Ситуация за 16.09. ВСУ: Обстрел Валуйков и убийства. Белгород и 4000 натовцев. Изюм: Укроэксгумация

Sep 18, 2022 18:31


"Политическая пропаганда". Обзор за 16-е сентября составлен по сообщениям ТК "Рыбарь", "Реадовка", СЦКК ДНР, "SHORTЫ ДНР", "ВАЛУЙКИ "Z" O" V", "Brief / Бриф", украинского "Политика страны". Подборку сделал одну - по обстрелу г. Валуйков.
.
Ракетный обстрел Валуйков (Белгородская область) со стороны ВСУ



09:21 16 сентября
Снимали местные жители Валуек!
Я в шоке… Мы будем что-то решать? Эй, генералы, а чё там Киев, ещё стоит? ("ПП" На левом скринщоте - прилет ракеты, на правом - зафиксированы разрушения улицы в Валуйках после взрыва ракеты).
.


10:53 16 сентября
Ночной удар по энергетической инфраструктуре Валуек (https://t.me/rybar/38848) - прямое следствие "перегруппировки" и исчезновения приграничного буфера. В принципе, удар грамотный - так как Валуйки являются важным узлом магистрального Балашовского хода (Самара - Пенза - Ртищево - Валуйки - Купянск), по которому идёт снабжение. До перегруппировки минимальное расстояние до Валуек было 90 км, а после выхода ВСУ широким фронтом на госграницу в этом районе - 20 км. Теперь можно применять и РСЗО, и ударные дроны.
Ещё раз для наглядности - карта недельной давности. Теперь обстановка серьёзно поменялась: обведенный красным путь больше нельзя использовать, он проходит прямо по линии фронта. Есть и ещё одно следствие, пока неочевидное тем, кто спит - ВСУ приблизились к главной магистрали на русский Юг на расстояние 120 км и где идут почти все поезда на Ростов, Новороссийск, Крым. Это ещё не тот радиус, при котором можно эффективно работать нынешними средствами ВСУ, но при следующей "перегруппировке" на севере ЛНР он вполне может сократиться.

13:48 16 сентября
В Валуйках, после ночного обстрела со стороны ВСУ, погиб 32-летний мужчина. Его жена и ребёнок успели выскочить из дома через окно.
.









14:54 16 сентября
Комментарий главы администрации Валуйского округа Алексея Дыбова по вчерашнему обстрелу Валуек:
«Пострадали 8 домовладений, после экспертизы стало понятно, что они восстановлению не подлежат. Пострадали 7 автомобилей, 3 из которых сгорели. Мы не оставим ни одного домовладения, ни одного собственника один на один с проблемами». ("ПП" Значит, прилетела "Точка-У". Откуда? И почему до сих пор боевые машины не только катаются вдоль линии фронта, но и производят удачные запуски уже тепрь по территории РФ.
P.S. Может показаться грубым и неуместным с моей стороны, но жители Валуйков! Я ничего другого не могу вам передать из Донецка (относительно того, когда всё это прекратится), кроме как "добро пожаловать в клуб..." К сожалению, но мы теперь с вами товарищи по несчастью! Пока, сцуко, Кремль не раздуплится и не придумает, как начать защищать своих граждан и свою/дружественную территорию).
."Политическая пропаганда". Далее новости за 16 сентября в хронологическом порядке.
.






11:30 16 сентября
ВСУ нанесли удар по зданию администрации Херсонской области, сообщается о прилете как минимум пяти ракет, выпущенных HIMARS. В городе наблюдается передвижение машин скорой в сторону места удара. Судя по видео, есть погибшие и раненые.
Рядом с администрацией находится сквер, фонтан и детская площадка, где традиционно отдыхают местные жители. Однако это не остановило украинский режим от ударов по Херсону.
Повторимся, что вызывает удивление отсутствие аналогичных ударов по органам власти в украинских городах. Такие действия явно бы снизили запал украинских чиновников.
.


