«Каждый немного Деточкин»

Mar 02, 2015 14:48

  Доброго времени суток дорогие читатели! Всенепременно поздравляю с прошедшими и предлагаю этот год начать с тех же. Ни для кого не секрет, что Россия наряду с африканскими республиками одно из наиболее коррумпированных государств мира. Увы, это наш бич. По той информации, которая поступает ко мне из разных источников, Самарская область является одной из самых коррумпированных в России.

Я начинаю выкладывать свои истории или истории своих знакомых и не знакомых людей связанные с коррупцией.

Можно ли с чиновником за деньги, решить какой либо вопрос.
Например, выиграть государственные тендеры или подряды за откаты?

Можно ли в Самаре за взятку устроить ребенка в детский сад, поступить в вуз или откупиться от армии?

Крышуют ли сотрудники полиции не легальный или полулегальный бизнес?

Берут ли чиновники мзду за рекламу?

Вот, пожалуй, с последнего
и начнем сие повествование. А назовем его так: «Каждый немного Деточкин».



На смену бывшему и видать последнему «всенародно» избранному меру Самары Азарову пришел сити-менеджер в лице Фурсова, пришел, но, как говорится, пока знакомится с оперативной обстановкой. А она такова. Пять крупнейших рекламных компаний Самарской области обратились к губернатору, депутату Хинштейну и прокурору Кабалоеву, заявив о наличии в городе незаконных рекламных щитов. Т.е. представители легального рекламного бизнеса обвинили мэрию в покровительстве бизнесменов занимающихся незаконными рекламными конструкциями. Частники, не заключавшие контракт с городской администрацией, сдают рекламные места по более низкой цене, а сами конструкции для баннеров легко перемещаются с места не место. Рекламщики утверждают, что при этом демонтаж таких незаконных конструкций производится за счет городского бюджета, а вскоре они появляются в других местах.

Отличный бизнес - карусель с рекламными щитами с доходом в 830 миллионов в год.

Известный правозащитник и борец коррупцией Александр Хинштейн усмотрел здесь признаки хищения бюджетных средств и заявил, что обратится  в правоохранительные органы. Дело взято под его личный контроль, и ни у кого не должно быть сомнений, что оно будет доведено до конца.

Вскоре на расширенном совещание с городскими депутатами было проиллюстрировано,  каким образом в этой сфере процветает коррупция. Идет списание средств из бюджета города за демонтаж незаконных рекламных конструкций, но по факту они не демонтируются, а просто переносятся с места на место. В ответ на эти обвинения всюду первый зам Кудряшев парировал о проводимых проверках, которые как ему видится, нарушений не выявили, а стало быть, и обсуждать здесь нечего. Ну, кто ж в своем кармане дырку сделает. Налицо криминальная составляющая.

Не могу не процитировать все того же Александра Хинштейна. Он как всегда очень емко определяет суть происходящих вещей: «Речь идет о серьезных противоправных действиях, о вызове общественному мнению, и я лично воспринимаю это как плевок! По моим приблизительным подсчетам, добросовестные рекламодатели заплатили в бюджет города за аренду рекламных конструкций миллиард рублей! А это составляет примерно 7 % от доходной части бюджета всего г.о. Самара! Другими словами - это воровство денег из карманов самарцев: это те средства, которые не поступают в городской бюджет, которые не доходят до людей, это те дороги, которые не достроены, это те соцобязательства, которые недовыполнены. У меня нет сомнения в том, что эта схема носит предельно коррумпированный характер. Цифры говорят сами за себя».

И действительно это колоссальные теневые криминальные деньги! И Кудряшев со своими друзьями - проверяющими не мог об этом не знать. Ведь на каждой отчетной встрече, в каждом теле-интервью, в каждом твитте его бывший шеф Азаров бравурно докладывал об успехах в борьбе с незаконными рекламными конструкциями, а как оказалось, это был просто передел рекламного рынка под себя.

Так чем же отличается команда Азарова от команды Тархова и Лиманского!? Не удивлюсь, если вскоре мы узнаем, а впрочем, узнаем многое…

P.S. Полномочия в сфере наружной рекламы от города переданы в область. Может пора передать и кладбищенский бизнес в область? Впрочем, ритуальные услуги скоро заберут федералы, да еще и лицензировать для порядка будут. Как на счет ЖКХ и детских садов? А еще построить большую тюрьму для самарских Деточкиных, ну или отправить их подальше…в Москву.

коррупция, Азаров

Previous post Next post
Up