так сильно бросается в глаза, людей больше. В деревне же каждый человек, как на ладони, под бдительным присмотром сердобольных старушек и любопытных местных жителей. Да и дело то, не в месте пребывания, а в самом человеке.

Распространен стереотип о том, что русская деревня спивается. Повсюду ходят подвыпившие граждане, а за бутылку водки можно с легкостью нанять рабочих, которые тебе все починят. Но это не так. За бутылку водки уже давно никто работать не будет - всем нужны деньги.

Люди выпивают потому что работы нет?



Во-первых, в деревне, как раз полно работы. Хотя бы просто хозяйственной, обыденной. Мужчины в деревне трудятся порой гораздо больше среднестатистических городских. Они постоянно что-то чинят, строят.

У кого имеется техника, после обычной работы еще и отправляются калымить. Огород кому-то вспахать или землю для него привезти. А своё хозяйство? Ведь у многих помимо этого еще и живность имеется, о которой тоже надо заботиться.

Во-вторых, зависимый человек всегда найдёт себе оправдание, лишь бы получить такой желаемый "стакан счастья". Совершенно никакой взаимосвязи с отсутствием рабочих мест нет и никогда не было.



Перестанете реагировать на это оправдание и жалеть бедолагу, он тут же найдёт другую причину: "Выпил потому что у меня зуб заболел", "Власть во всём виновата", "Работаю, работаю, а денег всё нет", "Начальник достал", "Жена совсем заЕла".... Бесконечное множество глупых отмазок, цель у которых одна - выпить.

Что еще в деревне делать-то? Скучно ведь

А такому человеку везде скучно будет. Неумение занять себя - только его проблема. А судить по себе, как говорится, нельзя. Много примеров того, что люди бросали городскую суету и уезжали в глухую деревню, чтобы заняться творчеством, завести хозяйство, построить свой дом. И они почему-то не спивались.

В деревне все выпивают? Влияние среды?

Нет. В деревне не все пьют.

Послушав рассказы приятелей из города, как они в 10 лет уже во всю курили и выпивали, провела анализ. И вышло, что у нас такого не было. Не знаю, в городе совсем заняться детям нечем разве? Казалось бы и развлечений полно, и кружки разные, кинотеатры, парки, каток...

У нас не было такого разнообразия, но к "стакану огненной воды"мы не тянулись. Курили то у нас единицы всего, кстати, тоже в основном те, кто из города перебрались.

Не спиваются российские деревни. Спиваются отдельные личности, которые и в городе пить не перестанут.

деревня, алкоголь

Previous post Next post
Up