11:32 16 сентября
Генсек НАТО Столтенберг признал, что страны НАТО практически исчерпали свои запасы оружия и боеприпасов, отправляя их Украине
"Нужно понимать, что отправленное нами Украине это то, что было в наших резервах. И сейчас их почти не осталось. Поэтому мы должны сделать все, чтобы их восстановить, то есть нарастить производство оружия. И не только для дальнейшей поддержки Украины, но и для запасов стран НАТО."
.


11:58 16 сентября
У здания генеральной прокуратуры в центре Луганска прогремел взрыв. На кадрах видны выбитые стекла в здании на третьем этаже.
По предварительным данным, в ходе инцидента есть жертвы. ("ПП" Два распахнутых настежь окна на третьем этаже, справа от центральной секции здания - кабинет, где произошел взрыв).
.
13:04 16 сентября
Бундесвер - против дальнейших поставок немецкого оружия Украине.

Об этом заявил председатель Ассоциации вооруженных сил Германии Андре Вюстнер в интервью RND. По его словам, каждая поставка ослабляет немецкую армию.
"Мы слишком хорошо понимаем стремление Украины к тяжелым вооружениям. Мы можем представить, например, передачу бронетранспортеров со складов промышленности. Однако с нашей точки зрения как профессионального объединения, больше невозможно передавать оружие и боеприпасы Бундесвера. Каждая отдельная поставка ведет к ослаблению нашей армии", - говорит Вюстнер.
Он назвал эту политику "дальнейшей каннибализацией наших войск" и считает, что она будет иметь негативные последствия - не только в плане материальной оперативной готовности, но и для наших обязательств перед НАТО, особенно на обучении и практике. "Поэтому наше требование: никаких дальнейших сборов со складов Бундесвера. И, что не менее важно: немедленная закупка запасных частей для уже поставленных систем!" - заявил Вюстнер.
В этом контексте глава профессиональной ассоциации напомнил о заявлении, сделанном армейским инспектором Альфонсом Маисом вскоре после начала нападения России на Украину, который сказал, что армия практически "голая" на случай обороны. "С тех пор ничего не добавлено, контракт на новые системы вооружения не подписан, но отдано немало", - говорит Вюстнер.
.
13:32 16 сентября
Кадровые офицеры НАТО прибыли на подконтрольную Киеву часть Харьковской области⚡️⚡️
Об этом заявили в ЛНР. Натовских военных выявила разведка республики.
Есть информация, что только вблизи Белгорода сосредоточено около 4 тысяч иностранных бойцов. ("ПП" Напомнить, где сейчас окапывается 14-я омбр ВСУ? По линии Веселое-Волчанск-Варваровка к юго-востоку от Белгорода вдоль украинско-российской границы).
Ну это уже реально «красная линия»
.
13:40 16 сентября
Журналистам показали освобожденную Балаклею в Харьковской области. «Страна» побывала на месте. ("ПП" Украинские журналисты попытались найти хоть что-то плохое о присутствии ВС рФ в Балаклеи, но попытки оказались тщетными!)
В освобождённые ВСУ населённые пункты сейчас можно попасть только местным жителям с пропиской.
По словам правоохранителей, находиться на освобождённых территориях ещё небезопасно, поскольку саперы ещё не провели весь цикл работ по разминированию территории.
По словам жителей Балаклеи, в городе ещё продолжаются фильтрационные мероприятия по выявлению военных РФ или тех, кто с ними сотрудничал. 
По пути в Балаклею из Харькова подорваны несколько автомобильных мостов. На дорогах много воронок от «прилётов».
Вдоль дорог разбросаны разбитые автомобили, сожженная военная техника. 
На участках, где взорваны мосты, уже сооружают временные переправы. Возобновляется работа почтовых отделений, налаживается логистика гуманитарной помощи.
Власть начинает возобновлять поставки электроэнергии, но пока ещё в большинстве освобождённых населенных пунктах электроэнергии, воды, мобильной связи и интернета нет.
Местные жители говорят, что в период оккупации город покинуло более 70% его жителей.
«Многие уехали ещё до начала оккупации. Во время оккупации люди тоже уезжали из города, но сделать это было гораздо сложнее - нужно было просить разрешение у русских, но выпускали только в направлении Купянска, где также находилась армия РФ»,- рассказывает жительница Балаклеи Люба.
("ПП" И как бы журналист не пытался разузнать о "страстях оккупации" никто ему ничего плохого про ВС РФ не сказал).
.


