О перезапуске капитализма

Feb 26, 2021 21:04



Нередко встречаю заметки о грядущем "перезапуске" капитализма. Примерно о том же когда-то мыслил и Авантюрист, когда разрабатывал свою знаменитую теорию Глобальной Авантюры. На самом деле, это практически невозможно, потому что предполагает добровольный отказ крупного капитала от своих честно награбленных денег...

Собственно, необходимость в перезагрузке возникает именно из-за того, что все материальные ценности мира уже поделены и крупному капиталу остается только "свернуть пространство и остановить время"... Чтобы этого избежать, победитель большой игры должен отказаться от всего нашего мира, честно заработанного непосильным трудом, и начать все сначала на общих основаниях.

Конечно, крупный капитал может сбросить с корабля современности кого-то из своих или чужих... Проблема в том, что при его современных размерах, все освободившиеся материальные ценности мгновенно перетекут в другие крупные капиталы, которые по мере своего роста превращаются (уже превратились) в своего рода экономически "черные дыры"... Которые, с непреодолимой силой притягивают к себе все деньги мира, но из которых ни копейки (ни цента) не может вырваться обратно (хоть с вертолета их разбрасывай:).

Получается так, что любые вброшенные в экономику суммы, немедленно возвращаются, сторицей, дополнительно истощая экономику и принося в копилку крупных капиталов новые и новые материальные ценности. Которые им уже и так некуда девать.

Единственный путь "перезагрузки" капитализма, это начать игру сначала. Т.е. полностью уничтожить все крупные капиталы и полностью лишить власти (а лучше и вовсе уничтожить) все существующие на сегодня властные элиты. Но этот путь уже практически закрыт для человечества, даже если крупный капитал решится таки на громкое самоубийство.

Потому что одновременное разрушение всей мировой экономики запустит множество деструктивных процессов, с глубокими положительными обратными связями, которые неизбежно приведут к уничтожению нашей цивилизации. Слишком уж хрупкой и уязвимой стала глобальная экономика. Слишком мало у нее резервов для выживания.

Единственный конструктивный выход из этой драматической ситуации (с устойчивой тенденцией превращения в трагедию), это последовательные социалистические революции, в одной стране - за другой. В этом случае, капиталистическая экономика сможет продержаться достаточно долго, пока не будет отлажена и не сможет взять на себя функции глобальной, экономическая система социализма.

2021, экономика, кризис, капитализм

Previous post Next post
Up