jr0

Сколько было космических гонок? - одна. «NASA отложило возвращение людей на Луну…» (kiri2ll)

Nov 11, 2021 20:30

Меня достали кричалками гордости. Предлагаю свой взгляд. Утверждения без подробностей. Есть вопросы о причинах моих утверждений - спрашивайте, но точно. Общее недовольство меня не смущает, наоборот. Надеюсь тем не менее, что утверждения содержательны для читателей, необычны.
----

Это другое. У пропагандонов - все одно. Народная филология, игра словами, лозунгами - демагогия.

Нет, (1) первая орбитальная станция - Skylab. И это не было гонкой. А первые Салюты не стали удачами. Иное дело Skylab, который даже хотели удержать до полетов Челноков на орбите. (2) Первая успешная советская станция - Салют 6. Салют 1 можно сравнить с Apollo: стыковки и перестыковки; правда, не на орбите Луны.

(3) Космический корабль Восток был совершенно негодным - средство установления рекорда. И то с жульничеством и ложью о способе приземления и управления ради спортивного рекорда. Я не отрицаю, что такое вот достижение - тоже достижение. Но явно не то, о котором слишком многие полагают.

(4) Уже Mercury имел систему управления полетом, систему ориентации планирующего спуска, систему аварийного спасения. Это - следствия американского первенства в исследованиях орбитальных полетов людей. Корабль Восток не прошел бы экспертизу проекта в США. (5) Первым полноценным по системам советским кораблем стал Союз. Поначалу дурно себя показал, уж очень торопились США догнать. В это время в США на Луну собрались, (6) Apollo так и остался недостижим для СССР. ТКС - основа советских станций, попытка сделать советский Apollo.

(7) Попытка повторить Space Shuttle общеизвестна даже для наивных. Это провал. Кстати, (8) разработка российского корабля для МКС тоже провалилась. Даже содействие ЕКА не помогло. Долгожданный корабль сделали в SpaceX.

(9) Преимуществом советской системы вывода в 1961 была только самая большая в мире ракета. Боевая. США в такой ракете явно не нуждались, не запоздали ее разработать. Для полетов людей сделали специальную ракету Saturn, которая уже была больше, чем любые Семерки.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

ссср, история, союзкк, сша, союзрн, spacex, космос

Previous post Next post
Up