Ситуация за 17.09. Укры: Дегуманизация детей. Обстрел Донецка. Балаклея: NewБуча? Оружие США для ВСУ

Sep 18, 2022 19:51


"Политическая пропаганда". Обзор за 17-е сентября составлен по сообщениям ТК "Рыбарь", "Реадовка", СЦКК ДНР, "Глазами ДНР", "Brief / Бриф". Подборки делать не буду: новости компактно расположились по темам вроде как.
.






09:07 17 сентября
Наступление Народной Милиции ДНР под Красногоровкой
Части НМ ДНР продолжают наступление в районе Красногоровки к западу от Донецка. Так, подразделения 100 бригады взяли первую линию обороны ВСУ на подступах к населенному пункту.
На кадрах штурмовые группы заходят в линию окопов после мощной артподготовки. Бойцы успешно заняли укрепления, уничтожив живую силу противника и захватив трофеи. 
Красногоровка является крупным узлом обороны ВСУ западнее Донецка. Взятие поселка с его окрестностями позволит отодвинуть линию фронта и снизить интенсивность обстрелов жилых кварталов столицы ДНР.
.


10:12 17 сентября
Детский мир в 404
Что роднит хохлопитеков и представителей африканского племени людоедов ?
("ПП" Кстати, на видео женщина говорит: "Интересно! "Орки, в прозрачном пакете, новинка". Рука-лицо...
Я уже не в первый раз замечаю, что культуртрегерская дегуманизация населения очень частно идет рука об руку с пропагандой каннибализма. Именно, не просто "предполагает его актуализацию", а идет рука об руку. И никакими празднованиями говно-хэллоуинов они не отмажутся, потому что дети вырастут в человеконенавистнической идеологии).
.
11:51 17 сентября
Пентагон опубликовал список переданного Украине оружия и снаряжения по состоянию на 15 сентября.
С 24 февраля 2022 объем военной помощи составил 15,1 млрд долларов.
В нее вошли:
- более 1400 зенитных комплексов Stinger;
- более 8500 противотанковых систем Javelin;
- более 32 000 других противотанковых систем;
- более 700 тактических беспилотных летательных систем SwitchBlade;
- 126 155-мм гаубиц и до 806 тысяч артиллерийских снарядов 155-мм;
- 2000 высокоточных артиллерийских снарядов 155-мм ("ПП" Это "Эскалибур"? Дык пиндосы вроде как зарекались вороватым хохлам подобное предоставлять, поскольку те могут продать на сторону? А это значит, что вместе с этими снарядами в довесок шли либо инструкторы-соглядатаи, либо вообще цельные ариллерийские расчеты. И тогда становится понятно, откуда такая точность поражения у ВСУ-шных 155-мм артсистем. Но это лишь гипотеза);
- 20 105-мм гаубиц и 180 000 артиллерийских снарядов 105-мм;
- 126 тактических машин для буксировки 155-мм гаубиц;
- 22 тактические машины для восстановления оборудования;
- 16 реактивных артиллерийских систем высокой мобильности и боеприпасы к ним;
- 20 120-мм минометных систем и 85 000 снарядов к ним;
- 1500 ракет TOW;
- четыре машины для размещения командных пунктов;
- восемь зенитно-ракетных систем NASAMS и боеприпасы;
- высокоскоростные противорадиационные ракеты HARMs;
- 20 вертолетов Ми-17;
- сотни бронированных многоцелевых колесных транспортных средств высокой мобильности (HMMWV);
- четыре грузовика и восемь прицепов для перевозки тяжелой техники;
- 200 бронетранспортеров M113;
- 40 противоминных транспортных средств MaxxPro;
- оборудование для разминирования;
- более 10 тысяч гранатометов и стрелкового оружия;
- более 60 000 000 боеприпасов для стрелкового оружия;
- более 75 тысяч комплектов бронежилетов и шлемов;
- примерно 700 тактических беспилотных летательных комплексов Phoenix Ghost;
- ракетные системы с лазерной наводкой;
- беспилотные системы Puma;
- 15 беспилотных летательных систем Scan Eagle. ("ПП" С таким количеством оружия можно было, наверное, полностью свергнуть режимы по всей Африке и езе прихватить несколько азиатских стран впридачу).
.







