Смерть 6 кубинских генералов в июле 2021 г. и смерть 4 министров обороны стран ОВД в 1984-85 гг.

Jul 30, 2021 17:48



"Политическая пропаганда". Перед развалом СССР и СЭВ ряд генералов-министров обороны стран Организации Варшавского договора скончались в результате "сердечной недостаточности":

20 декабря 1984 г. в результате «острой сердечной недостаточности» скончался а министр обороны СССР Д.Ф. Устинов.
15 января 1985 г. в результате «сердечной недостаточности» скончался министр национальной обороны Чехословакии Мартин Дзур.
2 декабря 1985 г. в результате «острой сердечной недостаточности» скончался министр национальной обороны Германской Демократической Республики генерал армии Гейнц Гофман.
15 декабря 1985 г. в результате «сердечной недостаточности» скоропостижно скончался министр обороны Венгерской Народной Республики генерал армии Иштван Олах.
Дело в том все эти четверо министров обороны планировали ввод войск в неспокойную Польшу. ЦРУ планировало «бархатную» революцию. А для этого требовалось ни больше ни меньше… устранить четырех министров обороны из стран социалистического блока.
По терминологии ЦРУ, подобные действия называются «Акция по преданию казни».
Такая беспрецедентная операция, возможно выполненная, как представляется, Службой физической ликвидации ЦРУ США, уже может быть оценена на отлично, и последующая перестройка выглядит по сравнению с ней не более чем детская задача.
"Политическая пропаганда". См. статью "Загадка смерти 4 министров обороны «Варшавского договора»" с сайта "Назад в СССР", первоисточник - ЖЖ shevyakin (04 октября 2010 года). А сегодня мы видим, как в течение двух недель на Кубе уходят из жизни шесть генералов. СМИ утверждают, что кто-то от возраста, кто-то от коронавируса. Но смерти случаются аккурат через неделю после восстаний 11 июля, запущенных и скоррдинированных, если верить кубинскому МИДу, американцами.



За последние две недели на Кубе умерли шесть высокопоставленных военных
29 июля 2021 года
Источник


В частности, 27 июля умер один из участников борьбы с режимом Фульхенсио Батисты в 50-х годах Хильберто Антонио Кардеро ("ПП" На фото справа, исчточник - сайт "КиберКуба.Ком").

ГАВАНА, 29 июля. /ТАСС/. Шесть высокопоставленных военных Кубы умерли за последние две недели на Кубе. Как сообщает государственное телевидение страны, во вторник умер один из участников борьбы с режимом Фульхенсио Батисты в 50-х годах прошлого века Хильберто Антонио Кардеро.

"Политическая пропаганда". Цитата из выпуска новостей ТВ Canal Caribe от 29 июля 2021 года "Fallece en Cuba el combatiente Gilberto Antonio Cardero Sánchez":
"Скончался боец повстанческой армии Хильберто Антонио Кардеро Санчес, боец подпольной борьбы, в мае 1957 года включен в состав первой колонны повстанческой армии по приказу главнокомандующего Фиделя Кастро".

Отмечается, что тело военного было кремировано, о причинах смерти не сообщается. Кардеро в 1957 году присоединился к революционным силам и сражался под руководством Рауля Кастро.

С 18 июля по официальным каналам сообщалось о смерти еще пятерых военных: главы восточного подразделения армии Кубы генерал-майора Аугустина Пеньи, бригадного генерала Марсело Вердесии Пердомо, депутата парламента Кубы генерал-майора Рубена Мартинеса Пуэнте, а также воевавшего под командованием Эрнесто Че Гевары бригадного генерала Мануэля Эдуардо Ластреса и одного из основателей революционного "Движения 26 июля" бригадного генерала Армандо Чоя Родригеса.



"ПП" Фото пятерых из шести скончавшихся кубинских генералов: бригадный генерал  Армандо Чой Родригес (на фото - крайний слева) скончался  26 июля; о смерти бригадного генерала Мануэля Эдуардо Ластерса Пачеко (2-й слева) объявлено 26 июля, генерал майор Рубен Мартинес Пуэнте (в центре) скончался 24 июля Бригадный генерал Марсело Вердесия Пердомо (2-й справа) скончался 20-го июля, генрал-майор Аугустин Пенья (крайний справа) - 17 июля. Интересная деталь. Сначала причины смерти не указываются ни в официальных заявлениях кубинского Минобороны, ни в официальных СМИ, и лишь потом проходят сообщения, что трупы были обработаны как в случае смерти от ковида, затем через пару дней объявляется о коронавирусе как причине смерти, однако тела к тому времени уже все кремированы.

"Политическая пропаганда". Интересная деталь (см. см. статью с сайта CiberCuba.Com" от 29 июля 2021 года  "Muere Gilberto Antonio Cardero Sánchez, sexto jerarca militar cubano en diez días"): "Как и остальные военные, погибшие в последние дни, останки Кардеро Санчеса были кремированы после смерти".
Отмечу, что сайт "КиберКуба.Ком" публикует совсем некомплиментарные статьи по поводу коммунистического режима, пожэтому в одной из статей, было высказано мнение, что четверо из пяти генералов в силу своего преклонного возраста находились в группе риска и умерли, можно сказать, от естественных причин и, мол, смерть такого количества генералов  можно соотнести с "теориями заговора" только при большой фантазии.

