Иранская оплеуха - и мир уже не будет прежним

Jan 08, 2020 12:33

Неизбежный и, признаться, прямой и недвусмысленный (не через "прокси", не с чужой, а со своей территории) ответ Ирана оказался достаточно сдержанным и достаточно крутым.

Американцы привыкли, что их неприятели грозяться бесконечными "китайскими предупреждениями", а тут на их хамство им, действительно, отвесили звонкую пощёчину (кстати, очень точное слово). Теперь у всех старых и актуальных угроз и предупреждений Ирана новая цена. Чем бы США не ответили, Иран получает совершенно новый статус в мире. И даже арабский мир, который США недолюбливает, теперь будет смотреть на Иран по-новому.

Катастрофа с украинским самолётом вносит определённый элемент неожиданности (не страна, а уже просто ходячая катастрофа - буквальное олицетворение "жди беды"). Это может стать потенциальным поводом для сглаживания ситуации.

Реакция внутри США на происходящее смешанная. Понятно, что ввязываться в крупную заваруху с таким расколом внутри - это очевиднейшая идиотия. Трамп получит ярлык идиота, если станет повышать ставки.

Но если США не ответят, то это будет такой удар по их престижу и статусу... Поэтому они ответят. Возможно, ответят не бомбёжками, а постараются точечно кого-то убить, но именно эта "логика" и привела к текущей ситуации. Они убили, скажем, третье лицо в Иране. Теперь им убивать уже первое и второе? Значит будут и бомбёжки, и потопленные корабли, и активизация на "периферии". Иран ответит тем же плюс активизирует партизанскую войну в Ираке и не только, вмажет хорошенько по американским шавкам. И вот уже тогда будет возможна деэскалация. У США есть ядерное оружие, но не в этот раз. И я полагаю, что они уже опасаются какие неприятные сюрпризы их ещё ждут.

Как дальше ситуация не пойдёт, а персы показали себя жёсткими парнями. Им есть что терять, за их спиной нет открытой сверхдержавной поддержки, тем не менее они за свою правду, за свою справедливость, за свою историю и историческое бытие встали - не согнёшь. Амерканцы же в них плюнули, когда убили их героя и обозвали его "террористом". То как иранцы проводили Сулеймани, и то как они ответили на этот плевок - это "право имею" чести, достоинства и права называть вещи своими именами, а не чужим огульным хамским пустословием. Они рискуют и готовы заплатить за это право жизнями.

А за американцами нет никакой моральной правоты - и это вскрывается не за годы как во Вьетнаме, а ещё даже до настоящего обострения. Без моральной правоты, без кое-как сколоченной стаи инвалидов, так называемых "союзников", в качестве суррогата моральной поддержки, ничего американцы на этот раз не добьются. Произошедшее - это их и только их идиотская ошибка. Повышение ставок лишь приведёт к большим потерям. Им нужно зафиксировать ущерб и начинать заново. Но поймут это они не сейчас.

Иран принуждает мир считать своего героя - героем и принуждает считаться со своим мнением своей готовностью драться "до крови" и даже "после крови" с тем, кого мир покорно считает самым сильным и самым опасным, чьё просто "цыканье" должно заставить трепетать. Должно, но не всех, хотя чувство страха есть у всех. И тому глупому "миру", который этого ещё не понял, придётся это усвоить. Иранская оплеуха вызывает глубочайшее уважение. А американцы со своим клеймом "террориста" им и подавятся - зажуют его как Саакашвили жевал свой галстук. И всё потому, что оскорбляемый и оскорбленный ими народ оказался готов платить за своё "право имею", за свою честь, самой дорогой ценой - ценой крови, а она у них тоже красная.

эссе, США, конфликтология, конфликт, Иран

Previous post Next post
Up