Поджигателей в Турции линчуют в отличие от Якутии. И как олигархи в РФ мечтают приватизировать леса

Jul 30, 2021 18:56

"Политичекая пропаганда". Данный пост будет своеобразным продолжением темы лесных пожаров, которую я освещал неделю назад в посте "ПП" от 24 июля 2021 года "Пожары в Якутии: На 80% виноваты поджигатели или на 100% - глобальное потепление? И где расстрелы?" Планирую провести своего рода сравнительный анализ действий турецких и якутских(россйиских властей в схожих ситуациях.

image Click to view


Видео. Как горят курорты Турции. Новые кадры лесных пожаров в Анталье Опубликовано 29 июля 2021 года

"Политическая пропаганда". Для начала - видео от ИА "РБК". Важные моменты:
- Эрдоган пообщещал помощь от государства всем пострадавшим (00:09). Путин чего-то говорил подобное, обращаясь к гражданам РФ, пострадавшим от пожара или я что-то пропустил?
- Причиной пожаров могла стать сильная жара и сильный ветер, однако местные власти считают подозрительным, что огонь вспыхнул сразу в четырех местах и будет проведено расследование (01:02). В Якутии неделю назад полыхало более 1200 пожаров, из которых ежесуточно тушилось 10-15, но почти такое же количество возникало в других местах республики. И для якутских властей виноваты исключительно "сухие грозы". Поджигателей, мол, в Якутии нет и быть не может? Хм, а вот в Турции сознательные граждане поджигателей находят и иногда устраивают им самосуд.


image Click to view


Видео. Пожары в Турции: задержаны несколько поджигателей. Погода 24 - Россия 24 Опубликовано 30 июля 2021 года

Полиция спасла от суда Линча предполагаемого виновника пожаров в Турции
В разных районах страны задержаны и другие поджигатели, сообщают местные СМИ
30 июля 2021 года
Источник

В турецком городе Манавгат местные правоохранительные органы задержали предполагаемого виновника пожаров в стране. При этом полиции пришлось спасать мужчину от суда Линча. ("ПП" Если вдруг видео будет удалено, сообщаю, что на 01:10 показано, как поджигателя местные жители хотели забить камнями и полиция была вынуждена прятать его в кузове полицейского фургона, чтобы пиромана не уработали в фарш. И еще один вопрос при таких вводных: а есть уверенность в том, что других поджтигателей не нашли, не умертвили и не прикопали, не сообщив об этом полиции? Думаю, что местные жители и волонтеры по тушению пожаров могут оказаться скорыми на расправу).

Сообщается, что его заметили во время разжигания огня и передали полиции. Местные СМИ также информировали, что в разных районах страны задержаны и другие поджигатели.


Турецкие пользователи социальных сетей считают, что задержанные могут быть связаны с Рабочей партией Курдистана, считающейся в стране террористической. Официального заявления властей пока не было. ("ПП" Как это по турко-националистически - в любой непонятной ситуации вали все на курдов! Как будто других выгодо получатеелй от массовых пожаров вообразить невозможно).

Ранее глава турецкого министерства сельского и лесного хозяйства сообщал, что из-за лесных пожаров в курортных районах Турции пострадало более 180 человек. Пожарные до сих пор борются с четырьмя очагами возгорания около больших курортных городов. Из-за того, что огонь подобрался вплотную к зданиям, из отелей в Мармарисе эвакуировали отдыхающих. По последним данным, число погибших из-за пожаров увеличилось до четырех человек.

"Политическая пропаганда". А вот теперь посмотрим, как начинают охреневать в полете микро- и макро-олигархи в РФ, которые решили бесхозность лесов поставить на вид власти и предлагают выправить ситуцию к лучшему путем передачи в частное пользование части лесных угодий. Ниже - разбор сайтом "Рот Фронт" интервью агентству РБК мурла по имени Константин Лашкевич (см. материал на сайте ИА "РБК" от 21 июля 2021 года "Глава компании Абрамовича и партнеров предложил приватизировать лес").

От крупного бизнеса поступило предложение приватизировать лес
24 июля 2021 года
Источник

Аппетиты олигархов растут гораздо быстрее проданных ими природных ресурсов

В интервью РБК глава RFP Group Константин Лашкевич озвучил желание бизнеса приватизировать 2-3% лесных угодий. По его словам, предприниматели будут там заниматься интенсивным выращиванием леса. Для этого им понадобятся наиболее плодородные земли с качественными породами деревьев. Пока богатые «лесорубы» не чувствуют себя хозяевами на арендованных участках и не хотят заниматься лесовосстановлением. ("ПП" Что значит "не хотят", если должны и обязаны? Или договоры на аренду лесных угодий теперь исполняются только в части "прав", но не "обязанностей"?)

Годной для продажи древесины становится всё меньше и меньше, а естественный рост лесов составляет порядка 80-120 лет. Бизнесмен утверждает, что лишь приватизация позволит заинтересовать лесопромышленников вкладываться в восстановление лесов. ("ПП" Это намек на то, что ниакаие госпрограммы и прочие ФЦП нихрена не работают в этой теме, ага).