Однако, необходимо также напомнить, что в протестах 11 июля 2021 года, захлестнувших Гавану Куба уже обвинила США. См. сообщение ТАСС от 14 июля 2021 года "Глава МИД Кубы заявил, что США несут ответственность за протесты на острове":
Бруно Родригес Паррилья считает, что те, кто активно призывает к "гуманитарной интервенции" на Кубу, в реальности хотят военного вторжения США на остров. "Обвиняю правительство США в том, что оно напрямую вовлечено и несет значительную ответственность за события, произошедшие 11 июля", - сказал глава МИД в ходе пресс-конференции.
"11 июля [в протестах] участвовали те, кого в США назвали бы "агентами иностранной державы", те, кто получает финансирование и инструкции [из-за] рубежа, те, кто передвигается на автомобилях с дипломатическим статусом, те, кто встречается с американскими дипломатами, те, кто постоянно посещает дипломатические учреждения, и те, кто постоянно подстрекает к действиям против конституционного устройства и законов Кубы", - заявил министр. По его словам, в беспорядках участвовали также "лица с криминальным прошлым и маргиналы".

"Политическая пропаганда". Тепурь - небольшой отрывок из фоторепортажа "РБК" о событиях 11 июля на Кубе (см. см. фоторепортаж ИА "РБК" от 12 июля 2021 года "Протесты на Кубе из-за электричества и вакцин. Фоторепортаж"):


Демонстрации начались на фоне недовольства экономической ситуацией в стране: из-за пандемии пострадали туристическая отрасль и товарооборот Кубы. Многие занятые в туристической сфере потеряли работу. Недовольство кубинцев подогрело и то, что в некоторых регионах возникли перебои с электричеством. По данным издания El Mundo, его отключают на срок до шести часов

Демонстрации спровоцировали не только проблемы с экономикой, но и рост зараженных коронавирусом. За последние сутки, по официальным данным, на Кубе зарегистрировали 7 тыс. новых случаев заражения и 47 умерших от COVID-19. Всего в стране выявили более 238 тыс. заболевших и 1,5 тыс. умерших, по данным Университета Джонса Хопкинса

Кроме отставки президента протестующие потребовали доступ к вакцинам от коронавируса. В конце прошлой недели Куба одобрила использование собственного препарата Abdala, став первой страной в Латинской Америке, которая разработала вакцину от коронавируса. ("ПП" Такое впечатление, что если бы Куба не объявила о разработке своей вакцины, протестов удалось бы избежать. Но как только она это сделала, то сразу вышли на улицы те, кто, видимо, хотел уколоться "Пфайзером").

Президент Мигель Диас-Канель обратился к нации, призвав «революционеров и коммунистов» выйти противостоять демонстрантам. Он заявил, что экономическая ситуация в стране сложилась из-за продовольственного эмбарго США, которые причастны к организации протестов, а в демонстрациях участвовали «сбитые с толку и нуждающиеся люди». Диас-Канель также отметил, что не позволит манипулировать протестующими. «Приказ таков: революционеры - на улицы», - заключил президент

Названа вероятная причина таинственной смерти генералов на Кубе
29 июля 2021 года
Источник

Шестеро высокопоставленных военных, таинственным образом скончавшихся на Кубе в течение последних десяти дней, могли умереть от COVID-19 или других заболеваний, вызванных их возрастом. Такую версию назвал советник директора Института Латинской Америки РАН Николай Калашников в беседе с «Лентой.ру».


Калашников отметил, что на Кубе сложилась достаточно непростая ситуация из-за роста заболеваемости COVID-19. ("ПП" Ага, в комментах самой "Ленты.Ру" читатели поязвили по поводу это "стопудово" ковидной версии). Туристические базы и отели, ранее используемые иностранными путешественниками, были переданы под временные госпитали. Кроме того, на Кубе есть проблемы с лекарствами: для их производства страна импортирует часть компонентов, однако американские санкции это сильно осложняют. Для наращивания производственных мощностей также не хватает финансов.

«Все это в совокупности и приводит к тому, что сейчас там достаточно сложный период в борьбе с ковидом ... Смерти генералов, конечно, могут быть следствием этого», - отметил Калашников. Эксперт подчеркнул, что любые спекуляции о заговоре с целью ликвидации неугодных генералов - это фейки.

О загадочных смертях шести генералов стало известно ранее 29 июля. Последним из скончавшихся стал Хильберто Антонио Кардеро Санчес, который в 1957 году присоединился к повстанческой армии Фиделя Кастро, а после революции служил в кубинских Вооруженных силах. Причины смерти всех военных не назывались, однако СМИ и эксперты предполагают, что все они могли заразиться коронавирусом в ходе личной встречи после протестов, вспыхнувших в стране 11 июля. В правительстве Кубы обстоятельства кончины генералов не комментируют.

"Полиическая пропаганда". Так что будем наблюдать, экспортируют ли пендосы и Ко новый майдан на Кубу вместе с госпереворотом, декоммунизацией и пиндософилией (в виде привития новых ценностей, типа ЛГБТ, трансгендерства и прочей хрени).

США, Венгрия, Куба, Чехословакия, Германия, протест, майдан, Минобороны, ЦРУ, войска, развал, Польша, разведка, СССР, Варшава

Previous post Next post
Up