Обещал объяснить - объясняю.

Dec 14, 2008 01:06

Так вот. Про животный мир.

Аксиоматика - это вам не соционика. Так вот, аксиома: все люди при желании довольно легко делятся на три категории.
На коз, козлят и волков.

Коза.
Коза - животное самостоятельное и, не побоюсь этого слова, самодостаточное. Коза может при случае накормить козленка, а при ином случае треснуть волку копытом промеж глаз так, что у оного волка возникнет иллюминация вокруг головы. Коза предпочитает бродить сама по себе, сама решать свои проблемы. И если нуждается в ком-то, то уж точно не потому, что ей от этого кого-то надо каких-то конкретных вещей.
Коза кормится самостоятельно, и по горным кручам скачет без проблем, и вообще с какой стороны ни подойди - кругом независимая тварь с острыми рогами и нехилым таким жизненным опытом. И еще взгляд у настоящей козы такой, знаете, пронзительный.
Проблемы у козы если и есть, то она их решает. Довольно, надо заметить, быстро. Потому как телепаться в болоте настоящие козы ой как не любят. Коза ничего и никого не боится, спокойно себя ощущает, будучи ответственной за козлят, если уж взялась - но когда ей это надоедает (или козлята упорно хотят всю дорогу просидеть на ее шее), коза в большинстве случаев преспокойно может послать козлят куда подальше.
При встрече с волком коза равнодушно проходит мимо, и поднимает боевое копыто, только когда волк начинает зарываться. Общается коза преимущественно с другими козами - либо с козлятами, которые подают надежды. По жизни козе обычно удается все, что ей надо. Потому что если козе надо - то эта упрямая скотина свернет и горы, и собственную лень за компанию.
Потому козы всегда успешны в избранной сфере деятельности, а сфера эта у козы может быть любой - начиная с карьеры и заканчивая домоводством и воспитанием детей. И, что показательно, область приложения коза себе всегда выбирает сама - и четко знает, что для нее правильно, а что неправильно. По сути своей коза привыкла все делать сама, и ей так удобнее. И еще коза привыкла быть, а не казаться.
Козу можно ненавидеть, можно недолюбливать, но если не врать самому себе, то не уважать козу нельзя. Коза может быть равнодушной, может не обращать на вас никакого внимания - но она в полном своем праве, раз уж вы ей неинтересны. Коза никому ничего не должна, но и именно поэтому как раз коза может просто так взять и помочь. Коль скоро она сочла это нужным. На волка козе наплевать, покуда волк не лезет к ней лично. Тогда волк огребет. А так коза может даже регулярно попивать с волком кофеек - в рамках программы изучения животного мира, например. Впрочем, волки козе чаще всего скучны - потому что новое в них - только наносное, внутри же у волка всегда одни и те же зубы и запредельный эгоизм.
А еще коза имеет в своем распоряжени и мастерски использует и силу, и широту души, и искренность.

