Памятка для тех, кто идет на митинг, и для тех, кто не идет.

Dec 09, 2011 05:07

Дорогие мои и любимые.
На волне общих настроений - пожалуйста, берегите себя. И те, кто пойдет на митинг #10dec, и те, кто не пойдет, и даже те, кто вообще о нем ничего не знают (вдруг и такие есть).

Если вы пойдете на митинг в вашем городе:
В сети масса рекомендаций от юристов и "бывалых". Это очень хорошо, что такие тексты есть и их можно прочитать.
Я не буду вас отговаривать или уговаривать пойти - мы все разумные взрослые люди, способные нести ответственность за свои поступки. Предполагаю, что раз вы влезли под этот кат, вы для себя уже все решили, несколько раз подумали и еще несколько раз подумаете, что именно нужно делать.
У меня к вам только несколько напоминаний.

- Одевайтесь теплее, чем предполагает погода.
В удобные, безо всяких развевающихся деталей, ремешков и прочих декоративных элементов немаркие вещи. Вместо сумки возьмите с собой что-то маленькое, что можно надеть под верхнюю одежду. Обмотайте торс плотным шарфом или наденьте лишнюю кофту - это ненамного, но облегчит вашу участь при столкновении со стеной, асфальтом, поребриками, столбами и неадекватными "блюстителями порядка". Не забудьте про удобную обувь и теплые носки.
- Найдите в интернетиках, ПРОВЕРЬТЕ и запишите номера юристов.
Чтобы в маловероятном, но все же случае задержания вам было, к кому обратиться. Обязательно проверяйте найденные номера, прозванивайте и уточняйте, просите подсказать другие телефоны. Чем больше у вас будет контактов, тем больше шанс, что вы найдете кого-то, кто сможет представлять ваши интересы. Помимо этого - прочитайте и заучите наизусть, как общаться с полицией в случае вашего задержания.
- Зарядите телефон и настройте онлайн-сервисы социальных сетей.
Проверьте баланс, закиньте денег, если их у вас немного. По максимуму зарядите телефон непосредственно перед выходом из дома. Настройте отправку записей по смс. ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер (для последнего настраивается только Билайн).
- Соберите нужные вам вещи заранее.
Необходимые лекарства (если у вас, скажем, астма, диабет, проблемы с сердцем (подумайте еще раз, что это будет не увеселительная прогулка!) или еще какая хроника), влажные салфетки, небольшую пластиковую бутылку с питьевой водой, деньги.
- Сделайте и возьмите с собой копию паспорта.
Если получится - заверьте ее, хотя мне говорили, что нотариусы заверяют копию паспорта только при наличии всех его страниц в этой копии, даже пустых. Сам паспорт оставьте дома.
- Если митинг в вашем городе несогласован, то это не митинг с точки зрения властей.
Поэтому любые транспаранты, плакаты, кричалки и, тем более, "выступления со столбов" - лишний повод упаковать вас в автозак и увезти в направлении ОВД. Провокаторов и так будет до черта, не облегчайте им работу. В ОМОНе тоже работают люди, если вы не идентифицируетесь ими, как "зачинщик безобразий" и "опасный активист", вероятность вашего задержания стремится к нулю - никому не охота лишний раз туда-сюда за вами бегать, да и автозаки не резиновые. Так что не нужно флагов, воплей и буйства.
- Толпа всегда толпа.
Будьте осторожны. По возможности избегайте давки, оставайтесь подальше от стен, к которым вас могут прижать, и окон, которые вами могут выбить. Если все куда-то побежали - выбирайтесь из толпы по ходу ее движения, не стойте на месте и не ломитесь в перпендикулярную сторону. Если вас окружили и ситуация критическая - два пальца в рот и вызывайте рвоту, это заставит людей хоть немного расступиться (если есть, куда). В давке не наклоняйтесь за уроненными вещами, что бы вы ни потеряли - это грозит падением, а упасть под ноги толпы - это даже не премия Дарвина.
- Опасайтесь провокаций.
Они будут. Если рядом с вами кто-то орет о "свержении режима", о "битье жидов" и т.п. - оперативно отходите от этого человека. Не ведитесь, если вас вызывают на споры - вы никому ничего не докажете, но поможете провокатору. Если вас толкают на ряды ОМОНа, пытаются спровоцировать на агрессивные защитные действия - держитесь за тех людей, кто оказались рядом с вами, не машите руками и уж, конечно, не деритесь.
- ОМОН - тоже люди, но они "при исполнении".
Они не звери и не скоты сами по себе, они люди, и нужно относиться к ним соответствующим образом. Но. Они на работе! Не нужно кричать им "ребятушки, вы же с нами, с народом" и пр. в таком духе - вас гарантированно не поймут. Не ищите сочувствия, не ищите поддержки, не ищите столкновений. Сведите свое соприкосновение с ОМОНом по возможности к минимуму.
- То, что вы пришли - важно само по себе.
Не нужно становится "звездой Ягужинской". Не нужно лезть на амбразуру ни с какой стороны. Если вы будете кричать ОМОНу "стойте, сволочи!" - вас с большими шансами повяжут. Если вы будете кричать другим митингующим "стойте, братья!" - вы рискуете огрести от маргиналов или провокаторов. Не нужно никому ничего доказывать и никого ни к чему призывать. Вы пришли выразить СВОЮ гражданскую позицию, и ее вы выражаете одним фактом нахождения на митинге.
- Расскажите друзьям и родственникам, куда вы собрались.
Чтобы никто не бегал по потолку. И чтобы в случае непредвиденных проблем - вас могли начать искать сразу, а не когда вы не вернетесь в 8 к ужину. Найдите и дайте вашим близким ссылки на трансляции с места событий в интернете.