13:05 17 сентября
18+ Погибшие на площади Ленина в центре Донецка! ("ПП" В общем, нарезал скринов, на которых видно, что прилетело на проезжую часть улицы Артема с северо-запада: смотрим "бабочку", отпечатанную на асфальте проезжей части при разлете осколков).
.





13:38 17 сентября
Последствия обстрела центра Донецка. Погибли как минимум четверо мирных жителя, в том числе - пассажиры сгоревшего автомобиля «ГАЗель».
По данным местных источников, на месте обнаружены осколки снарядов от французских 155-мм гаубиц CAESAR. ("ПП" Может и не "Цезарь". Ведь "Цезари" в Новомихайловке, хотя оттуда до Николаевки 1-й не так уж и далеко, если кругом подальше от линии боевого соприкосновения поехать. Хотя СЦКК ДНР сообщил,что все-таки "Цезарь", а стреляла 110-я омбр).
.

20:29 17 сентября
Фиксация последствий обстрела (https://t.me/DNR_SCKK/10560) Ворошиловского района Донецка 17.09.2022
❗️Военные эксперты СЦКК ДНР подтвердили факт (https://t.me/online_dnr_sckk/16753) обстрела центрального района Донецка с применением артиллерии калибром 155 мм, а также уточнили направление ведения огня. Так, ВФУ вели огонь с направления своих позиций, расположенных в районе н.п. Новоселовка Первая.
❗️Зона ответственности 110-й ОМБР (командир 110-й ОМБР - полковник Кураш Евгений Викторович, командир БрАГ - подполковник Циганюк Дмитрий Васильевич).
💣Установлено, что целенаправленный обстрел столицы Республики со стороны ВФУ🇺🇦 осуществлен из французской🇫🇷 САУ «CAESAR».
🆘В результате обстрела погибли женщина 1964 г.р. и мужчина персональные данные которого - устанавливаются. Анкетные данные ещё двух погибших, в результате возникшего в автомобиле пожара, установить на данный момент не представляется возможным.
🚑 Ранения получили 8 гражданских лиц (https://t.me/TRO_DPR/7650), в т.ч. репортер Венесуэльского телеканала TeleSUR.
🏘Также зафиксированы повреждения по 10 адресам:
- ул. Щорса, 5 - Донецкий центр профессионально-технического образования сферы услуг и дизайна;
- ул. Артема, 74 - прямое попадание в кровлю здания администрации Ворошиловского района;
- ул. Артема, 72 - прямое попадание в кровлю здания ГП «Почта Донбасса»;
- ул. Артема, 74 «а» - Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени М.М. Бровуна;
- ул. Постышева, 127 - магазин «Он и Она»;
- бул. Пушкина, 9, 12, 16, 23 - многоквартирные жилые дома;
- пр. Комсомольский, 6 - многоквартирный жилой дом.
.
14:42 17 сентября
Как создается новая «Буча»
После отхода ВС РФ из Харьковской области украинские СМИ ожидаемо стали раскручивать истории о пытках и массовых убийствах местных жителей. Все уже происходит по уже известному с весны сценарию. 
▪️Уполномоченный по правам человека на Украине опубликовал (https://t.me/dmytro_lubinetzs/924) видео из подвала Изюма. В ролике говорится, что обнаружена комната пыток. Еще одно похожее помещение якобы найдено в Балаклее.
▪️Украинские пропагандисты утверждают, что российские военнослужащие в одном из отделений полиции надевали маски и пытали мирных жителей оголенными проводами в одном из отделений полиции. В доказательства они предоставляют «орудия пыток»: молоток, веник, моток канцелярского скотча. На стене для антуража нацарапана молитва «Отче наш» на русском языке.
▪️Находки пропагандисты дополняют «рассказами местных жителей». Они ссылаются на группу подростков 15-17 лет, которые утверждают, что их несколько дней удерживали в подвале.
▪️По последним данным, в Изюме обнаружены около 400 захоронений. Вот только едва ли не все лежащие там тела принадлежат бойцам ВСУ, погребением (https://t.me/MedvedevVesti/11277) которых занимались (https://t.me/pilainfo/4181) военнослужащие ВС РФ из-за отказа украинского командования принимать останки своих же .
Это прекрасно видно даже на фото табличек с кладбища с подписями о количестве лежащих в том или ином захоронении человек. Над могилами также установлены кресты (https://t.me/dillfrash/8318) и даже именные (!) таблички: довольно странная забота о тех, кого якобы пытали и расстреливали.
▪️Все эти сюжеты появились 16 сентября, когда для журналистов западных изданий организовали пресс-тур в занятых населенных пунктах. Но еще 15 сентября побывавшие в Изюме журналисты британского издания The Daily Telegraph не заметили никаких следов массовых убийств или пыток.
Опрошенный ими местный житель Григорий заявил, что не слышал ничего о военных преступлениях. «Насколько мне известно, задержаний, расстрелов, пыток не было. Было много молодых людей, которые говорили: «Мы не будем стрелять», - сказал он.
🔻Украинские политики однозначно попытаются разыграть карту обвинения ВС РФ в массовых убийствах. И на Западе поддержат Зеленского, какими бы натянутыми ни были приведенные улики. Неудобные вопросы насчет «фильтрационных мероприятий» ВСУ и СБУ никто там задавать также не будет.
Официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека уже анонсировала приезд в Изюм сотрудников мониторинговой миссии по правам человека. Кому припишут самые безосновательные обвинения - догадаться несложно, особенно на фоне полной политизации даже авторитетных международных организаций (https://t.me/rybar/38842).
Получится ли раскрутить Изюм до уровня «новой Бучи» или нет - вопрос пока открытый. Но стоит ли удивляться, что украинское руководство в очередной раз воспользовалось «перегруппировкой» и оставлением освобожденных городов для создания нужной картинки в медиаполе?
Видимо, то, что это вновь произойдет, было очевидным далеко не для всех.
.


