О государственных переворотах

Feb 11, 2021 20:46



Уже обращался к этой теме и разбирал отличие революции от того, что под этим понимают (и пытаются это свое "понимание" навязать окружающим) всевозможные пропагандоны.

Тем не менее, для того чтобы яснее видеть отличия полезно будет классифицировать такое явление, как государственный переворот.

Тем более, что это явление встречается гораздо чаще, чем революции и отличается большим разнообразием, и по форме, и по содержанию. На мой взгляд, основные разновидности госпереворотов можно разделить на следующие типы:

По содержанию:

1. Смена/свержение тирана (или его подмена двойником).

2. Смена властного клана (доминирующей группировки во властных элитах).

3. Смена элиты (господствующего класса).

4. Изменение способа господства (реакция - либерализация).

По форме:

1. Дворцовый переворот. Как правило, происходит внезапно и без участия масс. Иногда, бывает и вовсе почти незаметен с точки зрения народа.

2. Военная хунта. Осуществляется руками военных, как бы от их имени.

3. "Цветная революция". Декорируется под революционные события, с ограниченным (постановочным) участием массовки.

4. Гражданская война. Привлечение (вовлечение) в борьбу за власть широких народных масс.

5. Национально-освободительная война. Осуществляется силами и от имени националистов, против и за счет граждан других национальностей.

Революция, это сочетание смены элиты (как правило, насильственным путем (в ходе гражданской войны), потому что она сопротивляется:) с изменением общественно-экономической формации на более прогрессивную.

Контрреволюция - это обратный процесс, т.е. реставрация прежних, отживших свое, формаций. После победы социализма, как мы все могли убедиться, контрреволюция обычно происходит в виде государственного переворота. Когда сформировавшиеся при социализме и обуржуазившиеся властные элиты, реставрируют капитализм, как формацию, наиболее полно отвечающую интересам элит.

революция, 2021, майдан, капитализм

Previous post Next post
Up