13:59 16 сентября
По данным местных источников, в Бердянске был убит заместитель главы ВГА по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Олег Бойко.
Террористы также убили его жену Людмилу Бойко, возглавлявшую городскую территориальную избирательную комиссию.
.
16:41 16 сентября
В Украине будут лишать свободы на срок от 5 до 15 лет за получение российского гражданства.
Кабинет министров Украины на совещании согласовал проект закона об уголовной ответственности за получение российского гражданства.
Законопроект предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 15 лет. Если украинский госслужащий получит паспорт России, то его могут лишить свободы на срок от 10 до 15 лет, а пропаганда российского гражданства повлечет за собой заключение в тюрьму на срок от 5 до 8 лет. ("ПП" Это просто маразм. Потому что гражданство человек волен выбират какое заблагорассудится).
.



18:12 16 сентября
Вот Саша @sashakots Коц пишет:
"А я, кстати, знаю про пару-тройку массовых захоронений вокруг Изюма, о которых говорит сейчас Зеленский, разыгрывая новую Бучу.
Это побратимские могилы тех, кого киевские командиры отказывались забирать. Под Сулиговкой, Долгеньким, Камышевахой.
На украинское командование тогда выходили по связи, предлагали гуманитарную паузу, гарантировали безопасность. Только заберите свои трупы. В ответ только маты.
Что оставалось - собирали и хоронили в общих могилах". ("ПП" На скринщотах - кадры из видео,  на которых солдаты ВС РФ и УНМ ЛДНР собирают останки укровоенов и хоронят их в общих могилах рядом с городским кладбищем Изюма).
А. Медведев: "Да собственно, мы и публиковали видео из тех мест ещё в мае. Ровно та ситуация, о которой говорит коллега - тела бойцов ВСУ были брошены их же командованием в полях на съедение зверям. Наши вывозили тела погибших врагов под огнём противника. Потому что для русского враг, он враг пока с оружием".
И хоронили их в братских могилах только потому, что украинские военные отказались забрать тела.
У меня вообще, есть подозрение, что сейчас эксгумация идёт в том самом месте, которое фигурирует на майском видео ("ПП" Да легко, ибо, как показала практика, для укров трупы - лишь бутафория, не более!).
.



18:31 16 сентября
ВСУки с комфортом летят лечиться в куда-то Европу.
Скорее всего в лучшие клиники Германии или Швейцарии, на деньги европейских налогоплательщиков.
.


18:46 16 сентября
Нацисту из "Кракена" начали угрожать свои
Несколько дней назад раненный нацист из "Кракена" сообщил, что его выгнали из больницы и отправили на передовую.
Члены банды "Кракена" начали угрожать своему бывшему сотоварищу.
Записал очередное видео: плачется, что уже завтра может быть убит своими. ("ПП" Интересно, не правда ли? Что же они там такое творят в этом сраном "Кракене", что боятся даже комиссовать своих тяжело раненых бойцов, а требуют, чтобы они постоянно были на виду, ходили в атаку и там благополучно когда-нибудь сдохли? Это, кстати, тот момент, поему я считаю укронациков дебилами, которые не вкуривают, что для запада и Зели даже при достижении выдающихся успехов, они всегда будут расходным материалом, который просто обяхан расходоваться на полях сражений...)
.