14:46 17 сентября
Украинские пропагандистские СМИ приехали в Балаклею. Пообщались с местными. Но что-то пошло не так с самого начала.

10:12 17 сентября
Украинские "журналисты" приехали в Харьковскую область и попытались вывести местных жителей, но что-то немножко пошло не так
"Кто начал? Наши правители. И украинские, и российские, и американские, и все остальные."
"Слушайте, у нас разрушений от украинцев было больше, чем от россиян, я вам точно говорю, потому что я тут жил и видел"
"Восемь лет типа стреляли мы по ним? Да, там у меня одноклассница живет - восемь лет терпит. И мы, наверное, так будем." ("ПП" Видеосъемку проводило "Громадськэ телебачэння" - мойданныя структура, слепленная на деньги USAID. Я об этом говоноканале очень часто писал в 2014-м. Обратил внимание, что в первом клипе журналистка все пыталась бравировать Ирпенем и Бучей, но дед с бабкой на ти провокации вообще не повелись, хахах!)
.
18:00 17 сентября
Свежие данные по обстановке на восточных окраинах Бахмута (Артемовска)
▪️ "музыканты" продвинулись вперед по улице Патриса Лулумбы и закрепились на окраине дачного кооператива (на карте);
▪️за последнее время украинская группировка в Бахмуте сильно усилилась артиллерией и бронетехникой;
▪️почти каждый день противник пытается контратаковать. В результате сегодняшней попытки "музыканты" подбили пикап, оценочно 5 ВСУшников - двухсотые.
▪️тыловые посёлки Клиновое и Покровское находятся под круглосуточными артобстрелами ВСУ.
Из особенностей:
▪️на направлении появились снайпера, которые действуют в том числе ночью. Есть предположение, что они из числа иностранных наемников. На видеозаписи с прицела трофейной британской винтовки (на фото) корректировка огня велась на английском языке.
.
19:56 17 сентября
Украинские формирования в очередной раз обстреляли южные районы Херсона.
По данным местных источников, после прилета в городе возник пожар.
.