«Я не буду этим заниматься, потому что это убьет мою операционную экономику, а инвестиционную модель невозможно построить без прав на землю или хотя бы насаждения. Нужны инвестиции порядка $5 тыс. на гектар, пока лес не начнет уже сам расти», - цитирует Лукашевича информационное агентство.

RFP Group - крупнейшее лесопромышленное предприятие на Дальнем Востоке и один из лидеров по экспорту леса из России в Китай. Роман Абрамович владеет 58% акций компании. Другие 42% принадлежат Российско-китайскому инвестиционному фонду. ("ПП" Это не они там пилят и не восстанавливают лес к северу от Братска как раз на границах Якутии и Иркутской области? Где пожарами, под одной из версий, как раз, и прикрывается либо чрезмерная, либо хищническая вырубка леса).

Пока Рослесхоз выступает против этой инициативы:

«Приватизация может поставить под вопрос сохранение целостности государственного лесного фонда. Новейшая история России подтверждает существование риска возможных нарушений и неправомерного отчуждения национального достояния». ("ПП" Во-во! И я о том же!)

Трудно не согласиться с таким мнением. И здесь мы однозначно поддерживаем позицию чиновников. Но нас не слушают от слова «совсем», а насколько весомыми будут аргументы Рослесхоза, покажет время. Когда-то сам Путин был против повышения пенсионного возраста, а вон оно как обернулось. По крайней мере, «пробный шар» уже брошен. И примеров, когда государство «с пониманием» относилось к интересам бизнеса, достаточно. На то оно и буржуазное.

Аппетиты крупных дельцов, как видно, растут гораздо быстрее проданных ими природных ресурсов. Можно только представить себе как будут вести дела лесопромышленники на своей территории. Пока от варварской вырубки леса не спасали никакие законы, никакие условия аренды и разрешенные виды работ. А уж за действия «у себя в огороде» их вообще невозможно будет «прижать». ("ПП" Да что там говорить! Можно привести аналогию в угольной отрасли, где более дешевыми в разработке карьерами испезряются огромные территории, а после исчерпания карьеров, местные жители остаются наедине не только с загаженной почвой, но и с постоянной пылью с отвалов, загрязненной водой или с осущенными колодцами на прилегающей к карьерам территории. И все потому, что олигархам заниматься рекультивацией уж очень невыгодно).

Спасти леса можно лишь тогда, когда они станут народной собственностью не на бумаге, а фактически. Когда власть в стране будет принадлежать трудящимся. Когда исчезнет возможность личного обогащения за счёт нещадного использования природных ресурсов. А пока этого нет, простым гражданам можно довольствоваться лишь сбором валежника и грибов там, где пока ещё дозволено.

"Политическая пропаганда". Интересный апдейт нашел только что. Буду теперь отсматривать упоминания о кликушеских подходах "Биоактивистов" о квази-сохранении биоразнообразия и идеологическую подоплеку поджигателей, которые хотят убедить всех в глобальном потеплении:

Из комментов: Пожары - Турция
30 июля 2021 года
Источник

Глядя со стороны
https://shkapyneta.livejournal.com/617598.html?thread=2688894#t2688894

Все чаще говорят про поджоги. Поджоги лесов в Калифорнии, в Австралии в 2019-20 гг., теперь - в Турции...

Путешествуя на автомобиле и пешком по горам Западного и Центрального Тавра в 2009 году, я поражался - лес с такой высокой горимостью, с такой большой доступностью для людей почти не несет следов пожаров (у меня есть представление о лесных пожарах: я написал несколько статей в научных журналах по влиянию лесных пожаров в России на насекомых - обитателей почвы, поэтому мне это было интересно и в другом регионе). И я не видел больших залежей лесных горючих материалов - опада и валежа.
Мне казалось тогда, что отсутствие или малая выраженность пожаров в турецких лесах объясняется высоким качеством управления лесами. В отличие от Индии, например, где в сходных горных сосновых лесах во время подобного турне, и тоже в сухой период, я наблюдал несколько действующих пожаров.

Теперь ситуация изменилась. В чем могут быть причины?

1. Лесной менеджмент в последние годы или сильно ослабился, или изменил свое направление - от создания противопожарной инфраструктуры (минеральные полосы, просеки и т.п.) к, наоборот, позволению зарастать всех территорий всем, чем угодно - ради "сохранения" "биоразнообразия" в угоду безграмотным "зеленым", как в Австралии;

2. Климат существенно изменился за 10 лет - стало ощутимо жарче и суше;

3. Поджоги. Поджоги в Австралии, по крайней мере отчасти, имели идеологическую природу - есть сведения, что этим занимались "климатические активисты", показывая этим еще более драматическое "потепление климата".

В общем, надо разбираться и принимать меры.

экотерроризм, экономика, пожарные, Турция, олигархи, Россия, Австралия

Previous post Next post
Up