Простая социальная модель современного мира

Feb 12, 2021 22:05



Решил изложить здесь свои взгляды на социальное устройство нашего мира. С моей точки зрения, "пищевая пирамида" современного общества устроена примерно так:

1. Народ - питательная среда, планктон - пища для всех.

2. Барыги - жируют на народе.

3. Правильные пацаны - жируют на барыгах.

По сути дела, с точки зрения народа, именно барыги и являются господствующим классом. Но фактически, они имеют двойственную природу, т.е. являются: господствующим классом для народа и угнетенным классом - для ПП. В сущности, весь господствующий класс имеет смысл разделить на барыг и ПП. Именно противоречиями и конфликтами между ними, и объясняются многие, происходящие сейчас, не вполне понятные события...

Перечислю некоторые особенности этих основных социальных групп нашего мира:

Правильные пацаны (ПП) - закрытая каста, буржуйская аристократия, попасть в их круг почти невозможно, стать ПП можно практически только по рождению, но часть барыг туда понарошку принимают. ПП ненавидят и презирают барыг и равнодушно (возможно, с некоторым сочувствием) относятся к народу. Основное качество - кастовая солидарность.

Барыги - лакеи и холуи капитала, открытое сословие, время от времени, обновляемое за счет планктона, элита от быдла. Попасть в их круг можно легко, разбогатев и/или доказав свою преданность и полезность ПП. Искренне ненавидят народ (свою жертву) и ПП (своих хозяев). Всю жизнь бессовестно грабят народ и делятся награбленным (вынужденно) с ПП. Основные качества - бескрайняя жадность и абсолютная беспринципность.

Народ - все нижние и средние сословия, вынужденные трудом и службой всю жизнь зарабатывать на кусок хлеба (иногда, с маслом, а то и с икрой, но зарабатывать самим, а не отнимать у других). Искренне ненавидят барыг, о ПП ничего не знают и знать не хотят (считают их "теорией заговора"). Основные качества - трудолюбие и приспособляемость.

Проблема такой системы в том, что истинные хозяева мира практически не видны и неощутимы для народа. Благодаря чему, обеспечивается их относительная стабильность и преемственность. Под ударом находятся только барыги, но их всегда легко и просто заменить... Единственная проблема такой системы - непреодолимая деградация ПП.

политика, 2021, пирамида, элита, капитализм

Previous post Next post
Up