21:50 17 сентября
Под вечер украинская артиллерия усилила обстрел Донецка.
По словам местных источников, в центре города зафиксировано уже шесть прилетов по гражданской инфраструктуре.
.


21:52 17 сентября
В Херсоне прозвучала стрельба в центре города.
По непроверенным данным с мест, бой начался в районе железнодорожного вокзала. Позже столкновения сместились южнее к улице Илюши Кулика, в район втянута бронетехника.
Судя по кадрам, подразделения ВС РФ и других силовых структур блокировали некую вооруженную группу. Других подробностей произошедшего пока нет.
.


22:58 17 сентября
Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 17 сентября 2022 года
🔻Приграничные территории Российской Федерации:
▪️Днем украинские формирования обстреляли село Красный Хутор в Белгородской области, погибла одна женщина, еще несколько человек были ранены.
🔻Харьковское направление:
▪️Союзные силы отработали по позициям противника в Золочеве, Кудиевке, Гоптовке, Гороховатке, Раздольном и Стрелечьей.
▪️ВС РФ нанесли ракетные удары по объектам ВСУ в Киевском и Слободском районах Харькова, а также в Чугуевском районе области.
🔻Славянско-Барвенковское направление:
▪️У реки Оскол ВС РФ ведут тяжелые бои в районе села Рубцы. Украинские формирования периодически забрасывают ДРГ на подконтрольную России территорию в попытке выйти к Боровому.
Целью ВСУ является выход малыми группами в тылы российской группировки, чтобы отрезать их от основных линий снабжения.
▪️Противник не оставляет попыток форсировать Оскол неподалеку от Купянска, чтобы получить плацдарм для дальнейшего наступления на город.
🔻Бахмутское (Артемовское) направление:
▪️По некоторым данным, штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» смогли продвинуться на востоке Бахмута (Артемовска) по улице Патриса Лумумбы и закрепились у местного дачного кооператива.
▪️Южнее Бахмута «вагнеровцы» смогли занять электроподстанцию «Донбасская», что открывает путь к дальнейшему наступлению в сторону Веселой Долины.
🔻Донецкое направление:
▪️Украинские силы вновь вели массированный обстрел Донецка. В результате ударов по Ворошиловскому району города погибло не менее 2 мирных жителей.
🔻Запорожское направление:
▪️Украинские формирования продолжили обстреливать территорию Запорожской АЭС. В ответ на этом ВС РФ нанесли удары по огневым точкам противника в Никополе, Марганце и Вышетарасовке.
.