23:22 16 сентября
Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 16 сентября 2022 года
.
🔻Приграничные территории Российской Федерации:
▪️Ночью украинские силы произвели массированный обстрел города Валуйки в Белгородской области, в результате чего погиб один мирный житель, несколько человек получили ранения.
Часть снарядов попали по электрической подстанции, на время лишив населенный пункт света.
🔻Харьковское направление:
▪️ Противник концентрирует артиллерию и военную технику на приграничных с Россией территориях Харьковской области
▪️Продолжаются артиллерийские дуэли на севере региона: российские подразделения отработали по целям в районе Волчанска, Казачьей Лопани, Гоптовки и Золочева.
▪️Украинские власти проводят фильтрационные мероприятия в Балаклее, Изюме и других захваченных территориях, расправляясь с сотрудничавшими с ВС РФ местными жителями.
▪️ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по объекту ВСУ в Слободском районе Харькова.
🔻Славянско-Барвенковское направление:
▪️Днем появились видео с бойцами ВСУ в восточной части Купянска. По данным местных источников, это была украинская диверсионная группа, которая позже была выбита обратно на правый берег реки Оскол.
Информация о переправе основных сил ВСУ и полном захвате города не подтвердилась.
▪️Продолжаются позиционные бои в окрестностях Лимана и Ямполя. Подразделения ВС РФ и НМ ЛНР успешно отбивают атаки противника.
🔻Бахмутское (Артемовское) направление:
▪️Подразделения союзных сил ведут бои на окраинах Соледара, Бахмута (Артемовска), а также неподалеку от Зайцево и Спорного.
🔻Луганская область:
▪️В Луганске произошел теракт в здании Генпрокуратуры ЛНР: погиб генпрокурор Сергей Горенко и его заместитель.
🔻Донецкое направление:
▪️Продолжаются столкновения Народной милиции ДНР с противником в пригородах Донецка у Красногоровки и Первомайского.
▪️Украинские формирования обстреляли Донецк, Горловку, Ясиноватую и Докучавеск.
🔻Запорожское направление:
▪️Ночью подразделения 65 омбр ВСУ вновь попытались наступать на позиции ВС РФ со стороны Орехова, однако понесли потери и отступили на исходные позиции ("ПП" Что меня в этом сообщении напрягает, что 65-я бригада - это не только бригада Корпуса резерва, но и созданная лишь в этом году! А уже куда-то лазит смело, кого-то теснит и не может получить причитающихся ей люлей...).
▪️Российская артиллерия нанесла удары по выявленным целям в Никополе, Марганце и других населенных пунктах на правом берегу Каховского водохранилища.
▪️В Бердянске украинские террористы убили замглавы ВГА по жилищно-коммунальному хозяйству Олега Бойко. Вместе с чиновником погибла его супруга Людмила Бойко, занимавшая должность председателя терризбиркома города.
🔻Криворожское направление:
▪️Украинское командование продолжает стягивать на этот участок фронта дополнительные силы для попыток дальнейшего наступления на позиции ВС РФ.
.


00:41 17 сентября
Директор Центра стратегических коммуникаций НАТО Сартс носит носки в поддержку Украины.
.