Помните, пожалуйста, что это будут мирные митинги, направленные не ПРОТИВ чего-то, а ЗА. За честные выборы, за отставку Чурова, за пересмотр результатов флешмоба за 4 число... Не поддавайтесь истерии и не устраивайте русского бунта с самим собой в качестве пушечного мяса/первой невинной жертвы, ок?
Ведите себя адекватно и не давайте повода показать вас в новостях с перекошенной рожей в качестве примера "проплаченного госдепом хомячка революции".

Все будет хорошо. Берегите себя.


Если вы не пойдете на митинг в вашем городе:
Если вы не можете/не хотите идти на митинг, но хотите чем-то помочь - вот тут очень хороший пост на эту тему.
В остальном...
Я не буду вас уговаривать или отговаривать оставаться дома - мы все разумные взрослые люди, способные нести ответственность за свои поступки. Предполагаю, что раз вы влезли под этот кат, вы для себя уже все решили, несколько раз подумали и еще несколько раз подумаете, что именно нужно делать.
У меня к вам только несколько напоминаний.

- Не ищите приключений на свою пятую точку.
По возможности вообще лучше проведите этот день дома. Не ездите и не выходите в центр города, тем более туда, где планируется проводить мероприятие. Списки по городам - тут. Хлеб, презервативы, кока-колу, сигареты и прочее продают рядом с домом, а не в центре. Если ваш дом стоит рядом с местом проведения акции - закупите себе необходимые ништяки заранее, чтобы не выбегать в тапочках в митингующую толпу или в отряд ОМОНа.
- Если вы живете в непосредственной близости от места событий.
В идеале - поезжайте в гости к тем, кто живет дальше от эпицентра. Раз уж вы точно решили не участвовать в происходящем - не участвуйте. Худшее, что вы можете сделать - это высовываться из окон, пытаться снять на мобильник "сенсацию", фотографировать с балконов, орать, корчить рожи и махать флагами в форточку. С другой стороны, если вы остались дома и заметили какие-то беспорядки - пишите в интернет. Информационный вакуум в таком случае - это скверно.
- Не ходите "посмотреть на митинг".
Если вы не намерены присоединяться к митингующим, не нужно добавлять проблем им, ОМОНу и самим себе. Любопытство не стоит проявлять в такой ситуации, оно может обернуться против вас. Никто не будет разбираться, по какой причине вы оказались рядом с местом проведения митинга. Никто не будет спрашивать вас, согласны ли вы выступить в роли жертвы провокаторов и агрессивно настроенных гопников или в качестве случайно попавшего под горячую руку. Не нужно этого "я пойду рядом постою". Постоять рядом в таких ситуациях, как показывает практика, не удается.
- Если кто-то из ваших близких идет.
Озаботьтесь сделать так, чтобы до вас легко было дозвониться, не отключайте звук на телефоне, не назначайте каких-то встреч и тусовок на время отсутствия ваших родных и друзей. Возможно, им понадобится ваша помощь. А если все пройдет благополучно - они будут рады, если вы встретите их дома, готовые выслушать впечатления и накормить ужином)

Все будет хорошо. Берегите себя.

Репост приветствуется.

Техничка

Previous post Next post
Up