jr0

Про танки. О разработке динамической защиты от кумулятивного снаряда (на английском)

May 14, 2023 22:32

Видео с историческим открытием, которое особое значение имеет для русских, ибо они очарованы. Остальным, как я заметил, в целом безразлично то, где впервые сказали «ээээ».

Советую этот канал английского историка танкостроения Armoured Archives. Автор правильно обращается с источниками и имеет постоянный доступ к документам. Не просто интерпретатор и рассказчик (тут тоже стоит тратить силы, конечно). Вообще, youtube становится источником исторических фактов, ведь многое следует показать, а не описать (документы тоже врут). Мое отношения ко многим конструкциям изменилось, когда увидел их в движении, в естественной обстановке, а не в схемах и, тем более, описаниях.

image Click to view



Вкратце: англичане обнаружили, что кумулятивная струя взаимодействует с предметами на броне неочевидно. Нескольким полигонам заказали поисковые исследования, и из Австралии в июне 1944 пришел отчет, в котором, наряду с другими испытанными обстрелом композитами, испытали и похвалили накладную взрывчатку. В Англии эту работу не продолжали, но в США отчет использован для начала собственных исследований (1949).

В США и Англии находились военные представители СССР с допуском к таким публикациям. Вот и все. Успеха добились в ФРГ, а успешно применили израильтяне. Историческую славу же вида «история рассудит» завоевал Главпур. Как обычно.

Я вовсе не надеюсь, что «знатоки» изменят оценки, потому что мне вот было очевидно, что идея такого рода из СССР не могла бы попасть в ФРГ в 50ые. С удовольствием и изумлением почитаю такой сценарий. Попытаться исправить в Wikipedia - предел.

танки, wiki, youtube, другое, история, ликбез, xxвек, англия

Previous post Next post
Up