Козленок.
Вероятно, в далеком будущем козленок имеет шанс - один из ста - вырасти в полноценную козу. Но на данный момент он не только юн и не столько глуп, сколько вполне доволен имеющейся ситуацией. Козленка кормит коза (если у нее вдруг появляется такое желание), козленок бегает за козой по мягкой травке и проверенной дорожке, по разным поводам трепещет перед волком - и пока не увидит, как волку дают промеж глаз, твердо убежден, что круче волка зверя нет.
Козленок бы рад покататься на козе, пока дают - потому как сам он всего того, что дает ему коза, добиться не в состоянии. Козленку с козой легко и просто, но нет-нет, да и тянет глянуть на волка хоть одним глазком. Последствия, как известно, фатальны, но многие козлята - мазохисты. Особенно те, про которых есть чудесный афоризм: "рабу не нужна свобода, ему нужны собственные рабы". Козленок, в общем-то, близорук, и не видит дальше своего кавайного носа - потому волк и кажется ему неизменно привлекательным, а коза - неизменно пресной.
Проблем у козленка - выше крыши. А если этого мало - он себе еще с десяток придумает. Потому что козленку до зарезу надо внимания, а лучше - еще и заботы. Больше всего на свете козленок любит получать что-то нахаляву, а меньше всего - признавать, что он это что-то получил именно так. Спокойно живущий козленок - это вызов законам мироздания. Козленку по-любому приходится рыпаться - при этом прогресс вовсе необязателен. Мельтешение козленка по жизни может проявляться в чем угодно, и у козленка путей развития аж целых три. Стать козой, волком - или остаться козленком. Многие остаются, потому что так удобнее. И не так страшно.
В одиночестве козлята не существуют. На крайняк они готовы сбиться в стаю. Козленок бы и рад общаться с козой, но заставить ее он не может, а ей с ним - если он продолжает бессмысленное мельтешение - становится скучно. Козленку кажется, что в компании волков он возвысится над другими козлятами, но чаще всего у таких козлят начинают постепенно пропадать рожки да ножки.
Собственных целей у козленка обычно нет - говоря "собственных", я разумею "назначенных самим собой самому себе". Козленок вообще довольно зависимое животное. Зависеть он может от мнения окружающих, от принятых стереотипов, от других представителей животного мира... Да от чего угодно - даже от погоды.
А еще козленок редко понимает смысл доброты, если оная доброта не направлена на него лично.

Волк.
Волк - это коза наоборот. При случае наученный горьким опытом волк обойдет козу и, манимый голодом, при другом случае - сожрет козленка. Волк может постоять за себя, решить свои проблемы - и если получится, то не побрезгует сделать это за чужой счет, назначить себе цели и задачи, но этика для волка - пустой звук. И если для козы есть внутренний нравственный закон, то волк твердо убежден - уж с собой он как-нибудь договорится.
Для волка главное - не попасться за руку. Еще волк импозантен, часто бывает в овечьей шкуре, чистит зубы и прыскается одеколоном, дабы беспрепятственно кружить головы козлятам.
Кормится волк самостоятельно. Козлятами. Сбившиеся в стаю волки способны загрызть и козу, но постоянно пребывать в стае волку неуютно - он эгоцентрист. Да и волки вокруг... Тоже, знаете, немного дискомфортно - ведь волк в голодную годину и сородича может того... Откушать.
Волк - животное живучее. Не живет он только без свежего козлячьего мяса. Волк так самоутверждается, а без самоутверждения - волк не волк. Вполне допускаю, что у матерых волков есть даже специальная книжечка, в которой они ведут счет съеденных.
Все это ничуть не означает, что волк туп, злобен и убог. Отнюдь, чтобы быть волком - надо много хитрости. И - прямо скажем, немного мозгов, потому что волк, по сути по своей - зависим. Чем больше волк стремится доказать всем и себе, что он ни от кого не зависит - тем глубже залипает. А подобный замкнутый круг, увы, говорит не в пользу ума. Но то ума в плане глобальном, по жизни же ума волку хватает с лихвой.
Волк знает, когда и как подать себя с наиболее выгодной стороны, волк может быть приятным собеседником, удобным приятелем, завидным спутником. Но. Друзей у волка нет. Если вам кажется, что волк ваш друг - вы либо козленок, либо другой волк. Потому как уважать - волк может только силу, а сила для волка - это кто кого загрызет. Любить в итоге волк может только себя. Жертвовать чем-то - только если это выгодно его тщеславию. Пока волк кажется - у него есть шанс. Как только волк перестает казаться и начинает быть - его отстреливают - у мироздания свои рычаги избавления от законченных мерзавцев.
А еще волк в глубине души всегда знает, что он волк. Иногда даже этим гордится. Но чаще просто считает тех, кто не волки - дураками.

Конечно, я несколько утрирую. Но - билив ми - не намного.
Такие дела, ребята.

За жизнь

Previous post Next post
Up