Мы все теперь эксперты по безопасности на дорогах...

Jul 20, 2021 16:04

Я про трагическую историю о сбитых пешеходах.

Во-первых, в этой истории обе стороны - пострадавшие.
Во-вторых, обе пострадавшие стороны - пострадали в результате собственных ошибок.



Начну с водительницы и её родителей. Родители испортили жизнь своему ребенку. Машину ей купили, а моск - не купили. Юридическая оговорка: 80% людей, садящихся за руль, совершенно не готовы/не способны управлять автомобилем в силу своих психо-физических качеств (это не мое мнение, а выводы научных исследований). Тем не менее, дав глупой девочке машинку, родители не подумали научить её хотя бы простейшим правилам безопасности. Они даже не купили ей в машину регистратор (ниже объясню, почему это важно). То есть "На, дочуля, игрушку! И убейся апстену!" Теперь независимо от срока, который её таки дадут, психика у девчонки будет здорово повреждена. Могу сказать, что сбивать машиной человека - неприятно, даже если последствия легкие (личный опыт).

Теперь про взрослых, которые вели детей. Если бы я был адвокат "виновной" стороны (а такой у ней будет и если не дурак, именно это и использует), то пешеходы нарушили ПДД. Самое вообще "забавное" - в ПДД пункты про и для пешеходов есть, но никто их этому не учит, экзаменов "на пешехода категории Б" сдавать не надо. В данном случае - формальное нарушение пункта
« 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен...»
Не могу сказать про российских пешеходов, так как давно не участник этого треша на дорогах. А делать выводы из тех видео, коих полно в сети, тоже не совсем корректно. Тем не менее, количество народа, свято верящего, что желтые полоски на асфальте гарантируют им здоровье и жизнь, превышает все разумные размеры. А там, где я регулярно езжу, нерегулируемые переходы есть только в "спокойных" зонах, с ограничением скорости. И я не помню, чтобы я где-то встречал нерегулируемый переход через ДВЕ полосы.
В данной ситуевине взрослые совершили еще одну фатальную ошибку - дети пересекали дорогу неконтролируемо, фактически отдельно от взрослых, на самокате и беговеле. Ну а толкание впереди себя коляски из-за стоящего автомобиля я вообще не хочу комментировать. К сожалению, мама-овца - такое же распространенное явление, как и козел за рулем.

Отдельное спасибо нашим доблестным дипутатам, телеведущим и прочим пидарасам из Средств Массовой Истерии (включая всяких блогхеров), которые слетелись на этот случай, как падальщики.

Чем может помочь регистратор?
Хотя водитель и нарушила пункт правил
«14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.»
видео с регистратора могло бы помочь адвокату (хотя и не факт) использовать аргумент, что у его подзащитной не было технической возможности остановится перед переходом. И что дети двигались по переходу с нарушением. Точнее не шли, а ехали на самокате и беговеле.
Хотя если судить по видео, оттормаживать водитель стала только после удара. Тупила в телефоне или просто тупила - это уже дело следствия.

ПС. Сам езжу оооочень давно (первая машина, на которой научился собственно ездить - ГАЗ-51). Имею все категории ( aka CDL). Езжу в любую погоду и по самым разным дорогам и недорогам. При этом все больше и больше становится страшновато ездить по дорогам, ибо количество водятлов и неадеквата угрожающе увеличивается.

ни о чем

Previous post Next post
Up