Апология цензуры

Feb 27, 2021 21:21



Уже писал на тему цензуры, но тут как-то задумался о том, что в условиях тоталитаризма, когда свобода слова фактически отсутствует (т.е. за публичное высказывание своих мыслей можно получить тюремный срок больше, чем за убийство), официальная цензура становится уже не то чтобы негативным фактором, но даже крайне полезной и нужной каждому.

Сейчас, к примеру, Вас легко и непринужденно могут осудить и посадить даже не за критические статьи, а за лайки и репосты многолетней давности. Про которые Вы уже давным-давно забыли уже, и никакого криминала усмотреть в них не могли при всем желании. При наличии цензуры - это проблема цензора, который их пропустил и допустил публикацию.

Постольку-поскольку всевозможных запретительных законов сейчас уже и так много, и с каждым днем становится все больше и больше, а знать и толковать их на уровне экспертов могут очень немногие, то это ведет к тому, что каждый, кто хоть что-нибудь пишет, репостит или лайкает в интернете, фактически, рискует своей свободой и жизнью (в условиях нашего людоедского государства - практически любое лишение свободы, это сломанная судьба и/или погубленная жизнь).

В такой ситуации, только цензура может нас спасти. При наличии тотальной цензуры, по крайней мере, каждый будет точно знать, что можно, а что нельзя. Любой может быть уверен, что его участие в жизни социальных сетей является полностью законным и не приведет к потерям. А те, кто хочет бороться с нашим кровавым режимом, будут точно знать, за что именно их могут наказать, а что является законным проявлением недовольства.

Законопослушные граждане смогут наконец-то совершенно свободно высказывать в интернете все, что захотят и после этого спать спокойно, твердо зная, что все их незаконные мысли были своевременно пресечены и обезврежены специально обученными цензорами. И государство может спасть спокойно, до самой революции...

Цензура - это четко очерченные границы дозволенного, а нынешняя ситуация, напоминает дикую охоту наших правоохранителей, когда попасть под каток закона может практически любой пользователь интернета, а кто не попался - тому просто повезло... Своего рода - идеологический террор, легко и непринужденно превращающий наше государство из демократической буржуазной республики в разновидность фашистской хунты.

С другой стороны, цензура - это чистосердечное признание власти в своем идеологическом банкротстве. Неумении и/или неспособности отстаивать свою правоту в честной дискуссии... Впрочем, это уже и так всем известно.

2021, капитализм, психология, информационные войны

Previous post Next post
Up