00:30 18 сентября
Карта военных действий и сводка с фронтов к вечеру 17 сентября
.
Прошедший день вместил в себя несколько событий - очередной обстрел (https://t.me/readovkanews/41896) ВСУ Белгородского приграничья, очередное варварское убийство (https://t.me/readovkanews/41903) жителей Донецка и Горловки, переподключение (https://t.me/readovkanews/41915) Запорожской АЭС вновь на города, подконтрольные киевскому режиму, а также ракетный удар по Славянской ТЭС в Николаевке. Специальная военная операция продолжается.
.
Обстановка на фронтах за уходящие сутки:
.
◻️Артемовское направление
Оркестр «Вагнера» продолжает продвигаться по Артемовску, несмотря на сообщения, что группировка ВСУ, засевшая в городе, усилилась в последнее время артиллерией и бронетехникой. Есть также данные, что нашим там противостоят и снайперы, предположительно, иностранные наемники.
◻️Донецкое направление
По некоторым сообщениям, начались бои в восточной части Красногоровки. Несколько дней назад НМ ДНР опубликовала видео, подтверждающее взятие укрепа ВСУ у этого населенного пункта 100-й бригадой, поэтому штурм восточной окраины, вероятнее всего, действительно начался.
◻️Южное направление
Стало известно, чем завершилась (https://t.me/readovkanews/41905) очередная попытка ВСУ наступать на Посад-Покровском участке, в районе Правдино. Силами двух рот при поддержке 9 танков и 16 боевых бронированных машин 28-й мехбригады противник пытался наступать на позиции русской армии. Но наши ВДВ снова дали там отпор, и ВСУшники ретировались с потерями в живой силе и технике. Вечером в Херсоне была обезврежена (https://t.me/readovkanews/41925) неизвестная вооруженная группа, армейцы сработали штатно.
◻️По нашему приграничью
Новому обстрелу подверглось село Красный Хутор в Белгородской области. Погиб (https://t.me/readovkanews/41910) один человек, двое получили ранения, разрушены три частных дома.
В небе над Белгородом работало (https://t.me/readovkanews/41898) ПВО.
Кроме того, в Курской области ВСУ обстреляли (https://t.me/readovkanews/41908) приграничный Крупец.
◻️Прилеты
Суббота началась для дончан кошмаром (https://t.me/readovkanews/41899) - боевики ВСУ из французских гаубиц CAESAR начали буквально месить (https://t.me/readovkanews/41902) самый центр, Ворошиловский район. 4 прилета в здание администрации, прилеты в здание Главпочтампа, возле Драмтеатра, на площади Ленина. Погибли (https://t.me/readovkanews/41916) 4 человека, ранены 8 (среди них репортер Венесуэльского телеканала). Позже начались удары и по Куйбышевскому, Кировскому районам - несколько часов назад в Куйбышевском был убит человек.
Не менее страшный обстрел был в Горловке - 3 погибших, 11 раненных. Макеевка, Ясиноватая тоже были под огнем.
В Кременной было 2 прилета из НАТОвских орудий 155-мм - ранен мирный житель, разрушен жилой дом.
Ночью ВСУ обстреляли (https://t.me/readovkanews/41895) под Мелитополем ж/д станцию Низяны - было повреждено полотно дороги.
Прямо сейчас продолжается обстрел Донецка - пострадала (https://t.me/readovkanews/41927) пожарная часть МЧС ДНР и подстанция скорой помощи.
Теракт
Утром теракт произошел (https://t.me/readovkanews/41894) в Мелитополе - в южной части города подорвали опору ЛЭП.
Калибры
ВКС РФ сегодня насыпали по объектам во множестве городов - Харьков, Чугуев, Днепропетровск, Никополь, Кривой Рог. Нанесли удар и по Николаевке, что рядом со Славянском, а именно по расположенной в ней Славянской ТЭС - сгорел трансформатор, в Николаевке начались перебои с водой.
В мире
Эрдоган заявил (https://t.me/readovkanews/41917), что на саммите ШОС он получил сообщение от президента Азербайджана Алиева, что конфликт на азербайджано-армянской границе завершен. Тем временем в Ереван прилетела с визитом спикер палаты представителей конгресса США Ненси Пелоси. Игры вокруг Закавказья продолжаются.
Тем временем, несмотря на заявление о договоренностях, конфликт между Таджикистаном и Киргизией только накаляется (https://t.me/readovkanews/41889)...
.



09:02 18 сентября
Ежедневная официальная сводка СЦКК ДНР с 06:00 17 сентября по 06:00 18 сентября ("ПП" Пропишу цифирью: за вчерашний день под обстрелами ВСУ в ДНР погибло 9 человек, 17 было ранено!)

пропаганда, жертвы, бомбардировка, информационная война, оружие, украина, образование, артиллерия, дегуманизация, агитация, торговля, культуртрегерство, ВСУ, США, Харьков, Донецк, область, СМИ, Херсон

Previous post Next post
Up