Экспертам ПДД на заметку.

Jul 20, 2021 22:28

В продолжение темы о наезде на пешеходов с детьми.

Когда я привожу пункт правил, касающийся пешеходов, но регулярно ими нарушаемый:
« 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен...»

Мне возражают что я козел, что в данном случае пешеходы увидели, что машина в первом ряду остановилась и вышли на проезжую часть, так как предполагали, что машина во втором ряду тоже остановится. В частности, в этом обсуждении куча таких ыкспертофф наблюдается.

Должен огорчить граждан ыкспертов и юристофф. Главная ошибка кроется в слове "предполагали". На дороге предполагать можно все что угодно. Но итогом может стать твоя надпись на надгробном памятнике «Камаз ДОЛЖЕН был астанавиться!"®». Поэтому не нужно предполагать *. Нужно крутить головой на 360градусов, слушать и думать. Я не зря написал слушать. Огромное количество пешеходов и водителей - глухие напрочь! Наушники или "музыка" в автомобиле напрочь отключают им одну из важнейших предупредительных систем. Более важную, чем зрение даже.
Хотя самый критический элемент - думать! Но с этим дела обстоят совсем плохо. А самое плохое то, что хотя моск отсутствует в равных пропорциях у пешеходов и водителей, водители сидят в железных коробках, а пешеходы защищены только желтыми полосками на асфальте.

Возьмем данный случай. Предположим, девочка не тупила за рулем, ей папа рассказал "если впереди кто-то тормозит - это жэ неспроста!" и она тоже остановилась. Где гарантия, что за ней не будет лететь водятел, сидящий в телефоне, который впишется в жопу девочковой мазды и собьет таким образом пешеходов? Я уже не говорю о лиходеях-шумахерах на "камазах".
Как должны были действовать те пешеходки? Во-первых, они должны были взять детей за руки, чтобы те шли рядом с ними, а не катились впереди. Затем дождаться, когда машины в обоих рядах остановятся и позади не видно тупящих дебилов. И только после этого двигаться через дорогу, не забывая косить сначала влево, а потом вправо. Это вообще был очень сложный вариант - трое маленьких детей, коляска и двое взрослых.

* Есть одно исключение. Лучше всего предполагать, что ВСЕ остальные участники движения не будут соблюдать ПДД и вообще будут совершать совершенно необъяснимые с разумной точки зрения действия. Хотя со временем приходит опыт. Лично я по малейшим действиям вижу новичков. идиотов, обкуренных и прочих чудаков за рулем. И выстраиваю свои действия соответственно. Всегда исходя из худшего сценария. Очень полезны к просмотру каналы с записями видеорегистраторов. К примеру - этот. Лучше учиться на чужом опыте.

ПС. Я считаю автомобиль одним из самых вредных изобретений в истории. Со многих точек зрения, даже если не рассматривать невидимую Третью Мировую войну, идущую на дорогах (по числу убитых). Я также считаю, что нерегулируемый пешеходный переход в населенном пункте через дорогу, где более двух полос в одном направлении и скорость движения более 30 км/ч - зло!

ни о чем

Previous post Next post
Up