Необыкновенное путешествие - неделя средневековья, Готланд

Jan 22, 2016 07:59




Еще по дороге на остров Готланд, я начал подозревать что-то неладное. Во-первых на пароме, что идет из Нюнесхамн, было уж очень много людей. И когда паром уже прибывал в порт города Висбю, многие начали переодеваться в старинные наряды. Вот так, сам того не ожидая, я оказался на острове Готланд в ту самую неделю средневековья.



1.


2.


Каждый год в августе жители Готланда, и не только, многие специально едут в Висбю только чтобы принять участие в этом празднике, как-будто переносятся во времени на много веков назад. Старинный город Висбю, окруженный крепостными стенами, превращается в настоящий средневековый город. Открывается большой средневековый рынок, по всему старому городу Висбю разбросаны старинные лавки, где можно покушать и просто понаблюдать за этим театрализованным действом. В городе проводится настоящий рыцарский турнир, стоимость входа на который не самая дешевая, что-то около 30 евро. На улицах можно встретить уличных музыкантов и актеров, разыгрывающих сцены средневековой жизни, бродячих художников и поединки на мечах.

3.


4.


Этот праздник приурочен к важному событию в жизни острова, а именно вторжению на Готланд 22 июня 1361 года датского короля Вальдемара IV. Как раз так Средневековая неделя и начинается с инсценировки вторжения в город костюмированных войск датских захватчиков, после чего праздничные мероприятия продолжаются уже внутри крепостных стен в течение восьми дней, так что необыкновенное путешествие вам обеспечено.

5.


6.


Эпицентром средневекового праздника в Висбю становится шумный двор Капительхусгорден, известный еще с XII столетия. Здесь Вы можете приобщиться к средневековым ремеслам, таким, например, как изготовление шерстяной пряжи, или попробовать традиционные средневековые блюда, приготовленные профессиональными кулинарами по старинным рецептам. В течение Средневековой недели организаторам и участникам праздника приписывается носить одежду средневекового образца с яркими головными уборами и интересными аксессуарами. Для гостей города работают магазины по прокату средневековой одежды, где можно подобрать подходящие празднику вещи. В развалинах старинных храмов проходят концерты.

7.


8.


9.


В течение всей недели открыта средневековая ярмарка. В это время работает и городская ярмарка, но средневековая ярмарка потрясает своим разнообразием: медные, бронзовые, серебряные украшения разнообразных форм, разнообразной символики; валяная и полотняная одежда; валяные тролли и тонту всевозможные кованые изделия; изделия из дерева; пряжа, ткани; глиняная посуда; глиняные подсвечники; натуральная косметика; меда и многое другое. Здесь Вы можете полакомиться карамельным яблоком на палочке, обсыпанным корицей, сладким горячим миндалём, лакричными конфетами (если вы в состоянии их есть, я например до сих пор не могу). Безусловно, Вы можете отведать и кабанчика, окорочок которого прямо при Вас зажаривается на вертеле; можете попить чего-нибудь горячительного, например, горячего эля, и посидеть на плотно спрессованной соломе; можете покушать блинчики с разными начинками; можете поесть ярко-жёлтого омлета с брусничным вареньицем; рубленую колбаску из говядины, свинины, курицы с квашеной капустой и многое другое. А после такого пиршества можно отдохнуть и вдоволь поспать прямо на земле, как это делают другие.

10.


11.


Читайте пост про необыкновенное путешествие на неделю средневековья в Готланде у меня в блоге http://itsocrates.com/

Швеция, Путешествия, Фото

Previous post Next post
Up