О Дзене, Дриме и ЖЖ

Jan 20, 2018 18:11



Не раз уже писал о СУПе и ЖЖ:  "О панике в ЖЖ", "Про ЖЖ, СУП и социальный капитал", "О музыкальных оборотнях", "Троянский конь испорченного репоста" и "Испорченный репост в ЖЖ 2"

За последнее время, столкнулся в своей ленте с несколькими заметками, рекламирующими некий Яндекс-Дзен и заглянул поинтересоваться. Не знаю, насколько это может быть выгодно с экономической точки зрения (мне показалось, что условия должны быть привлекательными для профессионалов), но первое впечатление от интерфейса просто шокирующее. Где здесь инструменты? После ЖЖ, ощущения, как у выживанца, заброшенного в тундру с ножом и спичками палочками для добывания огня. Мало того, несмотря на скудные средства форматирования, он еще и HTML не понимает! Т.е. после вставки в онлайновом редакторе "голого" текста, его придется редактировать "по месту" вручную. В редакторе, в котором вообще нет панели инструментов...

С таким потрясающим комфортом я не сталкивался еще нигде и никогда. Воистину, это ресурс для настоящих профессионалов:) Причем, возможность читательских комментариев к заметкам там принципиально не предусмотрена. Интересно, кому он такой "дзен" нужен? Кто и зачем туда будет ходить? Забавно, что некоторые ЖЖисты его рекламируют, как альтернативу ЖЖ, и даже довольны, как бы.

Причем, у многих в памяти еще осталась давняя бесславная кончина яндекс-блогов (или как там они назывались?), которые изначально выглядели довольно жалко, а потом как-то внезапно и бесследно исчезли из интернет-пространства вместе со всем содержимым. Других подобных примеров я не знаю. Поэтому доверия к подобным мутным экспериментам от яндекса нет никакого.

Хотя, СУП уже и замучил постоянных ЖЖителей своими дурацкими новациями, каждая из которых заметно ускоряет бегство из ЖЖ, и читателей, и писателей. Но ресурс без возможности комментирования вряд ли сможет стать ему какой-то альтернативой.

Дрим мог бы стать таковой, да. Но у него есть явные недостатки и неудобства в сравнении с ЖЖ:

1. Непривычный интерфейс (к тому же, его так и не русифицировали) и отсутствие выбора готовых тем оформления.

2. Невозможность вставки заметок в виде готового html. Несовместимость с Semagic.

3. Отсутствие ТОПа (даже такого кривого, как в ЖЖ), где можно было бы глянуть, что творится в Дриме в целом.

4. Непонятно, можно ли как-то прикрутить к нему какие-нибудь счетчики (чтобы убедиться в существовании читателей).

5. У многих (а может быть и у всех) провайдеров Дрим просто забанен, весь целиком (Опера-Турбо уже не спасает, а пользоваться блогом через VPN рискованно и не всегда удобно или стоит денег).

Чтобы народ массово кинулся из ЖЖ в Дрим, им нужно было бы:

1. Сделать ТОП Дрима. Хотя, это ведь может быть и сторонний ресурс?

2. Сделать толковый офлайновый редактор (или обеспечить совместимость с Semagic).

3. Сделать хоть какую-нибудь статистику для блогеров.

4. Можно же как-то добиться, чтобы хороший ресурс не банили почем зря?

Достоинства ЖЖ (в сравнении с другими блогами):

1. Развитая и относительно удобная система комментариев.

2. Позволяет вставлять готовый html. Причем, пока есть такая возможность, бесчеловечные эксперименты СУПа над штатным редактором некритичны. К тому же, можно постить заметки прямо из Semagic (это бесплатный офлайновый html-редактор, заточенный для ЖЖ).

3. Наличие ТОПа, хотя бы и ублюдочного (пусть он и не отражает предпочтений публики, но практически все заметки, хотя бы и ненадолго, в самый конец, туда все-таки попадают).

4. Несмотря на платность собственной статистики (доступна только для обладателей платных аккаунтов), позволяет пользоваться многими распространенными счетчиками (которые, хотя и не без странностей, но работают до сих пор).

5. Достаточно удобная френд-лента (по крайней мере, старый стиль, хотя, сейчас еще и "пром" мешает, но пока не критично).

Впрочем могу дать СУПу бесплатные советы, как ему поскорее, с гарантией, распугать оставшихся блогеров и читателей:

1. Улучшить систему комментариев (сделать в стиле Мордокниги, к примеру).

2. Перестать работать с Semagic, а редактор радикально улучшить таким образом, чтобы он больше не поддерживал html.

3. Разработать еще более новый, еще более современный, интерфейс (как в мордокниге) и насильно перевести на него всех пользователей.

4. Начать модерировать собственные френд-ленты пользователей в соответствии с какими-нибудь своими хитрыми алгоритмами.

5. Ввести суровую цензуру (типа Мордокнижной) и/или регулярно и ультимативно (с деликатностью гестапо) требовать подписывать жутковатые пользовательские соглашения.

6. Сделать ТОП доступным для попадания заметок только из платных аккаунтов и/или за дополнительную плату.

7. Отключить счетчики.

8. Добавить еще немного рекламы (а то еще остаются пространства занятые какими-то бесполезными текстами).

После всего этого даже "Дзен" может показаться неплохим решением:) А Дрим вообще будет выглядеть, как земля обетованная...

Кстати, забавно, но изменение формулы СК -это был первый (а возможно и единственный) толковый (объяснимый и ожидаемый) шаг от СУПа за долгое время. Вполне заслуживает одобрения. Давно пора. До этого, тысячи блогеров, имеющих СК <10, были фактически дискриминированы и лишены возможности как-то отслеживать и оценивать развитие своих блогов. И это был довольно неожиданный шаг, особенно, (после и в свете) самоубийственного реформирования репостов и бесчеловечных опытов с прочими насильственными техническими усовершенствованиями.

журнал, 2018

Previous post Next post
Up