* * *

May 25, 2020 10:40


Read more... )

livejournal2

Leave a comment

rumata May 25 2020, 09:01:07 UTC
>>А сейчас я впервые задаю себе вопрос: неужели есть на свете человек, которому мысли Лема - понятны ( ... )

Reply

lefantasy May 25 2020, 09:47:04 UTC
Ага, вечная смерть.

Reply

anny_key May 25 2020, 12:46:28 UTC
там вроде был даже не вполне ИИ.

Reply

aosypov May 25 2020, 16:10:56 UTC
Да там вообще Лема поняли... мнэ... несколько коротковато, чтобы не сказать мимо.

Reply

basilisk May 25 2020, 09:47:17 UTC
Odruch warunkowy - Это только люди выдвинули такую версию, что автоматика запомнила агонию человека.
В действительности, глюк был у людей, которые принимали за несчастный случай совпадение простых неисправностей.

Reply

rumata May 25 2020, 09:49:13 UTC
Там всё такое переплетающееся, да. И это художественная литература, напоминаю. Во многих рассказах, как я писал выше, Пиркс находит черты автоматизма в людях. Литература, она вообще про людей. Иначе её читать не будут.

Reply

basilisk May 25 2020, 09:54:37 UTC
Да, это общая тема у многих авторов, что машины могут быть человечнее людей и наоборот.

Reply

urease May 25 2020, 12:58:48 UTC
Машины человечнее людей, потому что в них нет животности. С тех пор как я понял это, я перестал понимать смысл теста Тюринга, который основан на имитации животного в человеке.

Reply

smertnyy June 7 2020, 15:22:35 UTC
Тоже приходила такая мысль. Особенно в контексте любви и предательства. "Если любишь, простишь". "Сердцу не прикажешь". С собакой также. Разве можно этим гордиться?! Мы люди, потому что можем поступать сознательно независимо от чувств. Есть в этом момент преодоления, момент силы.

Reply

daniel_grishin June 12 2020, 07:11:43 UTC
нет "сознательного независимо от чувств", все базируется на чувствах и только на них. Сознание - инструмент, инструменты не могут давать цель.

Андрий Бульба предает в угоду чувствам. Тарас Бульба убивает сына тоже в угоду неким чувствам. Только и всего

Reply

smertnyy June 13 2020, 01:58:20 UTC
Это было бы правдой, если бы люди не могли осознавать свои чувства. Но осознание дает возможность корректировки позиции с учетом влияния чувств, тем самым нивелируя их влияние. Само для себя сознание не инструмент. Я уточню, что под сознанием понимаю "я", человека осознанно, осмысленно совершающие те или иные действия.

Под любовью и предательством я понимал больше отношения супругов при измене. Что касается Тараса, то он убивая сына, противостоит своему чувству любви и близости. Можно считать, что чувство гордости, или гнева пересиливают чувство любви. И может быть это будет правдой, но это надо аргументировать.

Reply

daniel_grishin June 13 2020, 07:19:12 UTC
чувства часто, если не всегда, находятся в конфликте. Для этого даже не надо быть человеком: зайка серенький бежит глодать кору с химних яблонь. когда страх быть сожранным проигрывает страху умереть от голода
Тарас испытывает конфликт чувств, выигрывает чувство долга и принадлежности к общине ("патриотизм"?).
Но это такое же чувство как и все остальные
"Но осознание дает возможность корректировки позиции с учетом влияния чувств, тем самым нивелируя их влияние." - ни в коем случае, потому что любая нивелировка одноо чувства дает выигрыш другому чувству. Тарас сознанием давит отдни чувства - в угоду другим. Колумб подчиняет сознанию чувства страха и неуверенности ради чувств честолюбия, сребролюбия и научного интереса.
Везде в итоге стоят чувства, сознание только служит им. Причем тем которые и так уже выиграли

Reply

smertnyy June 13 2020, 11:12:36 UTC
Чувств не так много, чтобы было нельзя нивелировать их все. Счет идет, отнюдь, не на сотни. Тем более, если разговор о сильных чувствах, которые мотивируют на поступки.

Возможно несколько сбивает с толку, что у сознания нет специальных рычагов для управления мозгом и телом. И оно работает с тем, что есть. Часто выращивая и воспитывая чувства сознательно, в себе и окружающих, чтобы в последствии ими пользоваться. Также вырабатывает специальные техники (дыхания, медитация), изобретает химические препараты. Или пользуется выработанными другими. Это отмечалось очень давно. Кто-то в "плену страстей", а кто-то "укрощает дух". И разница в результатах между приверженцами этих состояний, говорит нам, что управление чувствами возможно.

Reply


Leave a comment

Up