01:10 17 сентября
Карта военных действий и сводка с фронтов к вечеру 16 сентября
.
Сегодня почти одновременно Киевом были совершены (https://t.me/readovkanews/41851) два теракта - 5 ракет HIMARS были пущены по зданию ВГА в Херсоне, а также сдетонировала бомба в кабинете генпрокурора в Луганске. В Херсоне погибли трое - двое из них прохожие гражданские - и были ранены 13 человек, в Луганске погибли генпрокурор ЛНР Сергей Горенко и его заместительница. После этого стало известно, что ночью в Бердянске были убиты (https://t.me/readovkanews/41855) заместитель руководителя администрации по ЖКХ Бердянска Олег Бойко и его жена, которая работала председателем бердянской избирательной комиссии.
.
Обстановка на фронтах за уходящие сутки:
◽️Изюмско-Славянское направление
Тревожные сообщения приходят из-под Купянска. Появились сведения об оставлении нашими восточной части города. Как выяснилось позже, речь шла о ДРГ противника, которых выбили (https://t.me/readovkanews/41880) оттуда, и на самом деле там продолжаются (https://t.me/readovkanews/41882) бои. Тем временем противник не оставляет попыток переправиться через Оскол и навел переправу в районе Студенка. Ямполь и Красный Лиман держатся, Святогорск в серой зоне.
◽️Запорожское направление
Под Ореховом противник снова пытался провести разведку боем в направлении Васильевки и Токмака, их надлежаще встретили наши мотострелки и артиллерия. ВСУ потеряли несколько БМП и чуть менее взвода пехоты убитыми и ранеными и откатились на исходные позиции.
◽️Южное направление
Здесь сегодня продолжались локальные бои. Разлив Ингульца, вдруг окрасившего свои воды в красный цвет, повлиял несколько на ситуацию, хоть и не так мощно, как это могло нам представляться.
- На Посад-Покровском участке в течение дня ВСУ пытались налегать на Правдино, где наши десантники из 56 полка ВДВ их разбили, при поддержке артиллерии и авиации, причем похоже, что, заманив в небольшую ловушку, позволили обойти себя с фланга и после этого накрыли. Остатки выживших, которые пытались отступать, добивала авиация. Под вечер появилась информация, что ВСУ предпринимают новую попытку наступать, десантники держат бой.
- На Андреевском участке похоже, что переправы ВСУ таки были выведены из строя восставшим Ингульцом - за раненным прилетал вертолет, вероятно, также привозил им БК. Говорить о том, что дни этого плацдарма сочтены, рано - наши не спешат включать свой максимум здесь. Продолжались бои с применением авиации в Сухом Ставке, от которого на самом деле уже ничего не осталось.
По нашему приграничью
Ночной обстрел (https://t.me/readovkanews/41862) Валуек Белгородской области, который лишил город электроэнергии (уже восстановили), уничтожил 8 частных домов, 9 автомобилей и унес жизнь одного мирного жителя (пострадали еще, по крайней мере, двое), был сегодня одной из главных тем в повестке, но на него не последовало пока никакого зеркального ответа. ("ПП" Да харэ вам подстрекать Кремль на "реакцию пожарного"! Они это умеют итак лучше всех делать - только реагируют как гидра какая-то в водоеме. Нужны проактивные действия, или пусть пищут заявления о профнепригодности - от преза до министра обороны, епта!)
Прилеты
Помимо Херсона, под огнем сегодня уже привычно побывали Донецк, Ясиноватая, Горловка и ее поселки Гольмовский и Зайцево, Энергодар (https://t.me/readovkanews/41854). Был взрыв (https://t.me/readovkanews/41857) в Мелитополе, в Новой Каховке работало ПВО.
Калибры
Кривой Рог третий день был (https://t.me/readovkanews/41852) объектом наших ракет - и снова, по предварительным данным, это были гидротехнические сооружения на Ингульце. Наносились удары и по объектам в Днепропетровской области. Как отчитались наши Минобороны в брифинге, были также уничтожены (https://t.me/readovkanews/41846) штаб и база подготовки отдельного ЦСО ВСУ «Юг».
В мире
В центре внимания сегодня был саммит ШОС, на котором было заявлено о достижении договоренности по вспыхнувшему вооруженному конфликту (https://t.me/readovkanews/41841) между главами Киргизии и Таджикистана, но на деле обстановка в зоне конфликта только накаляется. Поднималась и тема (https://t.me/readovkanews/41876) армяно-азербаджанского конфликта, и вновь звучало об урегулировании.
Из интересного
Общаясь с прессой на саммите ШОС в Самарканде, президент РФ Владимир Путин сделал ряд важных и интересных заявлений, касающихся, в том числе, хода (https://t.me/readovkanews/41874) спецоперации на Украине и поведения (https://t.me/readovkanews/41877) Европы в деловых вопросах.
.


09:00 17 сентября
Ежедневная официальная сводка СЦКК ДНР с 06:00 16 сентября по 06:00 17 сентября

жертвы, бомбардировка, оружие, Германия, прокуратура, артиллерия, террор, Луганск, здравоохранение, Бердянск, ВСУ, Харьков, НАТО, авиация, медицина, область, укрнаци, протест, СМИ, Луганская Народная Республика, Белгород, Изюм

Previous post Next post
Up