Leave a comment

Comments 18

lj_frank_bot February 11 2024, 14:18:32 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


katyasolodka February 11 2024, 14:41:06 UTC

... )

Reply


crosszzzz February 11 2024, 17:03:53 UTC

... )

Reply


mr_kenobi February 11 2024, 17:19:08 UTC

Социализм - это разновидность государственно-монополистического капитализма. Советский социализм - это менее прогрессивная форма ГМК, в чем мы экспериментально убедились наблюдая очевидное отставание СССР в развитии от стран конкурентного капитализма. Новых производственных отношений социализм не предлагает. Обратный переворот, реставрация прежних ПО после того как они стали господствующими, то есть после установления истинно новой общественно-экономической формации, принципиально невозможен - потому что новые ПО объективно эффективнее старых, и старые формы в любом случае не выдержат конкуренции. Так что если эта реставрация все же произошла - это еще одно доказательство того, что никакой новой ОЭФ не было.

Соответственно в 1917-м в РИ была не революция, а переворот. А то, что он произошел с физическим уничтожением прежней элиты - так это когда-то было вообще делом обычным и даже обязательным при любом перевороте, в средневековье скажем, в античности и т.д., так что ничего необычного и "революционного" в этом нет.

Reply

wersus42204 February 12 2024, 06:26:19 UTC
Ну глупости же пишете.Великая Отечественная Война -это прямая попытка свергнуть ОЭФ во главе с пролетариатом. Развитие шло такими темпами,что без войны разрушительного масштаба ,мы бы экономически за десять лет шагнули так,что капиталисты при всем старании нас никогда не догнали.
Титаническими усилиями половины Европы де-факто нам разрушили полстраны,уничтожили до 20 млн. сограждан в той или иной форме.

Reply

mr_kenobi February 12 2024, 14:57:44 UTC

ВОВ - это столкновение двух империалистических систем государственно-монополистического капитализма, конкурировавших на почве завоевания Европы. Точно так же как Гитлер рассказывал о "спасении мира от коммунизма", Сталин рассказывал о "спасении мира от фашизма", они были зеркальным отражением друг друга. Просто Гитлер успел напасть первым.

Оправдывать отставание СССР войной - это все равно что повторять анекдот из 80-х - "а почему в деревне электричества нет? Так немцы при отступлении столбы спилили". Германия по итогам ВМВ была разрушена не наполовину, а полностью. И сравните тот же автопром Гармании с советским через 20 лет. И сравните итоги "мирного соревнования систем" за 40 лет после войны. Темпы 30-х были догоняющими, с низкой базы, и путем покупки уже готовых технологий и производств. Как только уровень за счет этого более-менее приблизился к конкурентам - выяснилось, что стать локомотивом прогресса государственно-монополистическая система в принципе не может, она вынуждена всегда оставаться догоняющей, копируя по мере сил ( ... )

Reply

wersus42204 February 15 2024, 12:43:43 UTC
Ну нет конечно.Это официальный бред для оправдания капитализма. И несете его вы ( ... )

Reply


andygo75 February 11 2024, 23:51:20 UTC

... )

Reply


Leave a comment

Up